Несчастный случай в пещере Клык

Ничего не мешает самому, исходя из собственной психологии и знаний написать подсказки для применения в случае ЧП.
Как сильно помогает, например, простая фраза, сказанная кем-то тебе спокойным голосом: "всё будет хорошо".

Жаль, но обычно люди начинают к чему-то готовиться уже после встречи с этим, будучи неготовыми...у нас на Руси сначала что-нибудь случится ("кто виноват?"), а только потом решают "что делать?". Не знаю, как было в СССР (я тогда ещё слишком маленький был), но на герб РФ стоит добавить популярный у россиян инструмент сельского хозяйства, с которым мы идём по жизни - грабли. :-X
 
В гранитах/базальтах не бывает пещер??? Ох!.. А Максимович-то с Дублянским и не знали!
 
Последнее редактирование:
не, ну вертолёты это конечно класно, и такая быстрая реакция на ЧП заслуживает уважения.
но в наших реалиях напарник пострадавшего должен провести примитивный осмотр, дабы вынести на поверхность хоть какую-то информацию о травме, предварительно запаковав товарища в изофолию и свою одежду.
теплоизоляция постарадавшего в пещере есть первое действие, которому учат на первом же воодном занятии по спасам. тут же фактически двойка бросила упавшего товарища помирать и вопрос выживания после полутора часов в холодной воде с набором травм был бы очень спорный
 
В гранитах/базальтах не бывает пещер??? Ох!.. А Максимович-то с Дублянским и не знали!
Бывают, правда большие мне не попадались. Недавно, в августе несколько природных пещер видел в Монголии, самая большая - длиной около 20 м, и высотой от 0.5 до 4-5 м. Порода гранит. Высота над уровнем моря 2500 м. Пещерки развились, видимо, за счет выветривания...
 
Не втыкаю от чего все писаются кипятком. Я лично не увидел "быстрой" эвакуации пострадавшего из описанного отчета. После того как пострадальца вытянули из дырки, с ним на носилках всю ночью бегало несколько десятков человек по горам. Искали, так сказать, вертолет.При этом носилки в вертолет не влезли (довольно серьезный, на мой взгляд, косяк - повод пересмотреть отношение тамошних вояк к размерам вертолетов). Это травмы позвоночника не было. А если бы была? То уже находящегося по сути при смерти человека еще перекладывали с носилок на носилки?
Что это, опять же, за ситуация, что нет ни единого вертолета гражданского, который не может ночью транспортировать пострадальца? Странно мне это.
Опять же удивление вызвала позиция подъема топлы народа и посажением их "на рюкзаки" в ожидании дадут свисток или нет. ИМХО уж если собираются спасы, то высвистывать надо столько людей, сколько нужно. Чтобы ене было как в старой сказке про пастушка и волков.
Ну и альпендяи полезшие под земли без малейшего представления о том, что их там ждет - безусловные молодцы.

Резюме.
Одного бедолагу, лишь чудо спасло от того, чтобы его угробили до конца 50 идиотов.

Еще интересный вопрос а уплотит за банкет, кто?
Сам пострадалец небось...
Ну, оценивать действия альпендяев
 
На последний пост отвечать серьезно почему-то не хочется.

Впрочем, бывало и хуже.
На другом ресурсе один урод отреагировал так:
А Вы знаете какое первое правило у горноспасателей? Как бы громко не кричал падающий с высоты, в первую очередь перед его спасеним нужно накормить спасотряд.
То есть, Таммере надо было сначала сообразить пожрать, а потом уже спускаться к пострадавшему.
Не я ему судья... он, видимо, из какой-то очень дикой и голодной страны, где кормят только для выполнения миссий.
 
Да-да, я безнравственная сволочь. Я действительно считаю что чтобы спасти этого Джона хватило бы 4 спелеологов и одного вертолета. А пляски 50 человек и толпа, сидящая на рюкзаках и прочая атрибутика герйоства была не нужна. Впрочем тогда этот случай не обсуждали бы мы здесь ибо был бы он рядовым. А что?
 
К сожалению не каждая группа состоит минимум из 5ти опытных спелеологов и держит у входа вертолет с носилками.
 
Последнее редактирование:
Извините , уважаемый Azog , а в скольких спасательных операциях в пещерах Вы лично участвовали?
И сколько лично организовывали?
Если не секрет, откуда столь компетентное мнение?
На основании чего Вы делаете столь далеко идущие выводы?
 
Не секрет, господин Ветер, ни в одних. А мнение компетентное основано на прочтении опубликованного выше поста и здравом смысле.
Основная проблема в том, что всегда хочется восторгаться геройством спасателей и т.д.. А вот именно "геройства" быть не должно. Не должен Матросов ложиться на ДЗОТ, который должен быть уничтожен из артиллерии. Хотя про первое будут слагать легенды, а второе не удостоится даже и статьи в газете.
з.ы. дальнейшее препирательство мне кажется бессмысленным. Мое мнение по данной теме я высказал, а поскольку обсуждения не получится все равно, то и говорить не о чем.
 
Насколько я понял из описания, "геройства" как раз и не было.
Была чёткая командная работа. И сравнение с Матросовым и артилерией, тут сильно не к месту.
P.S. И давайте про Матросова не будем. Боюсь ни у кого из присутствующих здесь нет полной информации о том что там происходило, на этом "кусочке" фронта. А вот так походя пытаться принизить поступок человека, пожертвовавшего собой ради своих соРАТНИКОВ, мне кажется неприличным.
 
Ветер, я, упаси Господь, не пытаюсь принизить геройство Матросова. Он герой, кто же спорит. Но нужды в его геройстве не было бы, если бы была 1 пушка. Вот и здесь не нужно было 50 героев. Нужна была группа этой девушки, которая вынесла страдальца, и 1 (!) вертолет. Все. И никаких подъемов среди ночи половины города, никаких геройств. Никакой шумихи.
Травма->вынос тела->транспортировка. Все. Сухая строчка (!) в журнале. И никаких вояк.
 
Читаем внимательно.
1. Группа девушки - это она ( опытный спелик) и 2 новичка.
2. Пещера глубиной 247 метров и протяжённостью 3342 метра.
3.
Штопор – узкий проход увеличивающейся крутизны.
И судя по названию закручивающийся вокруг вертикальной оси.
4.Транспортировать было желательно в вертикальном положении.
5.Открою вам секрет, даже вертолёт далеко не всегда может сесть где угодго.
Ведь даже спустив пострадавшего к "удобной" площадке, носилки поднимали в корзине. То есть вертушка фактически не садилась.
Можно ещё долго перечислять, но по моему и так ясно.
Я вынужден подвергнуть сомнению Ваш ответ на мой вопрос
Извините , уважаемый Azog , а в скольких спасательных операциях в пещерах Вы лично участвовали?
Не секрет, господин Ветер, ни в одних
.
Судя по всему Вы не представляете, что такое транспортировка пострадавшего в вертикальных пещерах.
Да и
А мнение компетентное основано на прочтении опубликованного выше поста и здравом смысле
читали Вы судя по всему невнимательно.
 
Средний вход в Фанг
FangMiddleEntrance.jpg


Клив Кин на командном пункте
CommandPost.jpg


Боб, Хезер и Бен заменяют крючья, использованные при спасах.
ReplacingBolts.jpg
 
Сверху