Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 тыс.

Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

Про корпус все понятно. Видел, трогал, восхищен.
Получается что любим Духу в основном за тело, а не за богатый внутренний мир)
PAD, Негр, спасибо, я прозрел)
По поводу желтого света: вопросов нет, он приятнее, но разве нейтральный петцелевский диод не больший ли спектр цветов освещает?

Купил я 2 фонаря замест одного еще по той причине что нужен был второй приличный свет и еще потому что третий фонарь шел в подарок))
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

в условиях каменоломни или пещеры как-то все каменисто и цвета там схожие)
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

фенкис HP-10 наше все) теплый)

хотя слышал что надежность хромает.. но за год использования, лично у меня жалоб нет.
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

кстате в люменхаусе щя акция на hp-10 со стандартным диодом. дешевле он. 2600 вроде
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

кстате в люменхаусе щя акция на hp-10 со стандартным диодом. дешевле он. 2600 вроде
на такой нужды нет.... если что - можно у сондера заказать, или в интернет-магазинах кетайских поискать.
если бы теплый за 2700 продали - купил бы не думая)
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

в условиях каменоломни или пещеры как-то все каменисто и цвета там схожие)
Я бы поспорил с этим. Как же цветные слои пород? Когда смотрю фотки или вытряхиваю песок из одежды всегда удивляюсь красоте цветов.
И я хочу получить ответ на свой вопрос.
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

Я бы поспорил с этим. Как же цветные слои пород? Когда смотрю фотки или вытряхиваю песок из одежды всегда удивляюсь красоте цветов.
И я хочу получить ответ на свой вопрос.
пятая страница, верхний график
даташит говорит о схожести графиков, но холодный диод лучше работает на синие оттенки, теплый - на желто-красные.

PS. много у тебя в одежде песка цветов: сиреневых, синих, зеленых, голубых, красных? Уверен, 95% - это светлые, серые, желтоватые оттенки, ну либо глина.
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

ну я так, число для справки) мош пригодиться кому)


если я не ошибаюсь, лучше высвечивают цвета теплые диоды.
рельеф на теплом свете читается гораздо лучше.

карст карсту рознь) как впрочем и не карст) для меня теплый диод оправдал себя в обоих случаях.
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

высвечивание рельефа зависит не от цвета, а от формы луча. так, лучше всего освечивает объем карбидка, хуже всего - дальнобойный фонарь
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

Спасибо ТВАРЬ. Думаю ты прав, кроме того теплый свет приятнее. Про форму луча понятно. Кстати как вы охарактеризуете световой луч Петцелей?
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

не знал! вероятно потому, что все нормальные фонари с теплыми диодами, с которыми я сталкивался по дефолту были с нормальной оптикой и не дальнобои)

хотя все равно в сине-холодном спектре хуже видно. имхо.
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

Спасибо ТВАРЬ. Думаю ты прав, кроме того теплый свет приятнее. Про форму луча понятно. Кстати как вы охарактеризуете световой луч Петцелей?

понятие оптики у пецелей несколько абстрактно)
хотя до феникса не один год таскал тикку хп, и был доволен как слон)

уточните, для каких именно нужд фонарь? например при работе на веревке дико мощный узкий пучок нафиг не нужен, и хватает света от какойнить простенькой тикки + дальнобой на каске или в комбезе.
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

А вот такой вариант как Вам?

head_3_enl.jpg
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

По поводу желтого света: вопросов нет, он приятнее, но разве нейтральный петцелевский диод не больший ли спектр цветов освещает?
Чисто субъективно в жёлтом свете "тёплого" диода или карбидки цвета видны ярче чем в свете "нейтрального" диода. И ещё большое значение на восприятие в т.ч. цвета играет фоновое освещение.
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

не знал! вероятно потому, что все нормальные фонари с теплыми диодами, с которыми я сталкивался по дефолту были с нормальной оптикой и не дальнобои)

хотя все равно в сине-холодном спектре хуже видно. имхо.
если диоды кетайские (всякие ультрафайеры такие используют) - то диод может давать настолько синий оттенок, что глаза могут уставать. тоже самое было замечено на диодах духи после нескольких лет эксплуатации. еще теплый диод лучше для тумана - холодные диоды отражаются от водяной взвеси, теплые же лучше пробивают вдаль.
никак. при ходьбе и беге фонари будут болтаться, светя то в ноги, то в потолок/небо. если есть каска - то лучше недодвижно закрепить дальнобойный фонарь сбоку, чтобы он повторял движения головы, а не жил отдельной жизнью.
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

понятие оптики у пецелей несколько абстрактно)
что это значит?
уточните, для каких именно нужд фонарь?
для каменоломен+работа на веревке

что есть фоновое освещение? не совсем понял.

Насчет Феникса: идея хорошая, но исполнение не очень. Представил как с ним в шкурниках) Все остальное сказал Чувак.
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

что есть фоновое освещение? не совсем понял.
Сугубо субъективно: обычно налобник даёт узкий луч + боковую засветку. От препятсвий, стен и т.д. лучь частично отражается. Вот этот отражённый свет + боковая засветка создаёт некое подобие фонового освещения. Имхо, ниболее приятное фоновое рассяное освещение даёт открытый огонь (карбидка, свечи) или светодиод без фокусирующей оптики (обычно угол раскрытия луча такого светодиода около 120градусов).
 
Re: Налобник для пещер, максимально яркий, 2-2.5 ты

никак. при ходьбе и беге фонари будут болтаться, светя то в ноги, то в потолок/небо. если есть каска - то лучше недодвижно закрепить дальнобойный фонарь сбоку, чтобы он повторял движения головы, а не жил отдельной жизнью.

А Вы пробовали? Непонять с чего будет болтаться? На вид вполне надежная конструкция. Если правильно настроить, то и светить будет куда нужно. и судя по картинке, то и один фонарь можно повесить. А если взять вот такой аксессуар, то можно его ближним светом сделать.
lens_1_enl.jpg
А если вот такой фонарь, то будет светить не сбоку, а прямо
MC11_enl.jpg
 
Сверху