Копорье.

Кто ещё не был, очень рекомендую крепость Копорье. Это Ленобласть, недалеко от Соснового Бора. Но ехать лучше на машине. Прекрасный вид с башен на Ленинградкую АЭС.  Летом очень красиво, рябина кругом. Поздемелья, куда можно свободно залезть, но лучше в фонариком, ибо, как и водится, места тёмные и загаженные.
Но место далёкое, на отшибе, поэтому народу мало. В общем, для отдохновения душой само оно.
В сети нашёл такие фоты:

http://storonoy.by.ru/MyFoto/Koporje2004/DSCN4571.JPG

http://storonoy.by.ru/MyFoto/Koporje2004/DSCN4589.JPG

http://storonoy.by.ru/MyFoto/Koporje2004/DSCN4615.JPG
 
Общественным транспортом добирабельно?
Только вот не питерцу целый день тратить немного жаль, там еще что-нибудь по пути интересное есть?

ЗЫ. Красную горку не предлагать.
 
Теоретически до Калища на электричке от Балтийского вокзала, а оттуда автобусом. Раньше ходил дизель, но сейчас вроде бы пути разобрали. Я не знаю точно, мы на машине были.
Интересного рядом - ЛАЭС, но не уверен, что туда вообще подберёшься. :) А так даже не знаю. По Ленобласти много чего есть. Но не по пути электрички.
 
Скажи, пожалуйста, на машине сколько по времени до туда добираться?
 
На машине от Питера часа полтора.

map_big.gif
 
Ух, какие тут Энигма фотки оттуда показал! :eek: Завтра попрошу кинуть сюда ссылку...
 
Как раз с Эном вместе на экскурсию туда и ездили :) Мои фотки пока не готовы, завтра-послезавтра, ориентировочно, выложу. Насчет плюсов и минусов поездки с экскурсией, именно тут получилось, пожалуй плюсов больше. На Невском около Гостинного двора есть экскурсионные палаточки, там можно выбрать маршруты и по крепостям в том числе (а не только Петергоф-Пушкин-Павловск и т.д. :)) Мы ездили Копорье-Ивангород, около 300 км, 10-12 часов, 500 руб. с человека. Основной плюс именно этой экскурсии в том, что Ивангород - это погранзона (я бы даже сказал, сама граница) и экускурсия позволяет избежать проблем с оформлением разрешения. Что касается Копорья, лично мне понравилось не очень, мало времени, много народу, в удовольствие не поснимаешь. Да и вообще, она снаружи не очень фотогинична :) Я так и не нашел красивый ракурс откуда ее снимать (больше всего понравился вид с тропинки вдоль забора слева от входа если лицом к крепости стоять). Еще панорамка Эна понравилась. Хотел на тот берег речки сходить, но времени не хватило, и ЛАЭС, к сожаленью, тоже не видел (да и не особо знал, с какой именно башни смотреть :)).
А вот в Ивангороде, наоборот, очень даже понравилось, колоссальная по масштабам крепость, за рекой Нарвой еще одна, уже на Эстонской территории. Две крепости, друг напротив друга, одна в древнерусском стиле, другая шведская, на одной Российский флаг, на другой Эстонский... И все это в погранзоне, куда без разрешения не попасть. Времени на экскурсию дается много, и пока все ходят за экскурсоводом можно в свое удовольствие погулять по крепости, пофотографировать...

ЗЫ. Сегодня еще выложу фотки с вертолетной экскурсии над Питером.
 
Чтобы ЛАЭС увидеть, надо смотреть с угловой, с самой разрушенной башни, это смотря на вывешенную Яриком фоту - справа. ;-)
 
Ага, пасиб!
Я, кста, уже и на "Северных крепостях" прочел, что открываются "замечательные виды с Наугольной башни - если убрать ЛАЭС и абстрагироваться от колхоза в левой части панорамы - все как при Ал.Невском"  :)

ЗЫ. А вот и фотки:
Копорье.
http://photofile.ru/default/do.php?aid=442671&np=y

Самая первая снята с той самой точки, о которой я говорил двумя постами раньше (слева по тропинке), пожалуй, именно оттуда крепость красивее всего выглядит (зря, ты, Энигма, не пошел оттуда снять :)). И еще обратите внимание на последнюю фотку. Пытался замазать все лишние "артефакты" (как то, забор, столбы, турники, качели, асфальтовую площадку, людей :). Правда, не особо хорошо, вроде, получилось. А вот люди то, кста, на всех фотках кроме одной замазаны - а там очень тяжело, они на фоне оргаждения на мостике).

Ивангород:
http://photofile.ru/default/do.php?aid=444811&np=y

Скоро еще положу фотки Нарвской крепости (from Ивангород)...
 
Сверху