Нож для дигга, какой он?

Эндура ЧЕТВЁРТАЯ. По-моему и так всем понятно, что несеррейторный вариант. А дальше они только цветом FRN на накладках различаются.

не только ещё и маркой стали если что
а почему понятно что не серейторный вариант ?
мы что должны быть экстрасенсами ??
 
не только ещё и маркой стали если что
а почему понятно что не серейторный вариант ?
мы что должны быть экстрасенсами ??

Нет, марка только VG-10. Назовёшь другие?

Да, есть из ATS, из AUS-6 - это не четвёртая эндура

А серрейтор-несеррейтор каждый для себя сам решает. Хотя, ИМХО, серрейтор слишком специфичен.

Сейчас точу в микропилу, потому что большинство разрезаемых материалов волокнистые
 
я своей откручиваю все винтики в зоне досягаемости и рублю рабицу. ЗДП-шная бы этого не вынесла. Но она тоже крута)
 
D качестве стропореза недавно приобрёл себе такой вот:
1-77-151b.jpg

Хорошая сталь, удобно лежит в руке, леко открывается одной рукой, закрывается опять же рукой в перчатке. Хотя в толстой (двойной) перчатке всё же приходится открывать второй рукой. Недорогой опять же.
Ну, а для обычного использования у миня такой:
1-77-56b.jpg

Bp минусов - отсутвие штопора. Хотя отвёртка нужна чаще.
 
прикупил вот такой
http://ssovva.ru/?p=277
покритикуйте. В магазе стоит 200, мне достался за 36 рублей, за это и взял :)
Пассатижиками перекусывал стальную проволоку 2 мм, нож чуть подточил, колбаску резать пойдет. Чехол вроде не расходится, но чуть большой для всего инструмента. Отвертка крестовая какая-то кривая, в обзоре у человека там ее вообще нет :) Больше ничего не довелось испытать.
Еще он стал легко открываться с одной стороны, с другой так же туго
 
прикупил вот такой
http://ssovva.ru/?p=277
покритикуйте. В магазе стоит 200, мне достался за 36 рублей, за это и взял :)
Пассатижиками перекусывал стальную проволоку 2 мм, нож чуть подточил, колбаску резать пойдет. Чехол вроде не расходится, но чуть большой для всего инструмента. Отвертка крестовая какая-то кривая, в обзоре у человека там ее вообще нет :) Больше ничего не довелось испытать.
Еще он стал легко открываться с одной стороны, с другой так же туго
Вертел в руках такой. Из личных впечатлений:
1. Хлипковат. Несколько "гуляет".
2. Неудобно работать пасатижами без перчаток - кромки впиваются в ладонь.
3. Чехол сшит из хлипкой тряки - разваливать от ношения инструмента на поясе.

Хотя, за 36 рублей - неверна сойдёт.
 
самые нормальный нож:армейский штык-нож, муляж, нож, как нож, но один изъян, у него прорезь сделана на лезвии - типа легко сломать, но при грамотном использовании сухой сварки, эту щель можно запаять и будет нормальный нож для любых ситуаций.
 
самые нормальный нож:армейский штык-нож, муляж, нож, как нож, но один изъян, у него прорезь сделана на лезвии - типа легко сломать, но при грамотном использовании сухой сварки, эту щель можно запаять и будет нормальный нож для любых ситуаций.

Не. Не будет.
1. Целостность лезвия уже нарушена и эпоксидными соплями ее не восстановить.
2. Штык-нож никогда нормальным ножом не был.
 
Э-х-х пофлудим, а за одно понекрофилим;-)

© Copyright Do John (talsy@pisem.net)

"Наваха. В этом слове душные сумерки с запахом портовых трущоб, вкус опасности и напряжение готового к броску зверя.
navajas-muela076.jpg

Наваха. У меня на ладони лежит затаившаяся смерть. Изогнутая рукоятка похожа на застывшую рыбку, а внутри - безукоризненное лезвие матовой испанской стали. У него пока нет прошлого, оно не знает вкуса крови и не приняло в себя ещё ни одну жизнь. Это - ребенок навахи, неопытный, неумелый, ожидающий.
Её привезли из Испании. Моему другу очень хотелось иметь нож испанских бандитов. Не сувенир или подделку с блестящим полированным лезвием из мягкого сплава, а именно такую, тускло светящуюся опасностью, с клеймом мастера и специальной заточкой.
Теперь его нет. Нож мне принесла его вдова на память. Наверное, она хотела поскорее избавиться от навахи и решила, что именно я буду рад получить её. У меня сжалось сердце, и подарок лег в мои ладони. Потом наваха раскрылась во всей страшной красоте и доверчиво продемонстрировала остроту лезвия.
Я осторожно положил её на стол рядом с другими своими ножами. Финка и кортик были слишком просты и прямолинейны. Стилет и кинжал - аристократически надменны, элита безмолвных убийц. Охотничий нож эльзасской стали - груб и тяжеловесен. Мачете - по-крестьянски трудолюбивое оружие - сонно и непритязательно. Остальная перочинная и выкидная мелочь была не в счет.
Малышка-наваха покорила меня своей грациозностью. Сотни лет нужно было оттачивать каждый изгиб, чтобы сделать разбойничий нож настолько совершенным и изящным. Изящное орудие убийства - звучит странно, но так оно и есть. Наваха. Мне нравится это слово.
Я нажимаю на пластину рукоятки, и наваха бесшумно складывается, снова становясь похожей на сонную рыбку. Зеленоватые костяные щечки, тепло, скрывающее ледяной холод.
Пахнущие апельсинами и солнцем узкие улочки, между каменными заборами - выход к морю, ослепительная синева сверху и снизу. Силуэты рыбацких лодок и корабль на горизонте. Мальчишки, обрывающие спелые виноградные грозди и смеющиеся туристы, слоняющиеся по маленьким лавочкам.
Замершая смерть...
"


А если по теме - имхо, ну не нужен диггеру нож! Никакой! Максимум -мультитул, если таскать не лень...
 
Конкретно диггеру нож может и редко пригождаться. Но любой диггер - человек, а нож нужен каждому человеку)

по теме... Ещё раз понял, что лучшая концепция ножа - однолезвийный складник.

Ontario RAT Folder-1 крут в подземке. И охрененен за свои деньги
 
Качественный noname мультитул. В 99% использовал как пассатижи и кусачки для проволоки. Ну и как открывалку :)
 
Качественный noname мультитул. В 99% использовал как пассатижи и кусачки для проволоки. Ну и как открывалку :)

У меня такой "качественный" кЕтайский мультитул крякнул, при попытке перекусить кабель КРПТ.

Сам использую Leatherman Surge

b2bd717a77da570a5c596af6934cadc71.jpg
 
Сверху