Отравления

XYZ написал(а):
Что такое промывание - знаю
насторожила цифра - 3 литра...
XYZ написал(а):
Или идёт речь о воде, усвоеной организмом?
Ок. Хорошо что вопрос был задан в принципе. Т.к. это могло быть не ясно и другим.
Теперь ясны отличия в двух, одинаково связанных с жидкостью,  но разных по смыслу действиях.

С объемом воды для промыванием, также, все всем понятно - можно 400гр., но это, наверное - мало?
Можно - 1,5-2л. - это - ~, учитывая среднестатистических пострадавших из коллекции ОПВ - в самый раз. (Объем подбирается на месте исходя из соображений целесообразности).
Больше - то же можно, но вряд ли реально нужно.

:-\ Удачи всем в нелегком труде возвращения горе-спеликов в нормальное состояние!
 
За бортом осталалась тема "Как более-менее быстро перевести алконавта из бессознательного состояния в более-менее сознательное, для предотвращенгия в жизнь вышеперечсисленного".. Уважаемый Доктор, какие есть средства для ускорения процесса?
 
Dmitriy написал(а):
За бортом осталалась тема "Как более-менее быстро перевести алконавта из бессознательного состояния в более-менее сознательное, для предотвращенгия в жизнь вышеперечсисленного".. Уважаемый Доктор, какие есть средства для ускорения процесса?
Если чел. действительно - не просто глубоко спит, а в бессознательном сост. - только Время и Терпение. Надо ждать. Если товарищ ваш и дорог вам, либо если у вас - мало равнодушия - контролируйте - как он дышит, как бьется его сердце. Все должно быть равномерно. И повторюсь - подстелить, перевернуть, укрыть. И ждать.
Нельзя вызывать рвоту! Нельзя давать лекарства и что-либо вливать в рот!
===================
Возможно, возникнет вопрос: "А ждали бы в больнице в подобном случае? Только ли время и терпение?"
В больнице, конечно, просто ждать не стали бы.
Конечно, существуют методы как сделать быстрее. И у меня, честно, "язык чешется" рассказать - что еще можно и куда колоть... Но!
:-XБольше ничего не скажу, т.к. есть такое правило:
Нат написал(а):
могут быть использованы определенные препараты, способные помочь пострадавшему, но их использование имеет ряд особенностей, и использовать их должен только врач.
 
Из практики: Обычно если один "потух",остальные немногим лучше.Мы просто оттаскивали тело в вытрезвитель(слой пенки,сверху клеенка!)не накрывая,через часа полтора тело,стуча зубами,само приползало к столу,наливали глинтвейну и посылали мыть вытрезвитель(при необходимости).Попытки помочь(два пальца и т.д.)чаще всего воспринимались неадекватно.Но состояне тела контролировалось,это да.
 
sashiki написал(а):
Из практики: Обычно если один "потух",остальные немногим лучше
Смотря какая компания. Часто же бывает, что из всей компании - девушки остаются трезвыми (или почти).
 
Еще вопрос к медикам к тему алкогольной интоксикации:
N-цать лет назад рассказывали такой способ, за 100% точность не ручаюсь, но общие параметры сохранены.

Чтоб тело(котороее в сознании, но плохом)))) привести в чувство, но дать стакан воды, с добавленной туда каплей нашатыря. Тело сразу вывернет, и так повторить пару-тройку раз. Потом дать просто воды. ТЕло ожило.

Лично я далек от медицины, но очень уж меня смутил нашатырь. Хотелось бы узнать мнение знающих людей на этот вопрос.
Заранее спасибо
 
Эфлар написал(а):
Чтоб тело(котороее в сознании, но плохом)))) привести в чувство, но дать стакан воды, с добавленной туда каплей нашатыря. Тело сразу вывернет, и так повторить пару-тройку раз. Потом дать просто воды. ТЕло ожило.
Этот прием «помощи» является ошибкой!
Отвечено в теме "Ошибки оказания первой помощи":
Доктор написал(а):
ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ ОТРАВЛЕНИИ
 
Бытовые отравления плохой тушенкой, старым майонезом, молоком под огурцы....
Не знаю, стоит ли это обсуждать широко. Промывание оно и в Африке промывание, есть всякие сорбенты - от угля до "Энтерогеля".
Добавлю что белковые отравления на мой взгял самые опасные (тушенка, майонез), а имхо плесень на хлебе достаточно срезать и кушать дальше.

Какие еще отравления могут приключиться с пещерником? Разве что бензина хлебнет...
 
Про белковые - совершенно верно, только слово "самые" лучше заменить на "очень".
Плесневелый хлеб, действительно, многие считают опасным ядом и сразу-в помойку, а вот этого-то боятся нужно меньше всего по сравнению с др. подпорченными продуктами.
Люди часто травятся по неосторожности либо не знанию. Бывает, что и не повезет - например, угостились - траванулись. С пещерниками такое бывает нередко.
 
Krblss написал(а):
Edit: И еще,если можно - первую помощь при отравлении угарным газом (СО) и другими возможными продуктами горения.
*При отравлении угарным газом и другими продуктами горения, необходимо как можно скорее обеспечить пострадавшему приток свежего воздуха и проходимость дыхательных путей. Вынести пострадавшего из зоны задымления подальше - это самое главное. Если необходимо - уже на свежем воздухе - проводить реанимационные мероприятия. На этапе первой доврачебной помощи это всё, что можно сделать.
 
Сверху