Картографические программы

Интересно, кто какими программами пользуется при построении карт, планов, обработки топы и т.д.
 
В порядке повышения качества и сложности:
Compass, Survex, Walls.
Первые два - только обработка топосьёмки с последующей увязкой разного качества, последняя позволяет качественно наносить абрис с любыми обозначениями в Illustrator CS.

Будут вопросы - в личку. Вот.
 
А на русском языке нету? Я в walls не могу разобраться вообще. Русификатора на нее нет?
 
Увязка съёмочного хода - Survex
Далее импорт в CorelDraw через формат dxf
А там уже можно делать абрис.
 
MIHALYCH написал(а):
Увязка съёмочного хода - Survex
Далее импорт в CorelDraw через формат dxf
А там уже можно делать абрис.
Аналогично. До того, как узнал про Survex, юзал Compass. Из недостатков - не текстовый формат файлов и невозможность экспорта абриса в нормальные векторные форматы (хотя, может просто не нашел). Приходилось сохранять как bmp огромного разрешения, в потом натравливать на него Corel Trace :) Посмотрел еще WinKarst - отвратительная софтина, дико глючная (к тому же еще и платная!), постоянно вылетает с ошибкой деления на 0  :mad:
Сейчас юзаю survex+corel, горя не знаю :)
 
Сам пользуюсь картографической программой OCAD. Позволяет в отличии от Корела легко работать с координатами, длинами и масштабом, а также легко трансформировать в другие форматы.
Импортировать можно с форматов: emf, wmf, dxf, ai. Как подложку можно использовать любые рисунки.
Очень легко осваивается, позволяет строить и редактировать любые карты, планы, геологические и проч. карты и схемы (большая библиотека знаков)
 
Похоже дела у OCADа идут не очень.
Вот например нашёл в инете на http://www.orient.org.ua/different/info_ocad_8.htm
В июле 2002 года Hans Steinegger Software в лице после продолжительных доработок выпустила наконец 8 версию OCADа
Сейчас 2005-й а на оффициальном сайте [url]http://www.ocad.com/ [/url]
всё ещё 8-я версия.

Вообще под наши полуинструментальные заморочки надо спец программу писать.

Вот например такая проблемма - снимаем мы сильно закользованную систему. Сняли часть. Приехал домой разбросал невязки, сделал абрис. А ведь всё это немало времени требует.

В следующий раз досняли ещё часть. Возникли новые невязки. Они оказали влияние на часть предидущих. Как я сказал - система сильно закольцована. Survex их благополучно рассчитал, но сетка старых уже обрисованных пикетов маленько изменилась. Приходится двигать абрис.
А ведь система ещё не доснята и значит всё опять повторится.
Вот такой вот геморрой.
 
MIHALYCH написал(а):
Похоже дела у OCADа идут не очень.
Вот например нашёл в инете на http://www.orient.org.ua/different/info_ocad_8.htm Сейчас 2005-й а на оффициальном сайте [url]http://www.ocad.com/ [/url]
всё ещё 8-я версия.
8- версия очень усложнена лишними наворотами. В нашем деле 7-самое то. Почему больше нет версий? Просто что-то более новое для спорт. карт придумать наверное сложно...:)

MIHALYCH написал(а):
Вообще под наши полуинструментальные заморочки надо спец программу писать.
Вот например такая проблемма - снимаем мы сильно закользованную систему. Сняли часть. Приехал домой разбросал невязки, сделал абрис. А ведь всё это немало времени требует.
В следующий раз досняли ещё часть. Возникли новые невязки. Они оказали влияние на часть предидущих. Как я сказал - система сильно закольцована. Survex их благополучно рассчитал, но сетка старых уже обрисованных пикетов маленько изменилась. Приходится двигать абрис.
А ведь система ещё не доснята и значит всё опять повторится.
Вот такой вот геморрой.
Это не избежно - разные периоды съемки - это всегда не увязки. Давайте порассуждаем: а нужна ли в спелестологии такая точность? Даже если сдвиг абриса незначительно меняет направление(первые градусы), в конечном счете это мало на что повлияет(конечно если не будет накапливаться односторонняя ошибка). На мой взгляд для сложных закольцованных или решетчетых в плане систем, необходима определенная тактика съемки:
1. Определяется приблизительный контур системы.
2.Производится съемка контура(желательно за один съемочный период)
3.Съемка "внутренней" части проводится по секторам, которые будут позднее "увязываться" между собой.
Это, в отличии от "древовидной" съемки - принесет меньше ошибок.
Однако, повторюсь - это возможно только в решетчатых системах.
 
В следующий раз досняли ещё часть. Возникли новые невязки. Они оказали влияние на часть предидущих. Как я сказал - система сильно закольцована. Survex их благополучно рассчитал, но сетка старых уже обрисованных пикетов маленько изменилась. Приходится двигать абрис.

Алё, база! В Walls всё это делается!!!! :-\Он сам двигает абрис при новом скелете! не занимайтесь самоистязанием! ;D! По качеству увязки он соперничает с Survex'ом!! :-*
 
Что за Walls?
Нельзя ли поподробней?
Где скачать?
Какие возможности?

Кстати, не удачное название для программы, попробуй ка такую в инете найти.  ;)
 
Скачал, поставил.
Даааа... с ходу понять не просто.

Walls 2d вообще ругается, говорит мол, уже какойто модуль от Adoba стоит и предлагает ещё что-то качнуть.
А карты не показывает ???
 
Walls 2d вообще ругается, говорит мол, уже какойто модуль от Adoba стоит и предлагает ещё что-то качнуть.
Он предлагает качнуть модуль для поддержки виндами файлов svg. В принципе - не нужен. После подготовки скелета в svg его грузишь в иллюстратор и рисуешь всё что хочешь, после чего если скелет измениться walls автоматом подвинет весь абрис.

Программа дико замудрёная, но работает как надо. Уже много в нём нарисовано. ;)
 
Подскажите,пожалуйста,а чем можно обрисовывать фотоснимки для переработки их на векторную карту ?

всем заранее спасибо,если сделаю карту - вывешу ссылку или пришлю.
 
если подгрузить снимок в качестве растра и оцифровать его, то можно использовать либо специальные программы для обработки фотоснимков, например Photomod, или программы GIS (для создания карт) - MapInfo или ArcView.
 
добрый день! помогите плиз, понимаю что ветка древняя уже, но вдруг кто-то зайдет и что посоветует :) занимаемся по роду своей деятельности земельными участками. необходима программа картографическая. ее задача загрузить некую контурную карту нашего города (светлый фон, с нанесенными на ней границами). желательно чтоб произошло с минимальными потерями и искажениями. ну и затем чтоб можно было на этой карте вручную наносить объекты (конкретно выделять земельные участки разным цветом) + чтоб наносить подписи, типа: на каком праве приобретен участок, кто владелец и т.д. - типа всплывающего окошка как в ДубльГИС. а то в инете ищу, читаю, но столько программ и не понятно в какой это можно реализовать. а качать все это, возможности не позволяют. подскажите плиз, куда копать или где посмотреть, или ссылку если возможно. ну и программу желательно не дороже 7-8 тыс. , а луче бесплатно :)) спасибо заранее! объяснил как смог, поскольку не спец в этой области.
 
Сверху