Каталитические грелки

Кто кидал ссылку на UMCSA?! Я админ этого сайта! Короче, если надо, я этими грелками (одноразовые, срок работы до 20 ЧАСОВ, запускаются раздавливанием ампулы внутри) завалю по самые некуда... Как своим ;) я по 15-20 руб. за грелку отдам и ЯЩИКАМИ!!! Совсем на халяву не могу, увы, начальство спросит куды делося... В общем, в личку...
 
Вобщем прикупил я эту грелку.
Первые впечатления: Греет, но СИЛЬНО воняет !
Брать такую в дыру, а тем более в палатку я бы не решился.
Но всяким зимним рыбакам - самое то. ил пешим зимним туристам... В общем делательно что бы проветривалось
В кармане лежала, игрела ляжку вполне комфортно, если бы не вонючий "выхлоп".

резюме: за 130 руб взять стоит, но не надо расчитывать на многое...
 
Когда стоишь под колодцем и, глядя вверх, ждешь своей очереди и дышишь на замерзшие ладони - не до запахов знаете ли... К тому же карбидка пахнет не меньше.
 
Ты юзал её ?
По мне, так кардабис менее противно пахнет.
а так - личное дело каждого.
Яж написал, что взять стоит. каждый может попробовать, и решить для себя, когда применять.

И ещё по девайсу: Ну очень неудобно его заправлять.
Бензин надо лить в маленькую щель с фитилём.
Лучше было бы как в зипе, вынул резервуар из корпуса и налил.
Тут же оно заклёпано, но думаю, что это легко лечится... :)
 
короче хрень все это.
поэтому и не нашли они применения в большом объеме.
вывод - для обогрева используйте спирт:)
 
XYZ написал(а):
Вобщем прикупил я эту грелку.
Первые впечатления: Греет, но СИЛЬНО воняет !
Брать такую в дыру, а тем более в палатку я бы не решился.
Но всяким зимним рыбакам - самое то. ил пешим зимним туристам... В общем делательно что бы проветривалось
В кармане лежала, игрела ляжку вполне комфортно, если бы не вонючий "выхлоп".

резюме: за 130 руб взять стоит, но не надо расчитывать на многое...
Те, что моя контора делает, вообще никаких газов при работе не выделяют, рекомендовано даже подводникам для обогрева при аварийных ситуациях... Да и стоят копейки - 20 руб. не 130... Впрочем, я ими не торгую, решил снабдить "по дружески" если кому надо.
 
Еще близко по теме: видел у Ковеи есть грелки бензиновые. На вид такая мыльница размером с зиппу. Один очень хороший человек заверял, что это тема. Кто нибудь их использовал? Какие они по весу? На сколько хватает бензина?
 
ALARM написал(а):
Еще близко по теме: видел у Ковеи есть грелки бензиновые. На вид такая мыльница размером с зиппу. Один очень хороший человек заверял, что это тема. Кто нибудь их использовал? Какие они по весу? На сколько хватает бензина?
оно ?
http://www.caves.ru/index.php/topic,2514.0.html
 
Вроде похоже. Только ковеевская. Стоит около 200-300 рублей. Мне интересно (если кто себе купил, напишите), насколько она надежная, как долго служит, как долго работает от одной заправки, и есть ли аналоги дешевле. Там фотка советской со звездой. Такие еще где-нибудь в Москве остались? Если кто видел в Экстриме, напишите плз где.
 
Я покупал такую в подарок, как использовалась не знаю к сожалению ( Она лёгенькая и маленькая, по паспорту если не ошибаюсь одной полной заправки хватает на 24 часа. Думаю кочегарить должна ничего себе %) Я брал в Турине на Киевской, после этого ещё не раз они на глаза попадались.
 
Вот рецепт приготовления несложной грелки.

Берете стеклянную банку на поллитра и алюминиевую проволоку. Проволоку скручиваете в спираль (это чтобы ее больше уместилось в банку) и суете в банку так, чтобы спираль плотно прилегала к стенкам. Потом готовите смесь:
две пригоршни древесных опилок, две столовые ложки медного купороса и одна столовая ложка повареной соли. Тщательно перемешиваете и засыпаете в банку. Готово.

Применение: Просто заливаете в банку воду так, чтобы она полностью пропитала смесь, но чтобы над слоем этой смеси не было слоя воды (если он есть, лишнюю воду сразу слить). Реакция начинается быстро: буквально за пару минут банка нагревается до 50 градусов цельсия и держится примерно 2 часа.

что там такое происходит с алюминием я совершенно не знаю, но девайс работает - проверял лично.
 
Долгое время пользовался такими грелками (каталитическими).
http://foto.germany.ru/gallery/92144/Anleitung_1
http://foto.germany.ru/gallery/92144/Anleitung_2
http://foto.germany.ru/gallery/92144/IMAG0114
http://foto.germany.ru/gallery/92144/IMAG0115
http://foto.germany.ru/gallery/92144/IMAG0116
Примерно с 1988 года до 2001 года. Работают они у меня и сейчас, правда по походам я хожу теперь только летом и ими не пользуюсь.
Что сказать можно о них. Да воняют, но греют. В основном они использовались в нашей секции зимой , ранней весной или поздней осенью. Вешали мы их на шею когда спали, ходили, а иногда даже, когда посещали пещеры. Правда справедливости ради надо отметить, что подниматься с ними вверх по верёвке было ужасно жарко, как в парилке. Дело в том, что при использовании классической навески в пещере, приходилось долго ждать на дне колодца. Так вот чтоб не замёрзнуть, мы пользовались этими самыми грелками. Снимать её перед подъёмом было тяжеловато, так как мы пользовались обвязками системы «ВЦСПС» с пряжками. По моим наблюдениям, когда спишь в спальнике и её кладёшь в ноги, эффекта почти нет, он попросту теряется в спальнике и почти не греет. Совсем другое дело, если она висит на шее. Правда родной чехол для неё пошит впритык, и она временами вываливается из него, обжигая живот или грудь. Температура её в районе 65-80 градусов. Частенько раньше бывало, когда кто-нибудь глубокой ночью начинает дико вопить. Позже мы стали самостоятельно шить для них более длинные чехлы. Минимальное время работы 8 часов, максимальное у меня было 35 часов. Зависит всё от того, как ты одет. Если одет слабо, доступ воздуха под одежду сильнее, грелка тлеет ( в темноте видно слабое красноватое свечение катализатора) сильнее, но и теплоотдача в воздух тоже больше. Если одет сильно, то доступа воздуха под одежду почти нет, грелка тлеет слабее и отдаёт меньше тепла, но и теплоотдача в окружающую среду меньше. Эдакая автоматическая регулировка. Скажу своё мнение. Смысл в них есть. В холод они действительно согревают. Однажды мы с ними даже поднимались на Чатыр-даг. Была зима, дул сильный пронизывающий ветер. Лицо и руки обжигало ветром, но по телу разливалось тепло от грелки. Интересные ощущения, как будто ты одет в скафандр и всё вокруг отделено от тебя каким-то полем. Как поездка в машине зимой с включённым обогревателем.
Использовать их на автомобильном бензине нежелательно, так как они быстро засоряются. В советские времена они стоили 6 руб. 50 коп. Сделаны из обычного чёрного металла и хромированы снаружи. В Европе сейчас такие продаются, кажется 11 евро за штуку. Сделаны не так красиво, но кажется полностью из нержавейки. Размеры такие же. Видел я когда-то каталитические грелки советского производства, но другой формы- в виде цилиндра как у милицейской дубинки длиной сантиметров 20 , но точно не помню. Кстати грелку можно заправить, но не запускать, а между резервуаром с бензином и катализатором проложить кусочек полиэтилена. Тогда бензин не будет испаряться. В любой момент полиэтилен можно удалить и грелку запустить. Всё это делается за 1 минуту.
 
Грелка катализаторная Kovea

Собсно сабж:
Кто юзал Ковеевскую расскажите пожалуйста о результатах использования...

Заранее спасибо....
 
MegaVolt написал(а):
Вот рецепт приготовления несложной грелки.

Берете стеклянную банку на поллитра и алюминиевую проволоку. Проволоку скручиваете в спираль (это чтобы ее больше уместилось в банку) и суете в банку так, чтобы спираль плотно прилегала к стенкам. Потом готовите смесь:
две пригоршни древесных опилок, две столовые ложки медного купороса и одна столовая ложка повареной соли. Тщательно перемешиваете и засыпаете в банку. Готово.

Применение: Просто заливаете в банку воду так, чтобы она полностью пропитала смесь, но чтобы над слоем этой смеси не было слоя воды (если он есть, лишнюю воду сразу слить). Реакция начинается быстро: буквально за пару минут банка нагревается до 50 градусов цельсия и держится примерно 2 часа.

что там такое происходит с алюминием я совершенно не знаю, но девайс работает - проверял лично.
Рецепт древний, но работает отлично. Лично я мспользовал для других целей.
На самом деле происходит разъедание алюминия.
Для действия достаточно слегка смочить состав.
Идеальная пропорция 1 часть соли повареной:2 части медного купороса, нахрен опилки добавлять не понимаю. Разве что использовались, чтоб лишняя влага в них уходила.
В идеале можно просто взять алюминевую стружку, добавить смесь купороса и соли. Стружки чем больше тем лучше. 1:1 с раствором самое оно.
Берете с собой в паре плотных пакетов, в нужный момент добавляете воды до состояния каши крутой и кладете куда угодно, хоть под стельку, хоть под шапку, хоть в варежки. Так вот.
Для выбора более сильных и длительнодействующих можно посетить пару пиротехнических сайтов и посмотреть рецепты изготовления термитов, при их действии на металлы всегда выделяется тепло.
 
CVIP написал(а):
можно посетить пару пиротехнических сайтов и посмотреть рецепты изготовления термитов, при их действии на металлы всегда выделяется тепло.

угу, но ведь термиты предназначены для плавления металла и температурка там градусов тысяча если не больше.. во что ты термит положишь? банка не спасёт. :-X
 
Обнаружил эту грелку by Kovea в магазине Турин на м. Октябрьское поле. стоит около 550 р.
 
кстати раз уж заговорили о термитах то их спичкой не зажжОш :-X... нужно чем-нить помощнее...как минимум магниевой полосой например..
 
Сверху