Не афишируемые каменоломни Московской области.

И ещё. Подобные темы на кавесе достаточно часто появляются, наверно, от наивности или от лености.
В ближнем Подмосковье поисковка и вскрышные работы ведутся с 60-х годов несколькими поколениями спелеологов-спелестологов.
Проделана громадная работа. Большая часть этой работы отражены в статьях Долотова, Сохина, Булатова и др.
Все это есть в интернете, вместе с картами и фото. Кто хочет теоретически ознакомится с данной темой найдет все необходимое, не отходя от компьютера.
Понятно, что сейчас все значительно труднее делать открытия в ближнем Подмосковье чем раньше. Но они есть.
Кто хочет практически эффективно поработать пожалуйста есть действующие группы: Черное солнце, Летучие мыши и Парабеллум.
Но копать и бегать по штрекам это две большие разницы.
Я таки вас умоляю, кто будет копать и бегать по штрекам? Максимум большинства это придти и нажратся в готовом либо максимально приятном гроте, не более...)

Леша Рассолов вспомнился. Алёна пил так, что Антимоль по сравнению с ним трезвенник. Пил и копал, и умер рано - инфаркт.

В.Мальцев. Из черновой версии книги "Пещера мечты. Пещера судьбы":

"...Как-то в 1981 году поехала в Кап-Кутан группа подмосковных катакомбенных романтиков-алкоголиков, возглавляемая неким Рассоловым по кличке Аленушка. Прослышав о том, что главная галерея Кап-Кутана заканчивается в зале Медузы глиняной пробкой, взял Аленушка лопату, принял порцию, и отправился копать. Большой завал расположен в гигантском зале, не просвечиваемом совершенно. В любую сторону видны лежащие глыбы размером от метра до десятков метров и тропинки между ними, натоптанные туристами. Короче, покрутился Аленушка вокруг глыб с полчасика, уперся в стенку, решил, что уже пришел в зал Медузы (до которого еще метров 600), и начал искать, где бы покопать. Некоторым людям везет. Он немедленно наткнулся на воронку, из которой, как ему показалось, тянуло ветерком, и копнул. Открылась щель, из которой и в самом деле дуло. Так было найдено одно из крупнейших и интереснейших продолжений пещеры."

Здравствуйте! Как я понимаю есть некоторые количество систем о которых мало чего известно в интернете и на это есть причины. Но хотелось бы увидеть фотографии изнутри так сказать для визуального представления (и я думаю фотографии изнутри не дадут информации о том где находится система,а учитывая некоторые ситуации произошедшие с открытыми система для всех (прим.рыбинская в которой группа из 3 школьников разрушила вход).

P.S Сам ещё не разу, не был в каменоломнях.
http://uzm.spb.ru/side/ural2001/1.htm вот например, без карт и координат, но если тебе только фотки

ходили мы тут по берегу Десны. искали Рыбинку и Салями - не нашли :-( может не там искали :-(

а по Силикатам - может кто расскажет где там мыши :) были пару раз - не встречали :)

Салями это 100 м штрек в Рыбинке. Сейчас закольцованный через шкурник Энтузиаст.
Л. мыши зимуют в каменоломнях.
А вообщем то в интернете есть все по каменоломням. Ищите.

А вообщем то в интернете есть все по каменоломням. Ищите.
да вроде много всякой инфы.вопрос именно возник по рыбинке.
материалов по ней практически нет.
карту частично нарисовал :) по данным из сети.
а вот про вход, тут же на форуме только на инфу натыкался что вход разрушен.
и фактически берег исследовали - не нашли.
хотелось бы подтверждение или опровержение...
а может искали не там..

ходили мы тут по берегу Десны. искали Рыбинку и Салями - не нашли :-( может не там искали :-(

а по Силикатам - может кто расскажет где там мыши :) были пару раз - не встречали :)
Мыши там не где, а когда. С декабря по март практически в любом месте, даже около журнала висят иногда.

да вроде много всякой инфы.вопрос именно возник по рыбинке.
материалов по ней практически нет.
карту частично нарисовал :) по данным из сети.
а вот про вход, тут же на форуме только на инфу натыкался что вход разрушен.
и фактически берег исследовали - не нашли.
хотелось бы подтверждение или опровержение...
а может искали не там..
Мне казалось найти рыбинскую сейчас не проблема
Мне больше интересна чуть дальше известных в алхимово
Я не разбираюсь... Но похоже на что-то

Вложения

Там кладбище.
А под ним мифическая система.
Народ там бился не на шутку.
Там шурфов 10-12.
Все пустые.

Не там искали. Название системы подсказывает где она)

Там кладбище.
А под ним мифическая система.
Народ там бился не на шутку.
Там шурфов 10-12.
Все пустые.
А тут я понимаю, что-то нашли

1.png

Последнее редактирование:
Неужели всего три группы(летучие мыши, чёрное солнце, парабеллум) осталось и больше ни кто не копает?

Неужели всего три группы... и больше никто не копает?
На самом деле больше. Периодически Перово, МГУ и др. спелеоклубы включаются в копание.
Подальше Рязань - Стикс и Тула - Недра .
Ещё дальше Питер - ЛСП и Одесса - Поиск .
А также неизвестные мне личности, которые оставляют за собой свежие шурфы.
:)

Так было всегда.
На вскидку и только руководителей, кто был уличен в копании каменоломен: А. Морозов, В. Илюхин, О. Падалко, В. Рейснер, С. Рулев, С. Князев, А. Рычагов, Е. Стародубов, А. Дегтярев, Е. Снетков, А. Барашков.

Сверху