Несчастье в Пермском крае

Как я понимаю это уже финал событий

"Работы на месте чрезвычайной ситуации, связанной с внезапным обрушением горных пород в пещере «Российская» в Пермском крае, прекращены. Тело Вячеслава Новгородцева решили не искать и не поднимать.
Минувшим вечером (в 17.25 местного времени) спасателями было извлечено из-под завала тело Ксении Трефиловой.
В связи с большой степенью вероятности, что в случае дальнейшего разбора завалов возможно обрушение свода пещеры, принято решение дальнейшие разборы завалов для поиска тела Вячеслава Новгородцева не проводить.
Вчера же начались работы по установке заграждения пещеры. Вход в «Российскую» будет закрыт металлическими листами, здесь же выставят пост охраны из сотрудников ОВД Губахинского муниципального района.

Как сообщает пресс-служба МЧС края, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации были задействованы силы и средства звена федеральной и территориальной подсистемы РСЧС в количестве 63 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС — 16 человек личного состава и 4 единицы техники.
Напомним, обрушение произошло 8 ноября. В результате ЧП 2 человека погибли, еще двое получили тяжелые травмы."
http://teron.ru/index.php?showtopic=315739&st=195#

Сегодня начались работы по установке заграждения для предотвращения доступа пещеру. Это сообщение вызвало волнение среди спелеологов и туристов. Сама пещера является одной из самых красивых и посещаемых в Пермском крае.

В Главном управлении МЧС России по Пермскому краю Properm.ru ответили, что «по закону закрыть пещеру нельзя. Единственной мерой борьбы здесь является профилактика».
«Пещера закрыта на время проведения следственных действий,» — сообщил Properm.ru начальник Пресс-службы МЧС России по Пермскому краю — Тиунов Валерий Александрович.

После окончания следствия пещера будет открыта.
http://news.properm.ru/text.php?NewsID=12909
 
Решили не искать, не извлекать?! Это нормально вообще в таких случаях?

Остается опасность обрушения - и по окончание следствия пещеру откроют? Чтобы еще кого-то хлопнуло?

Я далекий от темы человек, объясните мне, чего я не понимаю?!
 
тут наиболее полне описана картина произошедшего ЧП
http://pagemakeroff.livejournal.com/79814.html

Решили не искать, не извлекать?! Это нормально вообще в таких случаях?
такое происходит в случаях когда продолжение спасработ может привести к новым жертвам.
 
Решили не искать, не извлекать?! Это нормально вообще в таких случаях?

В Азии часто заваленных под землей не извлекают. В Пермском крае тоже. Буквально в нескольких км к СЗ от Российской пещеры как-то в стволе шахты присыпало двух цветметчиков. МЧС пожало плечами и накрыла ствол бетонной плитой. Родственники сверху поставили памятник позднее...

Остается опасность обрушения - и по окончание следствия пещеру откроют? Чтобы еще кого-то хлопнуло?

Пещера эта проста до умопомрачения. Своды и стены сцементированы кальцитом. Куда полезли эти "спелеологи" - единственное место где м.б. опасно - это объем заполненный живыми глыбами. Первоначально было проговорено, что они пошли наспор в обход колодцев (сейчас отказываются от этих показаний). Если закроют Российскую, то толпы алко-спелеотуристов ломанутся в и без того перегруженные пещеры Геологов... :-(
 
Остается опасность обрушения - и по окончание следствия пещеру откроют? Чтобы еще кого-то хлопнуло?
Не вижу смысла лишать людей удовольствия. Это личный выбор. Идти или не идти. Каждый согласен с "правилами".

Соболезную.
 
Решили не искать, не извлекать?! Это нормально вообще в таких случаях?

В таких случаях действует принцип - один труп лучше чем два трупа.
И принцип этот действует не только в случаях с пещерами, а везде, где есть вероятность того, что, извлекая тела погибших, спасатели могут сами погибнуть.
По теме:
Мои соболезнования.
Заграждение пещеры, как показывает опыт, действет ровно до тех пор, пока не уляжет шум. Вспомнить, к примеру, те же сокские штольни и эпопею с их переодическим закрытием после трагедии 99 года.
 
В таких случаях действует принцип - один труп лучше чем два трупа.
И принцип этот действует не только в случаях с пещерами, а везде, где есть вероятность того, что, извлекая тела погибших, спасатели могут сами погибнуть.
Все верно написано.
Напомни мне пожалуйста название пещер, в нашей стране и за бугром, где не было бы извлечено тело спелеолога? (именно спелеолога, а не шахтера, старателя, цветметчика и т.д) По причине завала/обрушения/сифона/глубины пещеры.
зы:В горах я знаю множество таких примеров, включая Эверест и все основные горные массивы.
Зы:Зы: На сколько я могу судить, то это первый прецендент о отечественной спелеологии, когда тело спелеолога было решено не извлекать в виду опастности для спасателей.
 
Последнее редактирование:
Зы:Зы: На сколько я могу судить, то это первый прецендент о отечественной спелеологии, когда тело спелеолога было решено не извлекать в виду опастности для спасателей.

Ирина Щербак, © Служба новостей «URA.Ru»

"Пермские спасатели все-таки подняли из пещеры «Российская» тело Вячеслава Новгородцева – второго спелеолога, погибшего 8 ноября в результате обвала в пещере. Как сообщила «URA.Ru» сотрудник пресс-службs краевой службы спасения Анна Лукиных, на прошлой неделе специалисты пришли к выводу, что риска повторного обрушения сводов пещеры нет, поэтому спасатели возобновили работы. В настоящее время тело передано родственникам.

Лукиных отметила, что сейчас пещера снова открыта для посещения, там уже побывала группа туристов."

http://ura.ru/content/perm/23-11-2009/news/1052106464.html
http://www.lenta.ru/news/2009/11/23/cave/
 
Пермские спасатели все-таки подняли из пещеры «Российская» тело Вячеслава Новгородцева – второго спелеолога, погибшего 8 ноября в результате обвала в пещере.

Несанкционированные работы были проведены местными губахинцами (аля кружковцами). В две смены по 7 часов спокойно разгребли завал достав собственно тело Новгородцева и ногу девочки (спасатели ее отрезали, так как не смогли камень сдвинуть). А спасатели действительно "подняли тело из пещеры" да еще и по шапке настучали кружковцам....
что риска повторного обрушения сводов пещеры
там изначально не было и быть не могло обрушения сводов.
был только сдвиг крупноглыбового завала
 
Напомни мне пожалуйста название пещер, в нашей стране и за бугром, где не было бы извлечено тело спелеолога? (именно спелеолога, а не шахтера, старателя, цветметчика и т.д) По причине завала/обрушения/сифона/глубины пещеры.
Самый последний случай - пещера Натти-Патти в США, штат Юта, две недели назад. Причем опасности для спасателей не было.
 
Сверху