Как уберечь фотоаппарат от сырости подземлёй?

Жесткий бокс + толстый пакет или тонкая герма + кусочек карбида.

Понятно, что при работе фотик будет во влажной среде. Но в боксе будет сухо - всю воду сожрет карбид. Только его надо завернуть в тряпку и посмотреть, чтобы пакет/герма выпускали газ.
 
Класть в бокс с аппаратурой карбид??? Арррррригинальное решение! Вообще-то для этих целей силикагель существует :)
 
помоему нормальная тема насчет карбида.я знаю так спальники сушат положив пару камней карбида в 2 тканевых мешочка .
 
ModeM написал(а):
Класть в бокс с аппаратурой карбид???
Силикагеля у меня нет, зато карбида хоть попой кушай всегда.

з.ы. Зенит так пережил 3 заброски по 7-10 дней и пока вполне себе жив...
 
Жесткий бокс чтобы исключить эффект пылесоса при транспортировке. У меня пластиковый ящик за 200 руб. Там помимо фотика еще всякая ценная мелочь перемещается.

Пакет - ну чтобы не порвался. Сейчас проще герму купить литров на 10-15.
 
scum88 написал(а):
помоему нормальная тема насчет карбида.я знаю так спальники сушат положив пару камней карбида в 2 тканевых мешочка .
Ну ты блин сравнил. Спальник - он и подешевле существенно, и заср%^ь его не так страшно. А с фототехникой, если она дорогая, лучше таких экспериментов не проводить.
 
Не засрется. От ацитилена технике ничего не будет, соединений мышьяка и т.п. там катастрофически мало (на пределе чувствительности носа). Если выбирать между водой и ацетиленом я выбиру второе ;)

з.ы. Могу провести дома опыт. Чтонть ненужное электронное и останки Эрликона-автофокуса могу поместить в атмосферу ацетилена.
 
ModeM написал(а):
А с фототехникой, если она дорогая, лучше таких экспериментов не проводить.

А может это хобби такое: экспериментировать с фототехникой. Намного более интересное, чем пойти в магазин и купить силикогель
 
Гермобоксы под землей бесполезны, это мы проверили уже. Воздух-то влажный.

Если аппарат изначально сухой то да, но когда он уже намок - бокс только ухудшит положение. Но в него тоже можно положить карбид.

з.ы. Ну что вы пристали к силикагелю, его с собой таскать откровенно впадлу. Карбид есть всегда (у меня).

з.з.ы. Из принципа проверю в следующие выхи свою идею (в эти не получится).
 
Его надо прокаливать. Плюс у него ограниченная емкость. И вообще, это любимая игрушка моей кошки, я не могу лишить ребенка удовольствия засрать весь пол шариками ;D

Есть еще вариант с хлористым кальцием, но он при абсорбции превращается в кашу. Сушить его в дырке весьма геморойно.

Карбид:
1. Сушить не надо.
2. Абсорбирует воды в 1,5 раза от своего веса.
3. Почти всегда есть в группе спеликов.
 
Darkcat написал(а):
Карбид:
1. Сушить не надо.
2. Абсорбирует воды в 1,5 раза от своего веса.
3. Почти всегда есть в группе спеликов.

4. Огромное желание проверить устойчивость камеры за 1700 у.е. и различных объективчиков, вспышечек, рюшечек на треть этой суммы к компонентам выделяющимся из карбида. С полной заменой этого всего за свой счет, если они к ним плохо относятся.
 
Во-первых, не за треть стоимости, а, думаю, еще за 1700 уе, а во-вторых, не факт, что в гарантийном ремонте будут придераться так яростно
 
Надо купить специальный бокс для подводной сьемки и делов то,они практически на каждый фотоаппарат продаются. А насчет ацетилена и электронники - не стоит это верно. вдруг чтонить искранет.... например батарейка в батарейном отсеке.
 
Воздействие на что именно вам проверить? Печатные платы? Стекло? Кремниевые чипы? Механика?

з.ы. Ну вощем мое дело предложить...

з.з.ы. Мля, опять про паровозик забыл, когда же я его сфоткаю нормально?
 
Компромиссный вариант. Нужно 2 пакетика силикагеля грам по 300-500 и карбид. Один пакетик лежит в коробке с камерой, второй в пакетике с карбидом. Периодически их меняем.
 
Darkcat написал(а):
Воздействие на что именно вам проверить? Печатные платы?

Да хер его знает...
Но при цене цифровой камеры... И при цене силикогеля (пакетик в 1 грамм - 0.5 руб. Больше - дешевле) я предпочту силикогель, который впитывает влагу ничего не выделяя.

А вообщето... Ходили на неделю со стоянкой в ПБЛ. Цифровая мыльница. Лежит в самодельном чехольчике из пенки обшитой снаружи кордурой, изнутри липучкой. Затем упакованой в 2-х литровый басковский гермик (самый маленький из бывших в тот момент в продаже) и баннерный маленький трансик. Таскалась пристегнутой ирбисом к обвязке. Пол года уже как живее всех живых. Правда дырка была почти сухая. Т.е. влажность влажностью, но вода только в строго отведенных местах.
При стоянках в каменоломнях и НБЛ проблем должно быть еще меньше, т.к. можно удалить влажный воздух между забросками.
 
Сверху