Отвратительное впечатление от субботника!!!!

КОМYHuСТ, вот ты извини, конечно, но какова была цель твоего приезда? Убраться или потусить? а то вот читаю, читаю, читаю (даже по два раза, вдруг все же дойдет) и все как то не могу придти к однозначному ответу. ::)

P\S а про перчатки..смешно и глупо..ей Богу....даже я, впервые побывавшая на субботнике, взяла с собой несколько пар :-\, конечно всякое бывает и забыть можно, но поднимать из это шум... ???

Jackie:
Давай так - отвечу Вам в последний раз дабы не флудить - если непонятно - значит я фигово объяснил...

1. Если планировали мусор вынимать только из под земли, то тогда зачем 2 контейнера, иесли из под земли набрали всего 0,5 контейнера?
Jackie:
Так если бы все из под земли мусор повыносили - как раз на два контейнера и набралось бы...

2. Весной ты на субботнике был? Я был! Скажу что удалять её нужно всегда! В независимости от времени года! И желательно в хорошую погоду, а не кода 5 см снега навалило за ночь!
Jackie:
Правильно, однако идея была мусор вынести "из под земли". Там кстати снега было меньше...

3. Конечно, если ничего не далеть, то ты будешь просто кристальной чистоты! Можешь приехать в костюме и ы туфлях и никапли не испачкаешься!
Jackie:
То есть со 100% вероятность заявили Вы что Кузя ничем полезным на Ваш взгляд - не занимался, этот постинг был к этому?

4. Про перчатки? А чем "нижние" отличаются от "верхних"? Или помойка внизу грязнее помойки на верху?
Jackie:
Опять повторюсь :
Денег собрали мало - посему все силы и средства бросили для "основной" (читай подземной) уборки.

5. Что значит подвезли потом? Если начало субботника в 12, то и перчатки по-моему должны быть в 12! Я конечно понимаю что могут быть трудности с приездом в Сьяны в случае пробок! Но пробок вроде нет счас, дачники сидят в зимних панельных казематах, фиг ты кого вытащищь на дачу!
Jackie:
Извини, вот так вот фигово подготовились к бесплатной раздаче перчаток.

6. Про труды! Одно дело что отдыхают те кто работал, а другоедело что отдыхают те кто отдыхал от отдыха, что бы ещё круче отдохнуть.
Jackie:
См. пункт 3.

7. Стоп, как это так мешки не считали! Я ещё раз сейчас оговорюсь, не считали мешков с помойки, а из системы, именно считали, причём очень строго! На журнале сидела Лиса (член администрации типа тоже) и записывала, кто скока мешков вынес! Али не так дело было? А говорь что не считали! Считали, но не все!
Jackie:
Опять повторяюсь, мусор выносили из под земли и именно там считали мешки...
За то что Вы напряглись и убрались наверху - респект, однако что то просить за такую работу с организаторов - нефига (а я бы и постыдился)... Но за помощь - спасибо - посему и водку Вам предлагаю а не "**********".

8. По поводу пива и водки! Да мы пили водку и что дальше из этого? Пива нет - пьём водку! Что значит "выгребли помойку, попили водки и больше ни на что не рассчитывайте"?
Jackie:
Да ничего из этого не следует, однако и претензии предъявлять не смоги....

9. А по поводу того что мы послали за хавкой молодого - это ты сам додумал или помог кто? Ни один из тех кто работал даже и не собирался идти за едой на верх, просто нашёлся человек, который впринципе не особо и работал, но решил сходить принести еду для тех кто трудился конкретно! Вот и всё! Мы его даже не просили об этом! Просто отношение на верху к гонцу, просто говоря убило!
Jackie:
Ой, опять непонятно отписал ...
Напишу понятнее -
Вы из под земли мусор выносили? Нет. Тогда - нефиг бегать за пивом и едой.
Поскорбим, что организаторы сами не разадали отатки еды и пива ВСЕМ нуждающимся и желающим... А может её на всех бы не хватило? А что своими ножками до людей дойти неохота?
А сам сходил бы, то и тебя бы угостили...

10. Что ты про пиво то заладил, я пишу про снег и плохую погоду, а ты видишь пиво! Непонимаешь что ли суть сказанного предложения!
Jackie:
Суть в чём? В том что под землёй погода - одинаковая... Точно Вам говорю...

11. Хм..... Скока я хочу пива за 2 часа моего труда? А что, это как-то нужно рассчитать, или пиво будет делиться по заслугам? Я почему-то считал, что тот кто работал может выпить ситолько: меньше чем есть, но столько сколько сам сможет/захочет не обделив при этом товарищей!
Jackie:
Ну уж коль разговор завели - тогда и подсчитать не грех ;
за пару часов (добровольного) труда - на
слякоте и морозе - с меня стаканчик пива (или любой эквивалент)...

P.S. Прежде чем что либо ещё спросить у кого нибудь - перечитай пункты 1 и 3.

До связи....

Цитата:
И на последок мааленький вопрос на тему администрации: а где, собственно, была Нирвана?
просто сидишь на ОПВ, а со всех сторон:
Нирвана администрация.. Нирвана наше все.. Кто-нибудь ее днем видел? во время субботника?

Jackie:
Ой, проглядел ...
Может я чего упустил? А кто ещё кроме нирваны в Администрацию рвётся?
Просвитите пожалуйста....

Ну вот видите, говорить что либо просто бесполезно! Найдётся куча народу кто захочет поспорить! А спорить то не из за чего! Я написал свои впечатления! Спорить ни с кем не буду! :-X :mad:

Ни и подводя свой итог данной теме обращаю общее внимание,
что те недостатки которые увидел я - надеюсь будут устранены...

А вот обещания работать на всеобщее благо на коммерческой ниве - СЕМЬ дней в неделю, дабы раздобыть для субботника побольше денег, что бы значится каждому желающему, по первому требованию, в любых колличествах - выдавалась спецодежда, спиртное, еда и закуска - от меня не дождётесь...

:) ;D

Добавлю и я тогда своё мнение.
Нас было трое (2м+1ж) и мы были среди тех, кто копал собачий лаз на месте помойки. :) Это был наш первый субботник в данной системе. Кое-что действительно было неприятно. Кстати, после уборки помойки мы спустились вниз, пособирали мусор ещё и там. Внизу встречали много народа без мешков просто слоняющихся по своим делам.

От администрации никакого плана действий. Я ещё собрался сфоткать пламенную речь, но вместо неё была отмашка лезть всем под землю и бросаться грудью на помойку. Мой опыт огранизации подобных мероприятий говорит, что это очень важный момент. Надо было выделить бригады и каждой назначить рекомендуемую область системы для очистки. Чтоб народ не толкался внизу по одним и тем же местам. И чтоб потом с каждого можно было спросить, если мусор не убран.

Администрация же должна была гонять прихвостней-лоботрясов, которые с бравым видом суетились вокруг сооружаемого помоста и нифига не делали. Да, собственный пример тут тоже поднял бы боевой дух участников. Девственно чистые костюмчики воспринимались негативно.

Заказать две мусорки по газете объявлений не так сложно. Привезти мешки, доски и котёл с яйцами - дело одного обращения здесь на форуме к водителям. Гораздо важнее было выразить людям свою признательность за участие нормальной едой. Когда мы уезжали, я видел только яйца на мангале. Просроченное пиво - сорри, но это просто унижение. "За ваш труд мы решили напоить вас прошлогодним пойлом. Заходите к нам ещё."

Может я чего не заметил, но заслуги администрации, имхо, все перечислены выше и они стремятся к нулю. С этим могли справиться один-два человека, имеющие авторитет среди местных. Сие поведение и привело к результату, когда эффективность от мероприятия минимальна и у людей нет желания приходить в следующий раз.

Есть неплохая истина :

1. Как ни чисть унитаз, все равно в него насрут.

2. Как гордо звучит директор туалета. Какая там в жопу культура ;))))

Мое впечатление от субботника.
Мы работали под землей. .
Сделали немного, я приехал еще и с компанией по системе пошататься.

Убрались в гроте у себя и у знакомых.
Наткнулись на шкуру, заваленную мусором вперемешку с бутом.
Сколько могли - разгребли.
Потом попытались впятером тащить от ЛТП 7 мешков с битым стеклом, каждый весил от 20 до 30 кг До выхода не дотащили :-[
-->на досуге пересчитайте это в литры и градусы ;D

Я считаю, что под землей народу не хватало.
Показатель - то, что минимальное призовое количество мешков в женском "разряде" -2 штуки. ИМХО, маловато. Говорят, наверху энтузиастов хватало.

Про тех, кто ходил под землей, забив на субботник.
Это явно не _их_ система. И все вытекающее.

На следующем субботнике буду так же таскать мешки из штреков.
Организаторам - спасибо за пакеты, за подъем и вывоз мусора на поверхности.
Я к ним претензий не имею ::) :)

хм, меня в принципе все устроило. Я приехал систему почистить - я ее и почистил. и никаких просьб\приказаний со стороны администрации не ждал. В конце концов, Коммунист, у тебя своя голова есть? Субботник - дело добровольное, и если тебе не нравятся приказы идти работать - положи на них болт и не ходи. Никого за лень вроде не били. Хотя некоторых надо бы.
просроченное пиво - плохо. лучше бы уж вообще без него.
А вообще раньше и солнце было ярче, и субботники лучше... :)

KOMYHuCT написал(а):
9. А по поводу того что мы послали за хавкой молодого - это ты сам додумал или помог кто? Ни один из тех кто работал даже и не собирался идти за едой на верх, просто нашёлся человек, который впринципе не особо и работал, но решил сходить принести еду для тех кто трудился конкретно! Вот и всё! Мы его даже не просили об этом! Просто отношение на верху к гонцу, просто говоря убило!
я ходил на верх, без просьбы ребят, а по своим целям, заодно захватил им хавчик...насчет "который впринципе не особо и работал": у меня случилось ЧП в Громове и я не смог вовремя выброситься наверх...2 мешка из системы вынес...

1. - Раз никто не смог написать по поводу Нирваны, возьму на себя сию должность. Если уж никто не напишет, вы ее тут грязью обольете. Человек, то бишь Нирвана, учится на вечернем факультете в универе, у нее занятия два раза в неделю и пропускать ей нельзя. По этому они и подъехала только к 7 вечера. не смогла раньше. ИМХО, не стоит из этого раздувать что-то. У каждого есть свои проблемы. Например: перчатки не подвезли к субботнику. Тоже стечение обстоятельств.
2. - Коммунист, по некоторым аспектам с тобой полностью согласен, по некоторым нет. Все-таки правильно было сказано по поводу работы администрации на субботнике. Но все-таки субботнки дело добровольное и можно было вобще не убираться. Но, ИМХО, администрация должна показывать пример, а не сидеть на поверхности и командывать. Я не призываю ни к чему, просто мое мнение.
Когда был субботник в Киселях выкладывались все по полной, не важно устроители это были или просто случайно пришедшие. Народ работал ради чистоты системы, а не ради понтов.
3. - по поводу монтажки у Кузи. Кто-то тут написал, что он с ней не ходил. Сразу оговорюсь, что против монтажки ничего не имею. У каждого свои понты. Но самолично видел, что он с ней был и расхаживал на поверхности именно с ней. Кстати, уже с новой ;)
4. - по поводу выпивки. Я например приехал со своей, не надеясь на администрацию или еще на кого-нибудь. Но скажу одно, что мне по этому поводу не понравилось. Вечером пиво раздавлось всем, не зависимо от того, работал человек или нет. Самолично видел, как уносили баклажки пива те, кто не вынес ни одного мешка. Не приятно.
5. - По поводу тетрадки с выносом мешков. Я там вообще не отмечен, так как выносил мусор до Севок, а дальше передавал людям и они уже его пускали дальше или выносили сами. Зачем отмечаться где-то. Я приехал не понты гнуть по поводу количества вынесенных мешков, а убирать систему.
Субботник прошел, обсуждать что-то нет смысла. Все-равно все будет, как и было. Уже не первый субботник проходит в таком вот формате. Одни работают, другие отдыхают. Так было и так будет. Ничего не изменить.

Думаю, важно то, что когда мы спустились в дыру после разгребания "верхней" помойки (с 18 до 21 часа), погуляли там немного (даже мешки на всякий случай прихватили), то к своему удивлению мы не нашли мусора! Это дорогого стоит =)

Конечно, в отдаленных гротах (например, в районе Черной грязи, Колонника и Тронника) - наблюдались Аккуратные Агромные кучи мусора - вдвоем нам не справиться было. Но тут дело хозяев этих гротов. По пути видели девушек (команда Шайтана?) которые до последней минуты убирали систему (в тот момент, когда раздавались призы, они только выбрасывались).

Думаю, никакая администрация не мешала весилиться убирающимся. А это самое главное. И потом, каждый ведь может после этого выбирать - кому пожимать лапу при встрече в подземле, а кому нет =)

Лучше расскажите, чем кончилось сжигание покрышек, которое, на мой взгляд, превратило культурное мероприятие в эдакий шабаш. =)

Русалка написал(а):
Но еще у меня есть инфа, что группой людей из-под земли было собрано не менее 42 мешков.
Эти мешки были как раз собраны командой Шайтана,но,насколько мне известно,она в полном составе была на поверхности,когда началось награждение. Кстати,не 42 мешка,а 45. Последние три нам не успели защитать,т.к. к моменту вылаза лавочка уже свернулась.

2Коммунист: По-моему,свинское отношение к работающим - это твои фантазии,не знаю уж чем вызванные. Лично мне все понравилось! Жалко,конечно,что не было спальника,а то бы на ночь остался.
Если ты имеешь претензии к администрации - попробуй устроить субботник сам,и пойми как это сложно. Притом,насколько мне известно,у Ваньки это - первый субботник (в качестве организатора). И то вон как вышло!

Лично мое мнение - мусор приходилось отыскивать. Но не из-за того,что его стало сильно меньше(что тоже,кстати, имело место быть) Так получилось,что заранее составленная Администрацией "Карта мусора" утерялась. Поэтому вынести много не удалось. Что обидно.

И последнее,по поводу пива. Я,лично,после награждения в составе братии Совенок,Джонни,В-в-С и еще кого-то два,сразу свинтили,успели урвать бутылочку пива. Отличное пиво! Я бы ни за что не сказал,что просрочено. И на пищеварение не жаловался,хотя скушал прилично. Это специальное пиво,оно как вино - с годами только лучше!

За субботник Ване и Кузе - большой РЕСПЕКТ!

Не знаю народ, но имхо может все дело в том, что субботник в Съянах изначально был поставлен на коммерческие рельсы?Отсюда и недовольные и непонятые. Но как бы то ни было-это дело добровольное и видимо народ, который приехал ради самого субботника как такового-претензий не имеет, а есть люди, которые ждали чего-то большего, но недождались. Все таки надо не призами и пивом мусор исчислять.
Вот в Киселях никто никого не подпрягал хотя и было не сказать чтоб особо легко, но нам очень помогли люди, приехавшие просто на экскурсию. Причем абсолютно добровольно. За что им и огромное спасибо.

Не,они не на экскурсию приехали. Это все были мои друзья,коих я позвал на субботник. Просто некоторые (та последняя группа людей из 6 человек,которые приехали поздно,но все же помогли с выносом мешков до контейнера) большие раздолбаи,и всегда опаздывают. Я не скажу наверняка,но все,кто приехал после меня и со мной вместе - народ,который я лично объездил,или которым позвонил и вытащил на субботник,а не просто люди,приехавшие на экскурсию. Это факт.

Не у всех есть И-нет,и не все знали про субботник. На самом деле я планировал притащить больше народу,но до всех достучатся не успел. Надеюсь на след. субботник все будет иначе.

Кстати,знаешь в чем основная беда? Не в том,что у народа нет И-нета. Раньше вообще И-нета не было,и мобильников тожк,а люди все равно собирались,и еще как! Надо налаживать дружеские отношения,а не выделенную линию в И-нет. Если все будут знать друг друга - никаких проблем не будет. Новости будут лететь со скоростью телефонного звонка,а на субботниках будет куча людей,и все - свои. Без исключений. Извиняюсь за офф-топ.

Ivan Stone

Команда форума
К сожалению до сети добрался я только щас и тихо фигею от того как народ умеет говно по форуму разливать.

Тут и так много чего было сказано, но многие (как я понял) хотят услышать моё мнение по этому поводу.

Это был ПЕРВЫЙ суббнотник организованный мной и Ильёй, не спорю организация была не на высшем уровне и был ряд недочетов. Но честно говоря мы расчитывали на большую активность народа подземлёй. То что часть людей сразу схватила мешки и за 2 часа перетаскали верхнюю помойку в контейнеты это хорошо, но честное слово это самая простая работа (набрать лопатой мешок и дотащить его 50 метров).
Для той толпы которая присутствовала в субботу в системе количество вынесеного мусора было МИЗЕРНОЕ. Насколько я поня Сьянский суббтник для большинства стал неким тусовочным мероаприятием на котором вечером будет весело и вкусно на халяву.
!!!ОГРОМНОЕ СПРАСИБО!!! командам гротов ШАЙТАН и КИНГ-КОНГ именно они собрали около половины мусора в системе
Шайтан- 42 мешка
Конг-конг- 21 мешок

Ну а недовольные пусть засунут свои обиды куда подальше и чем гундеть что кому-то сосиски не хватило пусть лучше помогут.

Krblss написал(а):
Не,они не на экскурсию приехали. Это все были мои друзья,коих я позвал на субботник. Просто некоторые (та последняя группа людей из 6 человек,которые приехали поздно,но все же помогли с выносом мешков до контейнера) большие раздолбаи,и всегда опаздывают. Я не скажу наверняка,но все,кто приехал после меня и со мной вместе - народ,который я лично объездил,или которым позвонил и вытащил на субботник,а не просто люди,приехавшие на экскурсию. Это факт.
Ну тогда вдвойне респект им за сознательность и работоспособность!

Надо налаживать дружеские отношения,а не выделенную линию в И-нет. Если все будут знать друг друга - никаких проблем не будет. Новости будут лететь со скоростью телефонного звонка,а на субботниках будет куча людей,и все - свои.
А культуру общения действительно надо развивать. Тогда и людей будет больше и работаться будет веселее. В конце концов у нас на поверхности в перерывах водку никто не распивал. Да что там! Даже пиво не пили! Просто не за этим приехали. Поэтому и претензий не было и довольны все остались.

(Кстати, отдельным отписавшимся здесь-у организатора тоже нелегкая доля и его труд должен уважаться также как и непосредственный физический вклад в дело. Это относится к любой организации мероприятия, не только субботника под землей.)

Каюсь на субботнике не был, возникли другие дела. Спасибо нашим активистам на форуме. :-\
Но вот случайно в воскресенье встретил народ возвращавшийся из Съянов.
Один Съяновский фарцовщик предлогал мне почти даром мусарные мешки (Думаю с субботника), говорил, что из них шикарные трансы получаються.
А на вопрос по поводу субботника он сказал: "Классно можно нахаляву похавать и пивка попить."   А на вопрос сколько мешков выташил, сказал, что один.
Так что кому не достались сосиськи и пиво, знайте, что оно всеравно кому-то досталось.
К сожалению, не могу сказать имя этого героя, потому что когда я его спросил как его звать, он почему-то быстро ретировался, куда-то торопился.

Думаю пора заканчивать халяву и за право участия в субботнике взымать плату.
Кузе с Ваней из горок Ленинских приташить "Бревно Ильича" и пусть они его весь субботник таскают, как положено.
Коммунисту выдать орден Сутулова III степени за непосильный труд и нагродить доской почета.
По поводу организации Субботника в Сънах, помниться мне в прошлом году один энтузиасть пытался организовать самостоятельно субботник (ему никто не мешал , это делать, только пытались помочь). В результате, что получтилось ???
Что-то вроде того, что он денег не набрал, декабрь наступил, десять мешков подняли на поверхность и все взмерзли как @ и на этом весь организаторский энтузиазм закончился.

Вы можете устраивать субботники каждую заброску, тогда никого не надо будет винить, что заставляют насильно работать. Не будет мусора, не будет субботника, не будет Кузи с монтировкой над душой, будет только, мир и идилия в системе.
Только вот вы этого не хотите, готовитесь к субботнику оставляете мусор в системе и ждете когда вас похвалят.

Кто й это там 42 мешка насобирал? Что бы набрать 42 мешка его нужно пол года из собственного же грота не выносить, а складывать до субботника! Те кто собирал мусор ходя по штрекам больше 2-3 мешков не набрали! ;D Профанация!

А вот идейка Мичмана про платное участие в субботнике довольна гуманна не смотря на её утопичность! Если так много халявщиков, то почему бы не ввести плату за участие, ведь это соревнование как никак! По 200 рублей с носа! Я думаю что 200 руб за полгода все могут внести! человек 30 собралось, вот тебе уже 6000 рябчиков! 3000 контейнеры, остальное на хавчик! Конечно кто может внести больше чем 200, никто против я думаю не будет! 8)

маленький.. написал(а):
ну, была я на субботнике, даже немножко поучавствовала, в числе тех самых 10-15 человек разгребала верхнюю помойку.. честно говоря, *хамского и отвратительного* отношения к себе не заметила.
Кузю в качестве надсмотрщика не видела.. может просто некогда было смотреть? да и вряд ли он там просто-так бегал, правда? А монтировку он даже и не доставал, в кои-то веки ')..
ну, 20-30 не было, да и все делом были заняты.
к сожалению, внизу народу, который решил, что им работать не стоит вообще было значительно больше ((.
а чего ты теперь возмущаешься? если тебе призов хотелось, спускался бы под землю..
а что, правда шашлыки были?
а то, что еда выдавалась лично в руки - наверное, правильно, иначе ее всем могло бы и не хватить ).

И на последок мааленький вопрос на тему администрации: а где, собственно, была Нирвана?
просто сидишь на ОПВ, а со всех сторон: Нирвана администрация.. Нирвана наше все.. Кто-нибудь ее днем видел? во время субботника?
1. Как это так ты не заметила отношения к себе плохого? Это же именно тебя Кузя загнал в контейнер мусор из мешков вытряхивать! Т.е. ты считаешь то так и должно быть? Хм..... ну ладно, пускай будет так.

2. Ну пускай не 20-30 человек, пускай будет 15,5 человек! Каким же это дело м эти 15,5 человек были заняты, хотелось бы услышать поподробнее! Постройка шатра-матра не катит! Ей занималось 4 человека! И то к тому времени когда тебя загнали в контейнер, шатёр уже стоял! Пока ты гнула спину здоровенные мужики стояли базарили в сторонке!

3. Да, под землёй народу кто не работал было много! Зато к тому моменту когда началась пьянка-гулянка все прихватили по паре мешков из собственного же грота и с почастями выбросились на поверхность! ;D Карасота! Конечно были те кто именно участвовал в субботнике и собирал мешки, но их можно по пальцам пересчитать! Зато потом это количество увеличилось минимум вдвое!

4. Призов мне не хотелось. Я работал за просто так.

5. Выдавать еду лично в руки - как-то совсем не гуманно, но наверное так и в самом деле стоит делать! Но не во все руки подряд её нужно давать! Если рука в "чистой" перчатке, то её нужно оставлять пустой!

6. Нирваны на субботнике не было. Она приехала на последнем автобусе с молодым человеком по имени Юра, заходила к нам в Чекиста!

Сверху