Карбидные и другие источники света: преимущества и недостатки.

Re: Ваше отношение к карбидчикам

хорошо, после эксплуатции различного света, могу описать и свои ощущения.
итак рассматриваемые источники -
китайский скотоидиотник, пецелевские тика + и дуо и пецелевская же ариана.
пройдусь более или менее подробно по каждому из не ацетиленовых источников и потом расскажу про реактор (основываясь на своем опыте)

идиотник китайский:
+:
- самое дешевое решение на рынке
- в силу дишевизны легко поддается замене
- не страшно причинить ему вред et cetera

как видим все его достоинства - это только цена(на мой взгляд)
повторюсь - фонарь принимаем без доработки

-:
- ужасный спектр освещения
- по сравнению с нормальными диодниками ужасное время работы от батарей
- быстрая потеря яркости
- нет защиты от внешних воздействий (падения, удары, брызги, купание)
- неудобен в крплении на бошку
вывод - может применяться для подстраховки запаски, иногда применяется как основной свет, если денег нет на что-то приличное или человек не часто ходит.

пецелвская тика:
+:
- удобный ремень и маленький вес
- относительно приятный спектр (но все ранво это диоды)
- длительное время работы от батарей
- относительная неубиваемость (что-то выдержит но не все)
-:
- неудобная кнопка (многим удобна, мне нет - над ней ацетиленка стоит)
- не очень удачная реализация батареечного отсека
вывод - отличная запаска, допускается использование в качестве основного света в каменоломнях (искусственные разведанные системы).

Пецел дуо (по ощущениям товарища)
"Это тот диодник, выше которого нафиг не нужно)

+:
- два источника освещения
- вроде как водостойкий
- разнообразные схемы питания
- ближний диодный свет и дальний (криптон) для просветки штреков
- есть система фокусировки дальнего света
-:
- для неокторых слишком тяжелый
- цена


вывод - один из лучших основных диодных источников освещения, но все минусы диодногго света (спектр, проникающая способность) тоже при нем, хотя они и нивелируются присутствием криптонки

СГГ (шахтерский фонарь)

(по ощущениям товарища)

+:
- Спектр освещения близок к лампе накаливания - мощный приятный свет
- от родных батарей работает до 10 часов в основном и еще после этого 2 часа в резервном режиме

-:
- требует сиильно даработки напильником, так как по умолчанию сфокусирован в бесконечность, и если таким светонуть - мона по лицу получить
- 2 кг. батарей на поясе
- зарядные устройства делать

итог:
для энтузиастов, кому-то нравиться, кому-то не очень...

Карбидка (конфигурация - пецл ариана, пецелевкий же ацетиленовый фонари и Ecrin Roc)

+:
- офигительный по спектру свет, который к тому светит не куда-то туда, а всюду
- карбит дешевле батареек, а воду в системе можно найти почти всегда

-:
- секс при перетряхивании (пока не наработается сноровка)
- отработка - ее нужно вынимать, ее нужно упаковывать, желательно ее выносить на поверхность
- размеры генератора, каска на башке (видел вариант крепления головы сразу на дуо, но на мой взгляд - не готично(с))
- для некоторых встанет вопрос о поиске карбида
- цена

итог - кажеться куча недостатков, которые на самом деле не недостатки а просто специфика работы с данным конкретным источником освещения. и еще - в спелеологии почти в 95% в естественных системах приминение карбидки допускается.
Сам реактором пользуюсь постоянно. Недавно дал в руки новичкам, в итоге потерялись форсунки, установочное кольцо (которое в фонарь вкручивается), просело уплотнение между стаканом и реактором, но все подверглось ремонту и работает...
так что если не бояться освоить несколько простых операций - то с реактором можно ходить спокойно, даря всем офигительнейший свет и не принося особго дискомфорта..

а в качестве запаски взять дуо или что-то из младших пецелей....

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Ваше отношение к карбидчикам

А аккумы надо выкидывать значительно реже, чем батарейки.
Ходите на герметичных свинцовых банках (их к тому же можно сдавать в recycling, если очень природу алко)

У меня 4,5А*ч @ 6В помещаются в карман и не мешают даже в шкурах (в отличие от коногона).
Беру два на заброску и 10 часов отличного света (3Вт люксеон) обеспечено.
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Самый большой плюс карбидки это боковое зрение. Тоесть можно топать по штреку и видеть все надписи на стенах не крутя головой как зайчик-энерджайзер. Просветить вдаль - ну запсвет возьмите узколучевой, не так часто это надо.

Проблемы погасания карбидки в шкурниках лечатся правильным положением генератора (крепим его на пояс сзади, так чтобы в шкуре он оказался между ног - он будет практически стоять). И еще карбид надо прикрыть поролоном тонким (или засунуть в тканевый чехольчик), это правда допустимо только с открытыми карбидками - возможен перебор давления. Поролон заберет немного воды на себя и будет отдавать ее пару минут.

Чтобы карбидка не коптила поставьте форсунку поменьше. Моя на 0.4 дает толстое желтое пламя высотой до 10 см, на 0.2 - ярко-белый хвостик на 2-3 см. В обоих случаях количество света одинаково, а расход газа раза в 3 меньше.
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

- от родных батарей работает до 10 часов в основном и еще после этого 2 часа в резервном режиме

В штатной комплектации-10 часов на дальнем свете,20 на ближнем,при использовании переходников-пересчитывается от тока лампочки(прим. 15 часов 0.7А криптонка,но лишаешся одной спирали) При использовании линзы от БМВшной фары можно выжигать сетчатку :)
Генераторы:"открытого" типа - воняешь ацетиленом,"закрытого"-полит водичкой(причем в самые интересные места)
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Раньше было дейьвительно много карбидчиков. Так зато классно вместе куда то идти-своего света и не надо, опять же- теплый реактор,что может быть прекрасней! ;D.Как то мне кажется и душевней было...
но с другой стороны на выброске все лицо оказывается черным от копоти.Хотя в подсознании до сих пор запах карбида ассоциируется с подземлей и как ни странно даже до сих пор нравится
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Про отрицательное отношение к карбидкам писал достаточно, но в любом случае это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Огромный плюс любого огневого света - динамичность освещения и боковая подсветка. Очень часто для нашего периферического зрения под землёй это - важнейший критерий. Почему, тоже писано неоднократно.
Но что касается дальности луча - тут у электросвета нет равных.
Кто видел под землёй мои налобники, знает, что они комплектуются набором жёлтых, зелёных и красных диодов. Спектр ты выставляешь сам - по потребности и вкусу. При разглядывании старинных граффити или красивостей это иной раз даёт поразительные эффекты.
Мой штатный налобник питается от четырёх джипишных пальчиков-аком на 2.700 мА., яркость света регулируется, как и спектр, в очень широких пределах. В варианте яркости коногона это около 50 часов при весе где-то в 100 г. При этом красные диоды являются внутренней запаской налобника, они светят даже тогда, когда акомы посажены в хлам.
С ужасом вспоминаю, как таскался с коногоном по никитским шкурникам лет 10 назад...
Если налобник эксплуатируется при яркости в три-четыре коногона, светит не так долго - часов 10-15-20.
В экономичном режиме примерно 150 часов.
На дурасел-проселах формата D светит так долго, что точное количество часов подсчитать не смог ( проселов нужно не четыре, а три ).
При этом у меня ещё на самые экономичные налобники.
Но даже самый простой из них в 1000 раз удобней и лучше покупной тики.
И личное мнение - лучше и удобней карбидки. Хотя статичный свет по-любому не даёт того кайфа, что динамический -- с пляшущим пламенем и периферическим освещением.
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Оттого несколько поколений никитян ходили с обёрнутым плексом. Тоже кайфный свет, но со своими сложностями.
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Свет от карбидной лампы приятен для глаз, радует настроение и так же как свеча часто создает особое романтическое настроение, позволяет любоваться пещерой во всей ее красе - в любом случае это живой огонь.
Другое дело, что нужно правильно пользоваться карбидкой, чтобы она не травила и нельзя разбрасывать по системе отработанный карбид.
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Остаётся ввести голосование :) Хорошо. Давайте так: я хожу с карбидкой, при появлении какого-нить геморроя с ней, я парюсь сам, выношу на поверхность отработку, причём не только свою, но, по возможности, и чужую... Вторым светом у меня DUO. Есть и Tikka, что живёт на рукаве. Неудобств от всего этого не испытываю. Если кто не может не нагадить карбидкой, он так же накидает отработанных батареек, а они на порядок вреднее карбидной отработки. Отсюда вывод: Каждый может ходить с тем, с чем пожелает, но, при этом, должен (обязан) соблюдать чистоту в системе, уважая и саму систему и её посетителей.
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

есть вот распространенное мнение что карбидка "воняет" (мне вот нравиться даж в умеренном кол-ве) и эта "вонь" жутка вредна для лет.мышей и в целом для экосистемы.

хотя на мой взгляд вонь от сигарет\примусов\и сортиров не чуть не менее вредна
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

На самом деле, по личному опыту карбидка коптит только в двух случаях:
- При неправильно обращении (подача воды, забитая или не та форсунка и т.п. Кстати, при неправильном обращение с ней - пламя не даёт такого хорошего света...)
- При соприкосновении пламени с предметом (а это бывает не так часто, а если старатсья, то и не бывает вовсе)

Еще про копоть. Несколько наставленных в гроте свечей, думаю, коптят ГОРАЗДО больше, чем одна карбидка.
(Я ничего не имею против свечей, сам люблю при них посидеть - романтика;)

Геморрой с обслуживанием оправдывается многократно тем светом, которая она даёт.
Карбидка мешает редко:
- В шкурнике. Но тут уже правильный совет проскакивал - между ног её располагаешь и всё здорово и тепло;)
- когда несешь транс - приходится сдвигать, чтобы не мешала.
В остально - вообще не замечаю её присутсвия=)

Каска - очень даже помогает иногда;) Да и привыкаешь к ней, да и теплее...

Тут каждый индивидуально должен сделать для себя выбор... Да и дело привычки это...

Иногда нужен дальний свет? ДУО на каске - всегда поможет. Тем более всегда надо иметь при себе 2-а источника света (В данном случае карбид+дуо)...


Правильно ли я понял, что карбидкчиков не любят за:
1. Валяющаяся везде отработка.
2. Коптят потолки.
3. Воняет.

Но это же можно решить:
1. Выносить отработку за собой.
2. Правильно с ней обращаться.
3. Правильно с ней обращаться.
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

ну скажем так открытые реакторы всегда будут подтравливать и нчиего ты с этим не поделаешь, но тем не менее можно свести к минимуму и к тому же концентрация не выработанного ацетилена при нормальной эксплуатации мала
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Есть такие шкуры, где между ног не то что реактор... Вообще ничего не помещается ;)

А если таких шкур пол-системы?
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

tyx написал(а):
Есть такие шкуры, где между ног не то что реактор... Вообще ничего не помещается ;)
Делайте реактор поменьше.

Yupi написал(а):
ну скажем так открытые реакторы всегда будут подтравливать и нчиего ты с этим не поделаешь, но тем не менее можно свести к минимуму и к тому же концентрация не выработанного ацетилена при нормальной эксплуатации мала
На капалку внутри карбидки надо надеть трубку 2-3 см. И не перебарщивать с краником для воды. Хотя мне проще, у меня генератор самодельый, из меди, его можно модифицировать сколько угодно.
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Ghost-XIII написал(а):
Еще про копоть. Несколько наставленных в гроте свечей, думаю, коптят ГОРАЗДО больше, чем одна карбидка.
(Я ничего не имею против свечей, сам люблю при них посидеть - романтика;)

Несколько десятков поставленных в гроте свечей коптят гораздо меньше чем одиночная карбидка. А "правильно отрегулированных" карбидок мне почему-то пожизни вообще не встречалось.
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Lain написал(а):
А "правильно отрегулированных" карбидок мне почему-то пожизни вообще не встречалось.
Не знаю, не знаю... У меня максимум, что бывает, та это пролитая вода, если реактор перевернулся или опрокинулся...
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Несколько десятков поставленных в гроте свечей коптят гораздо меньше чем одиночная карбидка. А "правильно отрегулированных" карбидок мне почему-то пожизни вообще не встречалось.
ну чтож бывает. но только я чтото не замечал, чтоб моя карбидка коптила больше десятка свечей.
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Робяты! Карбидка на базе-это тема,(настроенная тем более)а копоти от нее точно меньше,чем от свечей.Кстати,все молчат про говна,остающиеся от там и сям расставленных свечей,а они въедаются так,токо с камнем срубать.И еще,когда свечи,всегда нйдется даунито,пытающийся их"регулировать" и делать всякоразны плошки,вот тут уж сажи не оберешься...
P.S. Про копоть со свечей знаю не по наслышке,даже ходил на них иногда.Романтика.
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

Свечки надо брать стеариновые, они не коптят и не текут. Отличить их можно по желтому цвету. Парафиновая свеча - http://photo-element.ru/competition/cd/third/9.jpg стеариновая - http://img-2006-02.photosight.ru/21/1288222.jpg цвет правда не виден, но сопли видны отлично. Стеариновая еще горит раза в 3-4 дольше.

Желающим прикупить могу подсказать где (м. П-Разумовская, топать в сторону Комсомольца, сразу после светофора за автовокзалом смотрите по левой стороне среди киосков хозтовары. примерно напротив дома 30 по Локомотивному пр.).
 
Re: Ваше отношение к карбидчикам

к карбитке отношусь позитивно, только если с ней не лазить по узким местам : типа курилки... Это реально было! такой ванизм там где узко-задохнуться!
 
Сверху