Не работает дозиметр

Z

Zelen

Guest
Вобщем тема есть дозиметр АНРИ-01-02 "Сосна" 1991 года произодства ::)

При любых измерениях показывает ровный 0 хотя проходит тест целостности схемы

Думаю что проблема в счетчиках марки СВМ-20 вопрос
где их сейчас можно достать? или
как вы думаете в чем проблема?
 
Хех... Думать, в чем там проблема, на форуме, мягко говоря, невозможно. Чтобы определить неисправность, нужно как минимум посмотреть его.

Вряд ли там счетчики сдохли - скорее всего где-то контакты от старости окислились. У советской техники это стандартная болезнь. А в счетчиках там, вроде, дохнуть нечему. Да и в электронике тоже...

И что за "тест целостности схемы"? Что-то я о таком не слышал. Или имеется в виду тест на специальном оборудовании?

А еще, возможно, там просто надо повнимательнее прочитать инструкцию - может быть там описана эта "неисправность" и рекомендации к устранению.
 
оеейееей!
Я так полагаю что не пашет высоковольтный преобразователь.
Если прибор проходит тест на исправность(кнопка контроль нажата и там определенное число должно набраться) значит система счета исправна.
на эту систему должны поступать импульсы с датчиков, когда туда попадает частица.
В данном случае импульсы не поступают=>
счета нет.
проверь цепи высоковольтного преобразователя, диоды высоковольтного выпрямителяV7-V11, транзистор блокинг-генератора(vt2),ну и вобще вторую плату.
а вобще в родной документации есть и схема и устранение неисправностей.
ps у самого лежит такойже прибор с такой же фигней, но никак руки не дойдут сделать=)).
 
computer написал(а):
Если прибор проходит тест на исправность(кнопка контроль нажата и там определенное число должно набраться)
Ага тама набирается 1024  ;D

А в схеме я проверял напряжени и целостность контактов вроде все норм (я лично ничего не нашел)

а про разгерметизацию датчиков можно по подробнее где приобретать и что делать ? ???
 
Zelen написал(а):
А в схеме я проверял напряжени и целостность контактов вроде все норм (я лично ничего не нашел)
а про разгерметизацию датчиков можно по подробнее где приобретать и что делать ? ???
На датчике должно быть в районе 300 вольт.
датчик - иши в яндексе
 
Товарисчи, есть такой же приборчег, с точно такой же проблемой. Кто-нить смог её разрешить? Вопрос намба ту: может кто-нить возьмётся его оживить?
 
я бы сделал так:
питание СБМ-20 = 400В, напряжение при пролете кванта = 100В. надо подобрать резистор с сопротивлением как у "открытого" счетчика.
т.е. если счетчик включен через резистор 1МОм, можно взять резистор сопротивлением 330кОм и позамыкать им выводы счетчика.
если электроника и питание в норме, должны появится какие-то цифери.
только оденьте кембрик на резистор, а то укусит ;)

короче, рассматривайте схему как резистивный делитель напряжения, и просто подберите эквивалент для "открытого" счетчика
накоротко я б не замыкал..
 
То есть как я понял, просто мультиметром померять эти самые 400 Вольт померять - никак? И если мерять - то где у счётчика катод и где анод? Толстенькая часть - анод, а тоненькая - катод? Простите за каламбур)))
 
То есть как я понял, просто мультиметром померять эти самые 400 Вольт померять - никак? И если мерять - то где у счётчика катод и где анод? Толстенькая часть - анод, а тоненькая - катод? Простите за каламбур)))
Почему-же никак? Очень даже запросто померять...
Анод - "+", катод - "-". У СБМ-20 маркировка есть на корпусе, если нет - смотри по схеме. Хотя, если и перепутаешь - ничего страшного не случится...
 
просто генератор может захлебнуться. смотря что за схема. во всяком случае, можно успеть увидеть что там не 0, пока кондер разрядится.

я просто так понял, что к напруге вопросов нет, а все равно не работает.
 
просто генератор может захлебнуться. смотря что за схема. во всяком случае, можно успеть увидеть что там не 0, пока кондер разрядится.

я просто так понял, что к напруге вопросов нет, а все равно не работает.
У вольтметра очень высокое сопротивление по входу - ничего с генератором не сделается... С кондёром тоже.
 
не, ну смотря что за вольтметр, яж не спорю. просто где-то в форумах по дозикам обсуждались схемы генераторов, и была фраза, что "схема такая-то" очень экономична, но ее даже померять мультиметром нельзя.
 
Товарищи, мож я схемку выложу, а вы мне, нерадивому, еси не в лом, потыкаете, где чё померять, чёт я подозреваю, что проблема всё-таки в напруге на датчиках.
 
Товарищи, мож я схемку выложу, а вы мне, нерадивому, еси не в лом, потыкаете, где чё померять, чёт я подозреваю, что проблема всё-таки в напруге на датчиках.

дык дывайте.

только не такого размера, что за трафф придется отдать последние штаны %-) :D
 
В "Сосне" есть контрольная точка КТ1. Вот это как раз и есть выход с источника ВН.
 
Сверху