Очередная статья о горелках.

Я, может, тогда тоже какое-нибудь имхо накалякаю. Потому что пользовал все, что только можно... Сухое вонючее, примус, газ, спиртовка, пару раз на мультитопливной готовил...
 
Джонни написал(а):
Потому что пользовал все, что только можно... Сухое вонючее, примус, газ, спиртовка, пару раз на мультитопливной готовил...

А я на икеевских свечках-таблетках "готовил" :p
 
штык написал(а):
а я на костре в системе готовил

Оооооооооо... А я думал, что меня с паяльной лампой в палатке уже никому не превзойти.. ;D ;D ;D

Есть мысль как делать объективное сравнение. Делаем список в 4 колонки:

1. Достоинства примусов
2. Недостатки примусов
3. Достоинства газ. горелок
4. Недостатки горелок.

Причем списки составляют разные люди, чтобы избежать предвзятости. Им аргументы все по личке шлют. Так мы при создании ЧаВо по сам. фонарям делали.

ИМХО список постепенно приобретет более/менее объективный вид, и все это можно будет свести в одну фак-статью.
 
Злыдень написал(а):
1. Достоинства примусов
2. Недостатки примусов
3. Достоинства газ. горелок
4. Недостатки горелок.

И всё? А о топливе Вы совсем забыли? Нет. Надо обзор по топливу.
Если с примусами всё понятьно (а в ФАКе желательно и ссылку указать на ФАК конкретной модели), то с газом не всё так понятно. Кто нить тесты проводил в разных температурных условиях и газом?
Разные производители, виды балонов...
 
Дабы не плодить новые темы спрошу здесь:
В поездах дальнего следования (по РФ) разрешено газ провозить, или нет???
Ато как-то не хочется разоряться на мультитопливку...
 
ты серьезно?
чего-то не представляю себе варианта, что твое барахло будут шманать на предемет наличия газу...
 
в поездах можно....но только не промышленных масштабах...за 3 по 450 ничего не будет....
 
Я в Заполярье баллонов шесть вёз два года назад. Меня о их наличии и количестве никто не спрашивал. Собственно и на счёт 5 литров чистого тоже никто против не был.
 
На сколько я знаю, запрещён провоз "бла-бла-бла... взрывоопасных предметов". Балон со сжиженым горючим газом явно относится к взрывоопаным, соотв возить их теоретически нельзя. Но на практике, если ты не будешь этими балонами размахивать и готовить на горелке прямо в поезде, то никто и не узнает что ты их везёшь.
 
Я как-то одного такого умного спросил - у вас есть зажигалка? Есть... Так вот там тоже взрывоопасный газ. И сломать ее в разы проще, чем баллон.
 
По правилам провоза багажа - нельзя. Если ехать по территории РФ и не злить проводника который может вызвать сопровождающих состав органов, то проблем быть не должно, а вот туристов хохлы порой шмонают целенаправленно ища газ. Ссаживают на границе. Но, опять же, надо быть крайне невезучим.
Когда в Киргизию ездил - на границе с Казахстаном таможня целенаправленно смотрит газ и аптечки. Я давал проводнику на лапу что бы он сныкал у себя газ, аптечку и попросил нас не шмонать )
 
Я как-то одного такого умного спросил - у вас есть зажигалка? Есть... Так вот там тоже взрывоопасный газ. И сломать ее в разы проще, чем баллон.

Сломать может и легче, да вот последствия сломанного баллона и зажигалки могут быть в вагоне совершенно разными.
 
Сверху