Лампочка 7000w

Если 30 вольт, то это 14 последовательных свинцово-кислотных банок. Для тока в 50 ампер на пол-часа работы получаем прнимерно 40 А*ч ёмкости, что вполне реально, но очень геморойно утащить в рюкзаке на спине =)
 
Если 30 вольт, то это 14 последовательных свинцово-кислотных банок. Для тока в 50 ампер на пол-часа работы получаем прнимерно 40 А*ч ёмкости, что вполне реально, но очень геморойно утащить в рюкзаке на спине =)

200х18650 ))

тока заряжать геморно)
 
30 В это напряжение при рабочем режиме, а при поджиге должно быть высокое.
 
Вероятно, имеется в виду параллельное включение, для увеличения возможного тока нагрузки батареи.

Нужно что-то вроде этого:
275px-Lithium-Ionen-Accumulator.jpg

Только ток там будет в районе 40 ампер. (при 7000 Вт, получаем рабочий ток в 233А, т.е. 5 таких аккумов обеспечат час работы девайса. Размеров на картинке, к сожалению, невидно.).
Если брать свинцово-кислотные аккумуляторы, то получаем порядка 200 А*ч для того, чтобы отдавать нужный ток без разрушения аккумулятора. Два аккумулятора Bosh по 100 А*ч весят 46 килограмм и стоят около 10000 рублей.

Я где-то не прав?
 
Последнее редактирование:
Свинец отдает ток 1С. Батарея 78D850 (95 а/ч) весит 20 кг.

60 кг дадут 100А при 36 вольтах. Лампочке желательно 3 таких...

Модельные NiCD отдают до 10C. Бывают банки 10А/ч (Элемент D).Тоесть всего 75 таких и все будет...
 
C = емкость, 1C - ток равен емкости, тоесть батарея высаживается за час. 10C для аккумулятора 10А/ч = 100А = 5-6 минут работы.
 
Затея хорошая, но ничего не получится с аккумуляторами.
Во-первых, как я уже сказал нужен поджиг высоковольтный, во-вторых должна быть регулировка тока, хотя бы за счет балласта (а какого?), в пуско регулирующих устройствах заданный ток поддерживается автоматически, а аккумулятор ограничен лишь своим внутренним сопротивлением и токи могут быть запредельные.
В общем, забудьте...
 
Обычная киношная лампа, подобная этой..
Для запуска, есть готовые решения, причем некоторые, со списания вполне бюджетные.
Тока смысл в этой затеи? Наработка крайне мала, более того, эта лампа на 99.9% дохлая.
Да и охолождение нормальное, к ней мастрячить надо, даже если вдруг дуга появится..
Иначе радоваться придется, тока красивому запуску и нескольким минутам горения.
Да и для поддержания нормальной дуги, используют магнитную систему.
Мощность 7000 Вт
Световой поток 280 000 лм
Горизонтальная сила света 29 000 кд
Номинальное напряжение 42 В
Номинальный ток 160 А
Диапазон регулировония тока 120-170 А
Средняя долговечность 500 часов
Рабочее положение V±15°; H±15°
Принудительное охлаждение 10-13 м/с
Зазор между электродами 10 мм
Озон нет
40SC.gif
 
Последнее редактирование:
Вот например сайт, одного из производителей, там есть подробные х-ки..
тынц
Вот форум, где можно, найти, достаточно много инфы, ну или зарегиться и попростить, например сделать фотки, техн. стороны вопроса систем питания данных ламп, да и просто подоставать техн. вопросами.:)
 
А я знаю, как ее зажечь :)
Делается преобразователь с топологией "косой полумост", иными словами - что-то похожее на сварочные аппараты, описанные на этом сайте - www.y-u-r.narod.ru . Именно делается (принцип тот же), а не копируется, потому что намоточные данные трансов и дросселей, типы силовых транзисторов, и т.п. скорее всего будут другие. Вместо дросселя на выходе (но можно и в дополнение - роли не играет) включается вторичная обмотка поджигающего трансформатора, которая а)должна выдавать на выходе импульсы в 25-30 кВ и б)пропускать через себя без существенного сопротивления рабочий ток лампы. Что касается первичной цепи этого транса, то это вещь тоже хорошо известная и изученная (накопительный конденсатор, разряжающийся на первичную обмотку через коммутирующий элемент - тиристор, разрядник, и т.п.). Управление поджигалкой можно хоть ручное сделать. И еще один момент - обратная связь по току лампы. Делается тоже легко - между лампой и массой ставится шунт 75ШСМ на соответствующий ток, падение напруги на нем усиливается любым операционником (LM338, и т.п.), на выходе - резюк со светодиодом оптрона (PC123, PC817, и т.п. от компового блока питания). Приемная часть оптрона включается в цепь обратной связи UC3845. Вот как-то так. Если Вы уверены в своих знаниях и навыках, у Вас есть осциллограф, тестер и паяльник, а также прямые руки - дерзайте. Тысяч в 5 (рублей!) уложиться можно. И еще. Для лампы очень желательно сделать/приобрести бокс, в котором она будет находиться во время испытаний и который убережет Вас от разлета осколков в случае чего.
 
Давление в такой лампе в холодном состоянии 5 а в горячей 30-35 атм ,стекло со временем покрывается микротрещенами и ламмпа может взорватся сама по себе ,вероятность взрыва беушной ламмпы практически 100 %
Иногда катоды могут быть покрыты всякой гадостью -для лутшей работы .
Так что гранить такой совенир мегко говоря стремно :))
 
Сверху