Бензинчику сверху плескануть (или спирта или солярки) и нормально, разгорается. Но фитиль не должен быть слишком тонким - тепла должно хватать на растопление парафина. Но и не слишком толстым - коптить будет. Света такая хрень дает много, но спектр сильно смещен в красное. Чем тоньше фитиль тем свет ближе к дневному - выше температура горения. Но всеравно, максимум там 2000 будет. У карбидки - 3000 и выше, поэтому спектр лучше.