Обсуждение опасных находок

Re: Странные контейнеры

косвенно - если светится после "зарядки" светом, а потом тускнеет, значит СВД. Если светится без зарядки - скорее всего СПД.

Уважаемый Юрий В, а мы что, обсуждаем мопед с крыши четвёртого энергоблока? За прошлый год через мои руки прошло около 100 японских грязных мопедов и ещё куча всякой техники (начиная от велосипеда, заканчивая автокраном на 25 тонн), пересёкшей границу РФ в портах ДВ региона - максимум, что наблюдался не превышал 5 мкЗв/час. Если бы были уровни в 37 мЗв/час - гарантировано все таможенные пункты пропуска остались бы без дозиметрической аппаратуры и Янтарей - они больше 40 - 50 мкЗв/час практически не выдерживают. Так что не стоит путать кислое с горячим и сравнивать крышу Чернобыльской АЭС с японским мопедом. Советую изучить матчасть и не вводить местных товарищей в заблуждение.
Кстати насчёт того, что 21 мЗв/час не так и много, также хочу огорчить Вас - на секундочку представьте сколько будет на гонадах того, кто сядет на этот мопед (если конечно он существует), а потом прикиньте плотность потока бета-частиц ну и переоцените прогноз в 300 часов. Далее - что стало с тем местом где кёрхером смыли "16 лишних миллиЗивертов?" Если хотя бы на секунду допустить, что всё о чём Вы нам поведали - правда, то Вам надо руки обрывать за такие эксперименты, не дожидаясь пока у Вас признаки лучёвки появятся.
За какие эксперименты мне надо "руки обрывать", я так и не понял... Из приведенного владельцем мопеда (2 Р/час) следовало, что 600 Р (уровень, при котором половина облученных умирает) будет набран седоком за 300 часов. Какую "матчасть" Вы предлагали мне изучать - тоже не понял. Если это касается уровня излучения вблизи разрушенных фукусимских реакторов, то сколько-нибудь надежной информации на этот счет нет... Определенно удивило ваше сообщение о том, что аппаратура радиационного контроля на нашей ДВ границе портится при при облучении выше 50 мкЗв/час. Если это так, то высокому начальству, допустившему такое, следует поубавить число звезд на погонах..
Почему вы начали говорить о бета-излучении? - о нем не было и речи... В общем, Вы явно чем-то возмущены, но чем?..
И еше... Как выяснилось, излучение мопеда на самом деле было много меньше - 12-14 мкЗв/час. Это примерно в 100 раз выше уровня естественного радиационного фона. Но поскольку мопед прошел пограничный контроль, то не означает ли это, что такое радиационное загрязнение считается допустимым? И будет совсем хорошо, если Вы назовите величину максимально допустимого. Вы, как я понял, это знаете, не так ли?..

да не портится аппаратура а просто не рассчитана на измерение МЭД свыше этих пределов видно. она же сцинтилляторная. зашкаливает ее.

За какие эксперименты мне надо "руки обрывать", я так и не понял... Из приведенного владельцем мопеда (2 Р/час) следовало, что 600 Р (уровень, при котором половина облученных умирает) будет набран седоком за 300 часов. Какую "матчасть" Вы предлагали мне изучать - тоже не понял. Если это касается уровня излучения вблизи разрушенных фукусимских реакторов, то сколько-нибудь надежной информации на этот счет нет... Определенно удивило ваше сообщение о том, что аппаратура радиационного контроля на нашей ДВ границе портится при при облучении выше 50 мкЗв/час. Если это так, то высокому начальству, допустившему такое, следует поубавить число звезд на погонах..
Почему вы начали говорить о бета-излучении? - о нем не было и речи... В общем, Вы явно чем-то возмущены, но чем?..
И еше... Как выяснилось, излучение мопеда на самом деле было много меньше - 12-14 мкЗв/час. Это примерно в 100 раз выше уровня естественного радиационного фона. Но поскольку мопед прошел пограничный контроль, то не означает ли это, что такое радиационное загрязнение считается допустимым? И будет совсем хорошо, если Вы назовите величину максимально допустимого. Вы, как я понял, это знаете, не так ли?..
Мне-то вообще-то по-барабану Ваши эксперименты с радиоактивностью.
Ваше непонимание только укрепило мои подозрения - Вы просто не знаете с чем имеете дело.
И если вы не знаете предмета - "ядерная физика", то пытаться Вас чему-то научить или от чего-то предостеречь не входит в мои обязанности и не горю я стремлением уберечь Вас от попадания радиоактивных веществ в Ваш юный организм.
За бета-излучение повторюсь - если Ваш (или не Ваш а чей-то мопед) оказался загрязнённым после аварии на Фукусиме и мощность дозы от него составляет 12 - 14 мкЗв/ч, уж будьте уверены в том, что бета-излучение будет присутствовать во всей красе и в приличных уровнях (для населения конечно, а не для специалиста).
Так не бывает в жизни - гамма-излучение есть - а бета - отсутствует (таких случаев ещё не было зафиксировано ни с одним грязным объектом из зоны аварии с АЭС, радуйтесь что альфа отсутствует). Наоборот - бета есть, гаммы - нет - сколько угодно. Вот поэтому я Вам и посоветовал - прежде чем говорить о цифрах - подучите теорию и попрактикуйтесь в дозиметрии и радиометрии (особенно в совмещённых гамма-бета-полях) - в просторечии это и называется - "учите матчасть".
А руки обрывать надо за то, что то место где Вы мыли мопед теперь было бы неплохо обследовать, поскольку там теперь своя маленькая Фукусима.

Величину максимально допустимого я бы назвал, однако в связи со всем, что было сказано Вами выше я боюсь оказаться непонятым.
Вот обратитесь в Роспотребнадзор - они вам всё расскажут (это их прямая обязанность).
Ну а про таможню и их аппаратуру - опять же Ваше мнение продиктовано незнанием задач, поставленных перед отделовами таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами. Поясню - их задача установить превышение над естественным фоном. С этой задачей прекрасно справляется система Янтарь и прибор ИСП-РМ1401К-01. А вот заниматься лабораторными исследованиями и замерами уровней выше 100 мкР\ч - это уже задача других служб и приборов. так что не стоит трогать звёзды на погонах таможенников.

Ну и подводя итоги нашей с Вами беседы я бы попросил не принимать всё так близко к сердцу, Ваше мнение и моё могут отличаться и не совпадать, так и что с того? Возмущение? Да какое возмущение, вот ещё баловаться возмущаться... Было бы времени побольше, я бы посчитал сколько Федеральных законов и санитарных норм Вы нарушили, занимаясь этим мопедом и сколько Вам могут дать лет за незаконное обращение с радиоактивными веществами и отходами, а также за радиоактивное загрязнение местности, где вы его помыли. Но это опять же мне не интересно, если хотите поинтересуйтесь в том же Роспотребнадзоре, МЧС и Ростехнадзоре. Ну и пусть Ваши соседи по гаражу, по дому и прилегающей территории скажут огромное спасибо за то что Вы, по незнанию или ещё из-за чего подвергаете их опасности.

Это опять же к слову об допустимых уровнях. Кому-то и 100 рентген - фигня. А у некоторых начинались проблемы только от слова - радиация.
Ну вот и всё, если хотите поругаться - пишите в личку, не стоит народ загружать ерундой.

С уважением, Mr Aldan.

"Мопед не мой, я просто разместил объяву!" :0))))))))
Замучили Вы, Юрий, здешний народ уже своей дотошностью.
Пора бы сделать перерыв на отдых.

Последнее редактирование:

Mr Aldan, похоже, тут какое то недоразумение. Вы обвиняете Юрия в том, что написал совсем другой пользователь под ником sweisser. Вот пост, с которого всё началось. Почитайте внимательно следующие после этого поста сообщения, и Вы поймёте, что Юрий ничего, в чём Вы его обвиняете, не совершал.

...Величину максимально допустимого я бы назвал, однако в связи со всем, что было сказано Вами выше я боюсь оказаться непонятым...
.. Поясню - их задача установить превышение над естественным фоном. С этой задачей прекрасно справляется система Янтарь и прибор ИСП-РМ1401К-01. А вот заниматься лабораторными исследованиями и замерами уровней выше 100 мкР\ч - это уже задача других служб и приборов....
...пишите в личку, не стоит народ загружать ерундой...
Итак, "я бы назвал, но не назову..."
Таможенный "Янтарь" - это две высокие тумбы, между которыми проходит нагруженное всякой всячиной транспортное средство: ж/д состав, трейлер и т.п... Эти тумбы содержать детекторы, чувствительные к гамма- и нейтронному излучению. В них, естественно, выставляют порог излучения, ниже которого транспортное средство проследует баз какой-либо задержки. Если этот порог - 100 мкР/час, то как его миновал мопед с 1200 - 1400 мкР/час?.. Или дальневосточная таможня выставляет в своих "Янтарях" совсем другие пороги?.. Не скажите, значит...
Что ж - хозяин - барин...
А ограничивать наше общение личной перепиской не считаю нужным - эта "ерунда" касается не только нас с вами...

Таможенный "Янтарь" - это две высокие тумбы, между которыми проходит нагруженное всякой всячиной транспортное средство: ж/д состав, трейлер и т.п... Эти тумбы содержать детекторы, чувствительные к гамма- и нейтронному излучению. В них, естественно, выставляют порог излучения, ниже которого транспортное средство проследует баз какой-либо задержки. Если этот порог - 100 мкР/час, то как его миновал мопед с 1200 - 1400 мкР/час?.. Или дальневосточная таможня выставляет в своих "Янтарях" совсем другие пороги?..
Для начала хочу разъяснить, далиневосточная таможня тут не причём . Мопед в украине, прибыл морем, при разгрузке и растаможке я присутствовал. С судна контейнер сгрузили на площадку и открыли, там было три десятка разных мотосредств и к каждому прикреплён ярлык с номером. Владельцы с документами забрали каждый своё и пошли оформлять. после проплат всех пошлин своим ходом выкатили через проходную порта. Т.к. я был в качестве "моральной поддержки" то за всем мог наблюдать со стороны- никто ничего не мерил и контейнер сгрузили прямо с судна.

Таможенный "Янтарь" - это две высокие тумбы, между которыми проходит нагруженное всякой всячиной транспортное средство: ж/д состав, трейлер и т.п... Эти тумбы содержать детекторы, чувствительные к гамма- и нейтронному излучению. В них, естественно, выставляют порог излучения, ниже которого транспортное средство проследует баз какой-либо задержки. Если этот порог - 100 мкР/час, то как его миновал мопед с 1200 - 1400 мкР/час?.. Или дальневосточная таможня выставляет в своих "Янтарях" совсем другие пороги?.. Не скажите, значит...
Что ж - хозяин - барин...
А ограничивать наше общение личной перепиской не считаю нужным - эта "ерунда" касается не только нас с вами...
Точно - Янтарь такой и есть.
А разве я сказал, что Янтарь настроен на 100 мкР/ч?
Дело в том что 100 мкР/ч - это знаковое число для Роспотребнадзора и таможни, но оно не является порогом срабатывания Янтаря.
Уровни могут меняться в зависимости от многих причин. Например за прошлый год они менялись минимум три раза. У меня на этот счёт собственное мнение и оно несколько расходится с официально принятым. Почитайте НРБ-99/09 - там есть цифры - если будет непонятно - можно будет поговорить на эту тему.
Как мог пройти через границу обсуждаемый мопед? Не знаю. Задам вопрос - а был ли мальчик (блин - мопед)? Может это лишь возможность почесать языки?
И вообще - если я кого-то задел - извините. Если почитаете начало переписки то поймёте причину полемики. Повторюсь - пытаться дезактивировать предмет с уровнем гамма-фона в 37 мЗв/час в бытовых условиях, это мягко говоря неумно. А то что дальше по теме произошло - это похоже с Вашей стороны (ну или не с Вашей, а со стороны того кто это затеял) на развод. И если завтра окажется, что от мопеда было вообще не 12-14 мкЗв/ч, а 12-14 мкР/ч, тогда вообще к чему все эти разговоры?

Давайте подведём итоги и начнём по новой.

Итак. Есть какой-то мопед. Есть чьё-то мнение, что он имеет поверхностное загрязнение радиоактивными веществами. Уровни неизвестны (где-то в пределах 21 мЗв/ч (потом резко падаем вниз до 14 мкЗв/ч). Данные о наличии именно "загрязнения" отсутствуют. Чему верить?
Его подвергли дезактивации - помыли кёрхером. Вопрос - зачем мыли? А если сам металл содержит РВ?
Второй вопрос - каков уровень теперь в месте помывки?
На мои вопросы ответов нет, зато имеем, что я скрываю нормы, испортил все Янтари на ДВ таможне и вообще стал барином и не хочу обсуждать эту "ерунду" в открытом режиме.

Почему не хочу? Да потому - чувствую, что-то тут не так - так резко уровни не падают. Если Ваш "прибор" завышал показания в 3 тысячи раз (37 мЗв/ч поделить на 12 мкЗв/ч - имеем 3000) то он и ЕРФ по идее должен быть завышать. Так что я не верю в байку про специальный прибор для развода лохов. Давайте прекратим это обсуждение, чтобы потом не ругаться.

Да и не главное, кто начал разговор - важно кто поддержал и начал спорить. Не верю я ещё и по той причине, что в Японии сейчас вся техника моется. И такой мопед никто просто не погрузил бы на корабль. Потому я и сказал - байка и нет таких уровней. Прохлопать 30-50 мкР/ч - могут, но чтобы 1,5 милика - не верю. Это бизнес и в нём серьёзные люди. Приборов у автодилеров сейчас столько, что некоторые АЭС позавидовать могут. И специалисты тоже есть.

И вообще - у меня впервые за полтора года выходные, можно и почесать пальцы о клавиатуру, хоть какое-то развлечение.

Для начала хочу разъяснить, далиневосточная таможня тут не причём . Мопед в украине, прибыл морем, при разгрузке и растаможке я присутствовал. С судна контейнер сгрузили на площадку и открыли, там было три десятка разных мотосредств и к каждому прикреплён ярлык с номером. Владельцы с документами забрали каждый своё и пошли оформлять. после проплат всех пошлин своим ходом выкатили через проходную порта. Т.к. я был в качестве "моральной поддержки" то за всем мог наблюдать со стороны- никто ничего не мерил и контейнер сгрузили прямо с судна.
Спасибо, Sweisser!.
Вот все и разъяснилось... Заинтересованы ли японцы в проверке отгружаемой техники? Нет, конечно. Чем больше грязи вывезут, тем чище будет в самой Японии. Проверяется ли эта техника при погрузке на наше судно? Если бы проверялась - мопед ее бы не прошел. Проверяется ли эта техника по прибытии в порт разгрузки? Раз мопед прошел и разгрузку, проверки не было и здесь. Так кому мы поверим?.. Sweisser,у, который наблюдал это своими глазами. Или Mr Aldan,у с его "Янтарями", мимо которых можно провести, как оказалось, все что угодно... Ну а то, что не бесплатно, так это уж само собой... Как тут не вспомнить юмор 90-х: "Куплю метр государственной границы!". Похоже - купили... Во всяком случае, дом-дворец, принадлежащий таможеннику, я имею, не сказал бы - удовольствие, наблюдать лмчно...

Юрий, не пора ли вам уже покинуть нас

Последнее редактирование:

James_Cooc первая версия сообщения была более душевна и инстинктивно понятна

Ацкие пенсионеры атакуют, - спасайсо кто может!
Юрий, Ваша книга была в свое время очень информативным и крайне полезным справочником-энциклопедией по предмету, за что Вам отдельное спасибо.
Но сейчас с Вами видно что-то произошло. Становитесь просто невыносимы.

То, что не надо трогать руками

Здравствуйте!
Дочь притащила домой стрелянную артиллеристскую гильзу и с восторгом показала ее мне. Убедившись, что данный предмет не представляет никакой опасности, решил показать ей фото предметов, которых следует избегать. Таким образом, нашел ваш форум и данную тему.

Перелопатив эту тему, обнаружил, что некоторые тумблеры могут содержать светосоставы на основе радиоактивных изотопов. Даже не мог предположить, что изделия столь массового применения могут их содержать.
У меня в квартире такие тумблеры стоят с 1981 года. Выключатели, стоявшие изначально очень быстро сломались, "родной" замены не было, зато отлично установились эти самые тумблеры. С тех пор работают просто идеально.
На фото тумблеры в квартире на стене – включают свет в ванной и туалете.
На даче использовал их для управления водяным насосом и инвертером аварийного освещения (всего 7 штук).

Одолжил у соседа дозиметр (какой-то древний, совершенно "левый", явно не профессиональный, на 2-х счетчиках Гейгера) и проверил тумблеры в квартире. У одного регистрировался слегка повышенный фон (0,2-1 мкЗв/час), около второго, значительнее - показания сильно "прыгали" между 5 и 20 мкЗв/час). Замерял, приложив ручку тумблера вплотную к счетчику. Ручки этих тумблеров в темноте не светятся, хотя раньше (более 15 лет назад) было очень слабое свечение.

Соответственно вопрос.
Насколько они РЕАЛЬНО опасны для здоровья семьи?

Ведь, если это так, то непонятно почему их массово применяют, например, в панелях управления троллейбусов, кабинах самолетов, медицинской аппаратуре и т.д.?

Заранее благодарю за ответы!

P.S. Заодно проверил свои "радио-закрома": лампы, светящиеся ручки, шкалы разных измерительных головок, упоминавшиеся тут газовые разрядники Р-350. На все это прибор никак не отреагировал. Но при этом показал радиацию (100-250 мкЗв/час) от обычной фарфоровой ступки (очень давно нашел на какой-то помойке и никогда ей не пользовался).

P.P.S. Понял, что надо иметь под рукой дозиметр, хотя бы простейший. Но цены просто жуткие... Буду собирать самодельный, благо "с древних времен" остались кое-какие железки (старинный счетчик Гейгера и др. детали).

Вложения

Спасибо, Sweisser!.
Вот все и разъяснилось... Заинтересованы ли японцы в проверке отгружаемой техники? Нет, конечно. Чем больше грязи вывезут, тем чище будет в самой Японии. Проверяется ли эта техника при погрузке на наше судно? Если бы проверялась - мопед ее бы не прошел. Проверяется ли эта техника по прибытии в порт разгрузки? Раз мопед прошел и разгрузку, проверки не было и здесь. Так кому мы поверим?.. Sweisser,у, который наблюдал это своими глазами. Или Mr Aldan,у с его "Янтарями", мимо которых можно провести, как оказалось, все что угодно... Ну а то, что не бесплатно, так это уж само собой... Как тут не вспомнить юмор 90-х: "Куплю метр государственной границы!". Похоже - купили... Во всяком случае, дом-дворец, принадлежащий таможеннику, я имею, не сказал бы - удовольствие, наблюдать лмчно...

Значит мне с Янтарями (которые не мои) верить не хотите? И это правильно, ещё старина Мюллер говорил - в наше время верить нельзя никому. Даже себе. Так что не верьте и своим словам - в них немного правды. В Японии моют всю технику. И всю проверяют на нашей границе. Таможня (к ней я имею такое же отношение как и Вы, уважаемый, к французской пионерии) свои обязанности выполняет. Наша дальневосточная. И вопросик напоследок а что, Sweisser не может ошибаться? Если Вы ему настолько верите, тогда к чему весь этот разговор, где логика? Ему верю, а вам - нет. Подумайте и сделайте выводы.

Интерестные находки были? :) Японцы сюрпризов много преподнесли? :)
Да нет - от японтсев в этом году больше ничего нет - всё, что привозят тщательно обмеряется и если что не так - назад на родину. Вот индия удивила - ведёрко прислали с кобальтом-60. Таможня чего-то с ним решает, если завтра фото найду - вышлю. А так - тишина, счётчиков водяных нашли всего 9 штук - но то наши российскиие.

Re: То, что не надо трогать руками

...показания сильно "прыгали" между 5 и 20 мкЗв/час. Замерял, приложив ручку тумблера вплотную к счетчику. Ручки этих тумблеров в темноте не светятся, хотя раньше (более 15 лет назад) было очень слабое свечение.
Заранее благодарю за ответы![/COLOR]

20 мкЗв/час - это уровень, превышающий естественный радиационный фон примерно в 150 раз. А то, что ваш тумблер перестал светиться значит лишь то, что в нем выгорел люминофор. А возбуждающий его радий-226 (обычный возбудитель в таких красках) проживет еще не одну тысячу лет. Так что - смотрите сами...

Сверху