Каталитические грелки

зачем так извращаться, пресованная смесь марганцовки и порошка алюминия легко зажигается и зажигает термит, но есть одно но......во первых используя термит не нужно использовать в качестве обогрева термит плавящий или поджигающий, возьми пример из термитов просто разъедающих металл, вроде алюминевого выше указанного, он не горит, температура 50 - 80 в зависимости от смеси.
 
Бензиновая грелка сжигает бензин на катализаторе. При сгорании бензина получается - что? - выхлопные газы. Об этом не надо забывать. Одно дело использовать её при восхождении, на свежем воздухе - другое дело в замкнутом пространстве. Поосторожнее! Как бы не уснуть надолго, до следующей реинкарнации.
 
24 мл хватает на 24 часа работы, нереально задохнуться находясь даже в комнате 1х1х1.....
 
Я вроде юзал ее, запаха особого не заметил...... Может про другую говорите
 
зиповский бензин максимально чистый.....если им не заправлять, то катализатор засреться очень быстро.....
 
Слышал, что катализатор можно востановить, прокалив в синем пламене на плите. Как то пробовал, но что-то не уверен, что помогло.
 
CVIP написал(а):
зиповский бензин максимально чистый.....если им не заправлять, то катализатор засреться очень быстро.....
"Калоша" (БР-1, БР-2) не хуже. Тож можно. И не так дорого, как зипповским.
 
Сегодня спал с такой грелкой заправленной судя по всему зипповским бензином. Кинул в спальник в ноги - греет хорошо и ниразу не воняет... Не экономьте на бензине товарищи :)
 
пп написал(а):
Слышал, что катализатор можно востановить, прокалив в синем пламене на плите. Как то пробовал, но что-то не уверен, что помогло.
Катализатор действительно восстанавливается прокаливанием на газовой плите или горелке. Мы делали так: сначала отмачивали сутки в 50 мл. спирта, потом с силой встряхивали катализатор в этом-же спирту в течении 3-х минут (спирт темнеет от грязи), вытаскивали и прокаливали катализатор да полного покраснения тела сеточки в течении 1 минуты. Всё. В советские времена иногда пользовались автомобильным бензином, катализатор засоряется довольно быстро, точно не помню, но что-то типа за 2-3 раза. Засорённый катализатор всё время тухнет. Одну грелку автомобильным бензином ухекали так, что восстановить потом так и не смогли.
 
в Турине вертел такую в руках, но забил болт.
Не хочется в спальник бензиновую хрень кидать.
Больше веры одноразовым Аистам из Сплава
Дык зима жеж длинная, одноразовых не напасешси, а тут бензинчику-спиртику плесканул и профит...
 
в Турине вертел такую в руках, но забил болт.
Не хочется в спальник бензиновую хрень кидать.
Больше веры одноразовым Аистам из Сплава
Именно зиповскую не юзал. Юзал ковеевскую.
В спальник в палатке действительно не применять - ксилород жрёт, СО выделяет, бензином воняет. Даже если "калоша" - в палатке запах всё равно будет чувствоваться. А вот если предстоит долго находиться на хооде и млао при этом двигаться - шикарна. Хотя, при запуске в холод или сырость может потребоваться некоторая "пляска с бубном".
В целом, имхо, штука вполне себе стоящая.
 
Юзаю зипповскую с родным бензином. Вещь офигенная. Ношу в кармане - время от времени перекладываю из левого в правый. Бензина жрёт очень скромно, греет хорошо. Особенно оценила девушка - грит супер, вот бы ещё можно было бы в обувь сувать. Запуск действительно не на раз-два, но если запустилась - работает до последнего.

Свои 1000р стоит однозначно, альтернативы не вижу - солевые толком не греют - тепло выделяется один раз при кристаллизации и потом она тупо остывает, есть правда ещё химические, основанные на безпламенном окислении порошка железа чтоли - одноразовые такие, стоят копейки, ниразу не пробовал их - может кто юзал? как они?
 
Сам юзаю Ковею - прикупил по случаю - для покатушек экстремальных хех)))
Ну и купил в сплаве одноразовую поюзать ))) каталитика нравиться больше - бенза в ней хватило на целый день!
Очень удобная - греет великолепно!
 
да, и вот еще что! бензин Зиппо! продавы не рекомендовали мне простой, сказали или Зиппо, или калоша... но за калошей надо было в магаз идти, а зиповского дома 2-е банки...
 
Юзаю ГК-1 советского образца+бензин зипповский. Работает на отлично!!!
 
Сверху