Опознайте марку примуса

кстати если резину кремнийорганикой заменить - имо взрывов не будет вообще. не будет прогарать при повышении температуры крышечки
 
Держал в руках бачек "Туриста" без горловины (заводская пайка и слетела). Надо развивать огнезащитный экран (подсовывается под штатный). А в карбидные времена я из головки "Туриста" сделал стояночный свет.
 
что-то пайки не вижу - везде либо сварка либо болтовое соединение.

вот резину на кремнийорганику поменять - тогда и экран не нужен, пусть себе кипит - жарче греть будет
 
Бачило латунный , никелированный ( или хромированный). У "Шмеля" - железный ; "Огоньки" были дутые алюминиевые и латунные паяные.
 
люди добрые, чем бы загерметить отверстие, из которого регулировочная ручка торчит? банально резиновая прокладка либо плохо держит, либо сидит настолько плотно, что хрен покрутишь :-\
 
Фумлентой обмотай. На строительном рынке у сантехников тонкая белая типа изоляции.
 
Фумлента может выгореть (проверил зажигалкой). В сальнике должен быть маленький паронитик.
 
а я забил ) ну горит из под крутилки и пусть горит. етот язычек пламени света много дает. так что примус многофункциональный)
 
Ну значит её и мотать , если нет свежего ремнабора (где же его взять, а раньше продавали в спортивных).
 
Негр написал(а):
Простите, но на сколько я знаю, эти примуса изначально были разработанны ещё немцами в 30 егоды для своих горных стрелков ("эдельвейсы", если не ошибаюсь), позже до них добрались кривые руки советских рационализаторов.

Немного ошибаетесь, но не суть. Немцы применяли Juwel, с которого наши передрали "Огонек", а это - "Турист", передраный со шведского Optimus.
До сих пор выпускают =)
2a30722e034cae87fc7c7c688373379d.jpg
 
У меня такой тоже есть
назывался "Турист" покупал лет 15 назад в магазине спорт.
Пару лет назад вспомнил про него (нужно было что, то в машину на всяк. случай зимой в дальнюю поездку), ели нашел его.
Бензин внутри превратился в желтую жижу, но как не странно разгорелся немного покоптя.
Штука реально рульная, примитивная и разгорается за минуту.
Про клапан который якобы клинит там гонево, там он сделан настолько надежно, что мне даже трудно представить условия при котором возможно, что он не откроется.
Обычная железка прижимаемая пружинкой к резинке, так что если его не приклеить специально к ней, то скорей он будет открываться раньше чем положенно из за ослабевания упругости онной от старости.
 
Сверху