Оптика для СИД: рефлектор или коллиматор?

Мастак, вы не знаете спелеологов %-)
Mauser, не важно, чем занимается "субъект", он всегда остаётся прежде всего человеком, со всеми ему свойственными внутренними психологическими "заморочками".... и страхами.%-)
Всё остальные аргументы лишь завуалированное прикрытие этих психологических установок, хотя вы можете и не отдавать себе в этом отчёта.:-X
И не важно, чем занимается человек, спелеолог, дигер, дайвер или охотник...риск присутствует везде и причины всегда одни, а как следствие, желание при этом получить максимум информации за единицу времени при минимальных действиях.;-)
От сюда и выводы;
1. Страх парализует действия...(минимальные действия)
2. Страх имеет исключительно ближние границы..(максимальная информация только в ближнем свете) есть такое выражение "У страха глаза велики"..
3. Отсутствие особого интереса к дальним информационным границам.. (ближнее "бездействие" страха парализует адаптационную необходимость глаза).
Выстроив цепочку этих причинно-следственных психологических связей мы всегда можем понять происхождение наших "предпочтений" в определении технических задач и условий к свету.
 
Последнее редактирование:
Ради шутки - гулял в подземке на лазере. Фокусировка еще лучше чем у вас%-)
 
Ради шутки - гулял в подземке на лазере. Фокусировка еще лучше чем у вас%-)
Вы упорно пытаетесь подменить разные понятия и системы....вас послушать, так то, что не "карбидка", то всё остальное "сцукобластер"...
Определитесь..уже... лазер ("сцукобластер" или "глазовыжигалка") это луч без ореола диаметром ~1-2 мм? или фонарь с ореолом 120 гр. и центральным лучом ~ в 100-150 раз по диаметру больше....:-(
 
это была шутка.
Кстати, у меня нет ниодного рассеяного фонаря типа зебр, нет и карбидки. У меня налобники около 10 градусов. Ручные на 12 и 7 градусов, есть 1 "сцукобластер" и еще с десяток тех, которыми я не пользуюсь часто. золотая середина для меня оказалась в пределе между 12 и 7 градусами.
Сцукобластер хорошая штука, но реального проку МНЕ(может кому-то он есть и большой) от него не много.
 
Мастак - какой бы там не был ореол (скажем первый ваш вариант), очень мешает, что хотспот, по середине яркий. Идя по узкому коридору, засветив им на стену глаза неприятно слепит. Что касается страха - не у всех так. Я от нечего делать знакомый бункер могу вообще без света в слепую, на ощупь пройти. Или ночью бегать по недострою без фонаря. Ну совсем в темноте красным подсветить, чтобы ночное зрение не испортить.
Здесь встаёт на первое место равномерность засветки. Или яркая или не очень. Глаз привыкает и нет провалов в зрении.
 
Мастак - какой бы там не был ореол (скажем первый ваш вариант), очень мешает, что хотспот, по середине яркий.
Поясните, что для вас в понимании яркий? Какой степени освещённость достаточно в хотспоте, 3000 люкс? 10 000? 40 000? И какой должен быть освещённость в ореоле?
Идя по узкому коридору, засветив им на стену глаза неприятно слепит.
Я так думаю, что вы имеете в виду ТИАБЛО А10...и аналогичные им...
Что касается страха - не у всех так. Я от нечего делать знакомый бункер могу вообще без света в слепую, на ощупь пройти.
Да бросьте.. у всех реакции одинаковые, а пройти знакомый тёмный участок, теша своё самолюбие, не одно и тоже, что в остальных случаях...иначе вам бы было всё равно какой фонарик с собой брать.:cool:
 
Поясните, что для вас в понимании яркий? Какой степени освещённость достаточно в хотспоте, 3000 люкс? 10 000? 40 000? И какой должен быть освещённость в ореоле?

Это зависит от условий и личного восприятия человека...
Хотя есть стандарты, например для футбола, хоккея, работы за столом и т.д.
 
Это зависит от условий и личного восприятия человека...
Хотя есть стандарты, например для футбола, хоккея, работы за столом и т.д.
Да, такие стандарты существуют и они критичны, как в меньшую сторону , так и к максимальному (необходимого и достаточного освещения), чтобы не слепить...при этом они, эти критерии, не требуют и потому не оправдывают излишней освещённости, конечно же с учётом удалённости объекта рассмотрения.



В любом случае важно условие, потребления минимума электроэнергии для поддержания необходимого уровня освещенности при максимальном времени работы источника.
 
Оптика для СИД рефлектор или коллиматор

...да под новую лампу практически полная переделка это даже по крышечке с линзой видно ее убирать придется, установка отражателя эт по любому и юстировка скорее всего понадобится доп охлаждение и защитное стекло на фотах его нет... так что считайте что выгодней.
 
Сверху