Обсуждение опасных находок

"Лучше поздно, чем никогда".

Мой архив изначальной темы "То, что не надо трогать руками", до того, как с ней случилось странное.

221 страница, с 23.01.2007 по 16.04.2009, 22мег архив, 100мег распакованный:

http://webfile.ru/6351401
Спасибо вам - я был уверен что кто то да и догадался сохранить

Re: То, что не надо трогать руками

Про брелки эти-интерпретируйте плиз в относительных величинах и общедоступным языком--как и что..на уровне--лучат то то в столько то раз больше и безопасны ли..и тоже самое--если кто в теме про браслеты светящиеся на руку..

Про брелки эти-интерпретируйте плиз в относительных величинах и общедоступным языком--как и что..на уровне--лучат то то в столько то раз больше и безопасны ли..и тоже самое--если кто в теме про браслеты светящиеся на руку..
Если кратко то они фонят рентгеном и самую малость сверх слабой бетой - опасности не представляют так как энергия гаммы ничтожна и при пересчете тысяч импульсов в минуту получается всего пару микрорентген

Своей безграмотностью вы эту фразу обернули против себя - перед тем пытаться умничать хотя бы в википедию заглядывайте
Это так же - эпично! (Кстати, насчет грамотности - где вы что-то насчет "умничать" узрели? Во сне после тарена? И так, на всяк случай - вики -не является чем-то особо грамотным и правильным, там любой неуч может создать статью, так что "фонят рентгеном" © - это класс!!! Не обижайтесь - выражение класс!!!) Просто не могу не восторгаться такому подбору фраз!!!

В одной университетской лабе в СНГ, для демонстрации работы счетчиков Гейгера, используют несколько контрольных источников, вроде от дп-63. Меры предосторожности включают в себя свинцовые стаканчики с стенками примерно сантиметровой толщины, прикрытые свинцовыми же крышечками,снимающимися при проведении измерений.Собственно это все. Стаканчики стоят на столах, вытяжной вентиляции в комнате нет. Внимание, вопрос - достаточны ли такие меры безопасности, или студентам стоит беспокоиться?

Я нашел светяшийся синим кусок каковото металла в пакетике и съел его

Как я полнел производитель пишет только про бета частицы, которые на самом деле может и останавливает оболочка, а про тормозное не слово. В викепидии, СДЕСЬ, про это подробнее написано. А так интересно прибором померить.

Причем производство 1ого грамма 30т.р. стоит, сомнительно что там тритий.
ЗДЕСЬ. Русский язык. 5 Класс.

"Лучше поздно, чем никогда".

Мой архив изначальной темы "То, что не надо трогать руками", до того, как с ней случилось странное.

221 страница, с 23.01.2007 по 16.04.2009, 22мег архив, 100мег распакованный:

http://webfile.ru/6351401

Сам еще давно, вечером случайно найдя тему поисковиком, читал всю ночь до утра.

На следующий день подумал, что данная тема - слишком хороший источник информации и что-то с ней явно случится, поэтому решил по традиции сохранить всё в личный архив.

PS Я надеюсь это значительная часть того, что "потерялось", в любом случае дайте знать, "то" или "не то".
Уважаемые форумчане, кто бы перезалил архив на mediafire?

Давненько я не писал на форуме, но вот наконец дошли руки..
Вот мое недавнее приобретение - крупный фрагмент кристалла плюмбомикролита (Pb, Ca, U)2 Ta2O6(OH). Урана в виде изоморфной примеси порядка 6% масс. Дозиметр ДБГ-06Т на расстоянии 5 см показывает 212 мкР/ч.

Да, вы правы - образец действительно колоритный, с учетом того, что обычно у микролита и его разновидностей размер выделений редко превышает пару миллиметров в поперечнике, а тут такой кусище! Прямо не мИкролит, а мАкролит!
С ракурсом фото я немного не угадал, поэтому выкладываю другую фотографию. Забыл указать привязку. Месторождение - г. Плоская, Западные Кейвы, Кольский п-ов. Это то самое место откуда при Союзе поступал самый лучший в мире поделочный амазонит!

Последнее редактирование:
Был рядом с теми местами лет 20-ть назад. Карелия. Поселок Чупа. Добыча урана.

:-D. Я собираю различные минералы(любитель). Заказал торбернит, чел сказал что он радиоактивен, поэтому я купил дп-5в чтоб воочию в этом убедиться. Убедился. Начал читать тех.описание ДП-5в и вычитал что в нем тоже имеется радиоактивный источник, б-8. А поскольку я собираю минералы а не геморрой на попу, решил от Б-8 избавиться. Закатал етот самый КИ в СВИНЕЦ и бросил в болото. Мог и оставить, живу в австралии и закона бы все равно не нарушил, только живут со мной еще жена и кот с тещей, а больнички здесь дорогое удовольствие. ТАм же стронций.:)
А можно поинтересоваться, в какое именно болото? Чтоб держаться от этого болота подальше...

А мне болота нравятся...
На то ты и Стрелок - стрелять по жабам в болотах, а по теме есть что или пустой флуд?
Мне вот на днях удалось прикупить для товарища ДП-5В с источником - ни че, прислали ТК без проблем. Ещё нашел у себя в оборудовании один из манометров с светомассой - так и работает он под водой или в гараже только - правда светомассы много и я её не мерил (наверно не слабо светит)... А ещё в Севасте на "Чайке" в одном местечке нашел несколько приборов измерительных с светомассой, правда там на потоке продажа\покупка, так что могли и уйти!

Сверху