Обсуждение ракетной техники

• Автор темы Коготь
  • Дата начала
Сам я не ракетчик, другая не менее славная военно-учётная специальность, но жил в местах дислокации частей рвсн,общался. После службы с кем то тоже сводила сутьба по работе гражданской, но отвечу то что ребята все попадались компанейские, технически очень грамотные и образованные. Еще раз с праздником!

За РВСН!

За Карталы, Ужур, Алейск,
за Бологое и Козельск.
За Первомайск, за Ледяную,
За Оловянную и Дровяную!
За ТРБ, за РТБ
За всех, кто честно нёс БД!
За РВСНовские узы,
За Бирюзовку и другие ВУЗы!
За лейтенантский пот рекой,
За всех ребят, за нас с тобой!
За Канск, Державинск и Тагил,
За тех, кто Родине служил!
За Тейково, Жангиз Тобе,
За тех кто жив и за кого уж нет!
За Омск, Иркутск, Юрью,
За всех, кого сейчас не назову!
За номеров расчетов пуска,
И за «собаку», чтоб ей пусто!
За то, как закаляла служба,
За то, как помогала дружба!
За супер-технику крутую,
За нашу армию родную!
За «Пионеров» несравнимых,
За «ОС», «БЖРК» без грима!
За «Байконуровские» пуски,
За непомерные нагрузки!
За «Сатанинский» выстрел «в кол»!
За тот «ПРИКАЗ», что не пришёл.

Всем успеха и здоровья!

Отмечали, а как же!

За РВСН!.....
Отмечали, а как же!
Ну Слава Богу! А то что-то с каждым годом всё скучнее и скучнее становится. У меня все друзяки по этим прежним делами всё больше и больше начинают прислушиваться к собственному здоровью. А поэтому почти вообще не употребляют. С одной стороны это правильно, все уже немолоды, а с другой стороны - я уже давно заметил, что как только в коллективе перестают коллективно пить вино или начинаются какие нибудь "компании по борьбе....", так, как правило, этому коллективу остается недолго существовать в реалии. Ну и если говорить чисто по человечески, то видимо недаром К.Маркс в письме к своему тестю однажды написал, что "....человек не интересующийся вином и не пьющий вина - вряд ли способен в жизни на что либо путное".
Эх! А было время когда в такие дни мы у себя в конторе даже декорации печатали под вид купе-столовой в МОБДе, а потом вешали их на стены и потолок в небольшой комнатке и "заседали" там, как будто в настоящем МОБДе.
Ну а я в этот раз встретил праздник в компании с бывшим "головастиком" из Бологоевской дивизии. Ребята они конечно своеобразные, но интересные в суждениях. Как и ТРБ-шники - они считают себя в большей степени ракетчиками, чем мы - полковые. Но я на это всегда им отвечаю так: Ракета это как жена. Когда она проходит обязательный осмотр у гинеколога, то он видит у неё всё и муж ничего тут поделать не может, ибо это нужно и важно для жены. Но всё таки спит она большую часть своей жизни с мужем, а не с гинекологом. Так же и ракета. Без участия ТРБ-РТБ её жизнь невозможна, но "спит" она всё же с полковыми ребятами. Это шутка конечно, но в неё намёк.
На выходные я смотался в 54-ю, ибо с 26 числа Ивановский Губер опять закрывает область. В эти праздники видимо придется сидеть дома. Не хочется вступать в конфликт с властью, а платить 6 тыс. на двоих за экспресс-справку на Ковид или сидеть 14 дней в местном карантине что-то не хочется. Но ничего не поделаешь, - Европа вон больше страдает.

В этом отношении у нас всегда было проще. Хоть и КБ, но отдел эксплуатации. Причем непосредственно связанный с ракетной техникой и мирной, и боевой, и в основном как раз с боевой. Поэтому независимо от того, кто где и кем служил или не служил вовсе, в частях РВСН все мы проводили не менее 3-х месяцев в году. И в постановке на дежурство участвовали, и в снятии с него, поэтому номеров телефонов ракетчиков подземных и даже подводных в записных книжках у всех в отделе больше всего. А зачастую и сам праздник встречали в командировке. Так что этот праздник для всего коллектива общий.

• Like
Реакции: zug1
видимо недаром К.Маркс в письме к своему тестю однажды написал, что "....человек не интересующийся вином и не пьющий вина - вряд ли способен в жизни на что либо путное".
...И было тогда Марксу 24 года от роду, не более. Ибо тесть его, отец Женни, скончался в 1842 году. Весьма глубокие мысли для столь юного возраста, для студента, только что закончившего университет.

дабы дать Синаю запостить еще какую хрень историческая справка ...
Ракета Precision Strike (PrSM)
PrSM - это новая программа разработки новой ракеты, предназначенной для замены ATACMS , запускается из систем залпового огня M270 и M142 HIMARS. Основные отличия это запуск двух ракет из пусковой установки вместо одиночной ATACMS , ии чуток большей дальности и новой антенной GPS с защитой от помех,насколько она эффективна бум посмотреть,не даром притаранили радар с окраины от С -300,если ее поймает будет полный провал...пока молчат...
На этом вся перспективная модернизация заканчивается , хоть и провели 2 успешных испытания на полигоне в Белых песках,результаты не радужные и как всегда причина в ПО.
Таки вот,может Синай не в курсе PrSM входит в семейство PGM ( precision-guided munition )или высокоточный боеприпас ,который разрабатывали с 40 годов прошлого века.
аналогичные
Paveway Laser-Guided Bombs воздушного базирования F-35B Lightning II
JDAM GBU-31/32 прямой атаки
SDB бомба малого диаметра GBU-39B, SDB II GBU-53 F-22 Raptor F-35B Lightning II
ракета AGM-114 Hellfire JAGM воздух -земля в основном беспилотники
AGM-169 AH-64E Apache and AH-1Z Super Cobra FA18E/F Super Hornet, MQ-1C Grey Eagle, MH-60M , MH-60S Seahawk, F-35 Lightning II, P-8 Poseidon
ударная воздух - земля AGM-158A/B JASSM и противокорабельная AGM-158C LRASM
модернизированная противорадиационная AGM-88E
армейский тактический ракетный комплекс ATACMS на базе
системы залпового огня РСЗО GMLRS M270 или HIMARS M142
Tomahawk/RGM/UGM-109A/B/C/D/E
SM-6
морская ударная ракета NSM
короче можно сравнить с аналогами у нас или в соседних странах ближайшие по характеристикам...
смысл затеи что все это оружие довольно старое по характеристикам хоть модернизированное
это как у вас айфон 5 ,а вам предлагают 6,7,а в конце вот будет Х самый топ ,а на самом деле полное говно.
так и тут ,когда вышли из ДРМСД начали чесать репу,странно чем раньше думали что нет адекватного сегмента и дали контракт Локхиду на разработку PrSM,не без лоббирования так как был единственный претендент при условии что будет возможность продавать на лево,то бишь не факт что армия закупит ,а пока они ее доделают к 23 остановили свой выбор на томогавках и СМ-6 ,на которые уже заключили покупку на следующий год.
стоит заметить что остальные перечисленные выше тоже,по ним план закупки давно был одобрен .
первая проблема для Конгресса ,а именно он дает добро ... это количество боеприпасов, текущие операции продемонстрировали большой спрос на все типы PGM.
Если возникнет потенциальный конфликт высокой интенсивности это потребует большого запаса всех видов оружия этого типа. Некоторые из этих типов боеприпасов такие как JASSM, LRASM и AARGM - закупаются в относительно небольших количествах, а учитывая их потенциальную норму использования в конфликте и время, которое потребуется на их замену ,то запасы будут исчерпаны,в связи с этим обратились с запросом к МО , насколько адекватны их закупки.
второй вопрос -это производственные мощности ВПК , насколько адекватны в случае военных действий.
третий вопрос безопасность цепочки поставок,таких как материалы, ПО,ИИ.
тут конечно стоит заметить,что аналогичные траблы и в мордоре...и ситуация не лучше не смотря на православные речи...
а,пока там локхидцы ломают копья ,остальные давно используют по полной.
И как показал отчет в целом дела совсем не то что плохие ,а совсем критические по всем вопросам , да еще траблы с выборами и всякими сбоями Рамштейн,Гугль, взлом атомной системы безопасности и другие ништяки ...
ну да ролик зачетный ,таких накидать аж целый вахон можно...а.по сути ноль без палочки,нет даже еще опубликованных тех.отчетов с разбором зато зрада и перемога ,видимо в надежде что притаранят очередной хлам на окраину за баснословные деньги.
Резюме старая конфета в новой обертке и совет прежде пясать всякую муру типа про айсбрейкер 5 и аналогичные ,стоит наверно ознакомиться с темой поближе,мне просто лень каждую строчку разбирать,где наломал дров по не знанию.
можно было бы фоток еще накидать,ну да ладно кому интересно сами найдут.

У кого есть возможность подсказать по номенклатуре жд подвижного состава для перевозки изделий. В свое время хороший раздел был в ветке рвсн на рашинармс, по моделям, предназначениям, фото с альбомов схем. Но сейчас нет вообще этого раздела, да и сам ресурс частенько неработает.

Да именно. Там в перечне вагоны сопровождения, транспортные -"для легковесных грузов", реф секции, почтово-багажные ну естественно внешне схожие. Очень жаль утерялась эта информация у меня где то.

Электросхемы и системы твр не нужны в подробностях. Интересно были ли особенности какие либо в общих правилах в зависимости от модели перевозимых изделий?

умничка
зачет

теперь подготовь возможные структурные изменения обеспечения рвсн..
и доложи нам..
А я пока по Вене пройдусь...

Синай! Ну ты молодец! А я думал, что тебе давно уже все эти дела по барабану. Конечно про структурные изменения я кое-что разумеется знаю, но думаю, что "флот не подведу". Так что там у нас в Вене?

Электросхемы и системы твр не нужны в подробностях. Интересно были ли особенности какие либо в общих правилах в зависимости от модели перевозимых изделий?
Что-то навскидку пошарил у себя в "аннала!", но пока ничего не нашел. Вагонов-то много разных было. И есть! Морякам ведь тоже возят. И на космодромы - тоже. Но может быть что попадется.

Сверху