Обсуждение опасных находок

Re: То, что не надо трогать руками

Дык я не торбернит топил, а КИ б-8 с купленной ДПшки ;) я-ж в Дозиметрии дитя практически и не хочу переоблучиться.
Дак он тем более безопасен, защищен экраном, разбирать запрещено. От камня по более хватанул :) А если ещё и крошился, кололся.
ето гамма из него через стекло лупит
По идее, ИМХО, только гамма.
Может посоветуете как это вычислить?
С расчетами забудь, все относительно, меряется. Главное знать что интенсивность излучения экспоненциально падает с увеличением расстояния.

Чото я вообще ничего непонимаю - мерял камень а утопил КИ? Помоги найти логику сего поступка, для меня это уж слишком высоко...

rockhunter, Вы напрасно утопили КИ. Зачем ??? Боитесь ? Ну положите в гараж/кладовку/сарай.
У м-ня кстати такой же ДП-5В.

Чото я вообще ничего непонимаю - мерял камень а утопил КИ? Помоги найти логику сего поступка, для меня это уж слишком высоко...
:-D. Я собираю различные минералы(любитель). Заказал торбернит, чел сказал что он радиоактивен, поэтому я купил дп-5в чтоб воочию в этом убедиться. Убедился. Начал читать тех.описание ДП-5в и вычитал что в нем тоже имеется радиоактивный источник, б-8. А поскольку я собираю минералы а не геморрой на попу, решил от Б-8 избавиться. Закатал етот самый КИ в СВИНЕЦ и бросил в болото. Мог и оставить, живу в австралии и закона бы все равно не нарушил, только живут со мной еще жена и кот с тещей, а больнички здесь дорогое удовольствие. ТАм же стронций.:)

p/s: судя по Вашим ответам я понял, что у страха глаза велики :-D, надеюсь лягушки в болоте не сильно пострадают. А форум Ваш оччень занимательный:)

p/s: судя по Вашим ответам я понял, что у страха глаза велики :-D, надеюсь лягушки в болоте не сильно пострадают. А форум Ваш оччень занимательный:)
Наше дело предупредить. Да и просто, рас уж с этим столкнулись, надо понимать с чем дело имеете, поизучайте литературу это интересно знать. Причем многие минералы в вашей коллекции могут быть источниками, конечно не очень опасными но все же, Калий-40 часто встречается.

Вот, в прошлом году встречался с минералом, и бабушкиным стеклом древним стеклом, предполагаю что Калий-40.

2011-11-15 23.14.50.jpg 2011-11-15 23.19.10.jpg 2011-11-19 10.30.14.jpg

:-D. Я собираю различные минералы(любитель). Заказал торбернит, чел сказал что он радиоактивен, поэтому я купил дп-5в чтоб воочию в этом убедиться. Убедился. Начал читать тех.описание ДП-5в и вычитал что в нем тоже имеется радиоактивный источник, б-8. А поскольку я собираю минералы а не геморрой на попу, решил от Б-8 избавиться. Закатал етот самый КИ в СВИНЕЦ и бросил в болото. Мог и оставить, живу в австралии и закона бы все равно не нарушил, только живут со мной еще жена и кот с тещей, а больнички здесь дорогое удовольствие. ТАм же стронций.:)
Ну при такой логике нужно было всю Вашу коллекцию утопить. По сравнению со стронцием на КИ - Ваши камушки крошатся, особенно эти зелененькие кристаллы, имею сам такую коллекцию, крошки уже грам пять насобирал за несколько лет. Еще одно преимущество стронция - от него не образуется радон. И от него не исходит гамма как от соединений урана.
Я б за КИ нырнул бы даже, еслиб место показали...:)

И от него не исходит гамма как от соединений урана.
Я б за КИ нырнул бы даже, еслиб место показали...:)
Покажу, если ради этой железяки решишся ехать за тридевять земель, хотя найдешь вряд-ли, я сам дайвер, и пока не видел чтоб в болото кто-то заныривал:).

http://svetilki.com.ua/good/tritievyj-brelok
Тритиевый брелок

Этот брелок будет постоянно светиться в течении 10 лет, не требуя при этом абсолютно никакой энергии. Вечный светлячок поможет вам отыскать в темноте ключи, кота, сумку, или телефон.
Будущее здесь!
.......Наши брелки выпускает британская компания «Nite», и называются они в оригинале nite glowring. А сама технология использования трития, как источника света – tritium light. Еще не так давно эта технология использовалась только в военной области. Тритиевая подсветка используется в прицелах всевозможного оружия, тактических фонариках, в компасах, часах и др.......

Вот как-то так...не опасно ли?

Тритиевый брелок
...не опасно ли?
Как я полнел производитель пишет только про бета частицы, которые на самом деле может и останавливает оболочка, а про тормозное не слово. В викепидии, СДЕСЬ, про это подробнее написано. А так интересно прибором померить.

Причем производство 1ого грамма 30т.р. стоит, сомнительно что там тритий.

Последнее редактирование:

http://svetilki.com.ua/good/tritievyj-brelok
Тритиевый брелок

Этот брелок будет постоянно светиться в течении 10 лет, не требуя при этом абсолютно никакой энергии. Вечный светлячок поможет вам отыскать в темноте ключи, кота, сумку, или телефон.
Будущее здесь!
.......Наши брелки выпускает британская компания «Nite», и называются они в оригинале nite glowring. А сама технология использования трития, как источника света – tritium light. Еще не так давно эта технология использовалась только в военной области. Тритиевая подсветка используется в прицелах всевозможного оружия, тактических фонариках, в компасах, часах и др.......

Вот как-то так...не опасно ли?
Посмотрите в этой теме поиском - сверху есть опция "Поиск по теме V". Также обсуждали здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/109/198808.html - там, вроде, пришли к выводу, что либо кетайцы запихнули чего-то грязного вместе тритием, либо сам брелок/колба измазаны. По крайней мере, Атомтеховский АТ6130 и МКС-01 чуют брелок "на ура". При этом, конечно, показометры вроде Радекса на основе "дубовых" металлических СБМ-ов к брелку абсолютно равнодушны.

Вот, кстати, сделал видеоответ про тритиевые брелки, так сказать. Теперь с МКС-ами.

DSCF1390.jpg DSCF1391.jpg

Как видно из комиксов, имеются в наличии два МКС-01. По инструкции к этим приборам для измерения плотности потока бета-частиц необходимо сделать два измерения в непосредственной близости от исследуемой поверхности, оба в режиме "BETA": одно с открытым экраном датчика, другое - с закрытым (т.е. фоновое значение, обусловленное фоновым гамма-излучеием). После чего предполагается взять разницу показаний, которая даст непосредственное значение плотности потока бета-частиц от исследуемого объекта или поверхности.

В данном случае, т.к. имеются сразу два прибора, то оба они переведены в режим "BETA". У прибора, который находится справа и расположен непосредственно над брелком, экран открыт. У прибора слева, который расположен рядом, экран закрыт - т.е. он в этот же момент измеряет фоновое значение.

На приборе с закрытым экраном показания составляют 14 распадов в минуту (фон), на приборе с открытым - 38 распадов. Погрешность у обоих приборов менее 20% требуемых процентов.

Разница показаний составляет 24 распада в минуту с 1 кв. см., что и есть значение плотности потока бета-частиц от брелка, приблизительно +/-10%.

показометры вроде Радекса на основе "дубовых" металлических СБМ-ов к брелку абсолютно равнодушны.
Да навряд ли.

Интересные результаты так-то, попробуй гамму этим прибором замерь. ИМХО с закрытым или открытым окном результат должен не сильно различаться.

Да навряд ли.

Интересные результаты так-то, попробуй гамму этим прибором замерь. ИМХО с закрытым или открытым окном результат должен не сильно различаться.
Радекс брелок не видит - факт. Дублирую фотку из темы с Ганзы (ссылка была выше).

Смысл замерять гамму МКС-ом с открытым окном? По самой логике работы прибора полученные в режиме Гаммы цифры с открытым окном не будут корректными, т.к. прибор покажет относительно "пересчитанную" непонятно как Бету в Гамму.

При закрытом же окне МКС, так же как и Радекс, Терра и прочие гамма-показометры брелок не видят абсолютно - показывают фоновые значения.

Замерял такой брелок Эберлайном АСП-1 с коллиматором и без него, показания абсолютно одинаковые с фоном, датчик Na(I) титан.

http://www.ebay.com/itm/K-EHM-power...port-bracelet-necklace-1set-w-p-/130841149435
Что это вообще за браслеты такие? Что за ионы?

з.ы. Подарили давно типа таких (один на запястье, другой на шею). Излучение меньше чем фон.
Мои позиционировались как спортивный для тренировок. Может от них и будет толк, взбодриться небольшой радиацией, ионы поглотать :) Есть же радоновые курорты, например.
Но в лоте на ебей, судя по фотке, предлагают сидеть с ними за компом целый день. И каждый день.

Он тут особенный, один раз тему на 100 страниц промодерировал - бесценный опыт в этих страницах канул небытие
(Первый раз попав на форум 2 раза подряд тему прочел - и сейчас бы перечитал, но увы)
"Лучше поздно, чем никогда".

Мой архив изначальной темы "То, что не надо трогать руками", до того, как с ней случилось странное.

221 страница, с 23.01.2007 по 16.04.2009, 22мег архив, 100мег распакованный:

http://webfile.ru/6351401

Сам еще давно, вечером случайно найдя тему поисковиком, читал всю ночь до утра.
Особенно интересно читать мега-специалиста по данному вопросу - Mr Aldan'а!!!
Я инженер, но в другой области, впрочем, моих знаний хватает, чтобы понимать ~95% из того, что в ней обсуждается, за исключением разных тонкостей квантовой физики и радиохимии.

На следующий день подумал, что данная тема - слишком хороший источник информации и что-то с ней явно случится, поэтому решил по традиции сохранить всё в личный архив.

23.01.2007 - это как понимаю первое сообщение уважаемого Mr Aldan на этом сайте, с которого и началось обсуждение различных радиоактивных предметов, ионизирующих излучений и приборов для их измерения.

Кстати, разные, мягко скажем, нехорошие люди обрезали первые страницы темы и растащили по интернету
http://mdrussia.ru/index.php/topic/4374-находки-опасные-для-жизни/
http://www.stalkersworld.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2
и т.п.
причем авторство уважаемого Mr Aldan нигде не указано, и это, очень мягко скажем, нехорошо.

PS Я надеюсь это значительная часть того, что "потерялось", в любом случае дайте знать, "то" или "не то".

Да навряд ли.

Only for YOU
Рентгена навалом но его газоразрядные датчики не видят совсем а видят они бету от примесей

Последнее редактирование модератором:
Сверху