Обсуждение опасных находок

Re: Странные контейнеры

Доброго всем времени суток. Извините если не в тот раздел пишу, я в этом новичок. Не могу разобраться , моему другу привезли мопед из Японии, при замере показало в среднем 37 мили Зивертов, после удаления всех мягких частей и помывки керхером от рамы и движка на удалении 10-15 см 21 мили Зиверт. Насколько это много и что делать? Спасибо всем.
Что на экране было?
0.37uSv/h
37uSv/h
0.37mSv/h
37mSv/h
37MSv/h

Сначала было 37mSv/h? потом стало 21 mSv/h , парень после работы с ним начал плохо себя чувствовать, в связи с чем и были замеры. Спс.

Сначала было 37mSv/h? потом стало 21 mSv/h , парень после работы с ним начал плохо себя чувствовать, в связи с чем и были замеры. Спс.
Я вот честно сомневаюсь - фон уж слишком высокий = на плащадке АЭС таких фонов не много, а уж мопэд явно не оттуда
А что у вас за прибор? возможно в этом загвоздка

Обратитесь в СЭС и вызывайте службу радиационного контроля! Предъявите им не только сам мопед (о нем можете забыть), но и все то, чем и где его чистили... Я не думаю, что Вы лично тащили его через границу темной ночью. Но как можно не заметить такой источник ионизирующей радиации на погранконтроле?.. Атомная бомба светилась бы меньше...

Сдается мне, что тролль завелся на форуме... Не ведитесь!

прибор косяковый небось, замерь для начала естественный фон, как можно дальше от ТС, может и так 9-10 мЗв показывает, тогда понятно.

прибор косяковый небось, замерь для начала естественный фон, как можно дальше от ТС, может и так 9-10 мЗв показывает, тогда понятно.
Вот именно
Да и к тому же если 21мЗв/ч в 15 см то в 1см больше Зиверта в час - таких фонов в Японии после фукусимы нет

Очень правильная идея! Если отойти от мопеда на 15 метров, то показания дозиметра должны уменьшится примерно в 10000 раз - т.е, он должен показать ~2 мкЗв/час. Если это так и будет - дозиметр исправен.

После Вашего обращения в портал прошла неделя. Какие шаги предприняли? Если измерения соответствуют действительности - времени у Вас нет.

Байка... Таких уровней просто не может быть...
Не может быть?.. Увы - бывало... В кабинах вертолетов, летавших над чернобыльским реактором, уровень гамма-излучения доходил до 400 Р/час, на крыше самого реактора - до 1700 Р/час.

Значит мопед был припаркован возле взорвавшегося японского реактора! :))))))))))

Не может быть?.. Увы - бывало... В кабинах вертолетов, летавших над чернобыльским реактором, уровень гамма-излучения доходил до 400 Р/час, на крыше самого реактора - до 1700 Р/час.
Уважаемый Юрий В, а мы что, обсуждаем мопед с крыши четвёртого энергоблока? За прошлый год через мои руки прошло около 100 японских грязных мопедов и ещё куча всякой техники (начиная от велосипеда, заканчивая автокраном на 25 тонн), пересёкшей границу РФ в портах ДВ региона - максимум, что наблюдался не превышал 5 мкЗв/час. Если бы были уровни в 37 мЗв/час - гарантировано все таможенные пункты пропуска остались бы без дозиметрической аппаратуры и Янтарей - они больше 40 - 50 мкЗв/час практически не выдерживают. Так что не стоит путать кислое с горячим и сравнивать крышу Чернобыльской АЭС с японским мопедом. Советую изучить матчасть и не вводить местных товарищей в заблуждение.
Кстати насчёт того, что 21 мЗв/час не так и много, также хочу огорчить Вас - на секундочку представьте сколько будет на гонадах того, кто сядет на этот мопед (если конечно он существует), а потом прикиньте плотность потока бета-частиц ну и переоцените прогноз в 300 часов. Далее - что стало с тем местом где кёрхером смыли "16 лишних миллиЗивертов?" Если хотя бы на секунду допустить, что всё о чём Вы нам поведали - правда, то Вам надо руки обрывать за такие эксперименты, не дожидаясь пока у Вас признаки лучёвки появятся.

Последнее редактирование:

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ ВСЕМ УВАЖАЕМЫМ ФОРУМЧАНАМ. В первую очередь хочу принести свои извинения за причинённые неудобства, проблема с мопедом решилась. Купив нормальный прибор получил уровень 12-14 микро Зивертов. Человеку , сдающему приборы в аренду начистили физиономию. Как оказалось он сам спаял 2 прибора и прошил их засунув в импортные корпуса, а потом сдавал в аренду за бабки , и не малые, ( 10 у.е. в сутки), а они показывали чушь . Всем спасибо за участие. П.С. я сам не поверил бы , если бы не видел тех показаний. Ещё раз приношу свои извинения. С уважением Алексей.

добрый день. вопрос возник--есть эл.выключатель света лохматого года...стоит давно на даче..в темноте светится...

вопрос- как косвенно сделать выводы о его безопасности(стоит напрягать человека принести дозиметр или нет)

ЗЫ СПД нанесен прямо на клавиши..фирменно-кустарно--не понять

Сверху