Заправка газовых баллонов

пкрезаправляются любые винтовые балоны. через горелку. идеально подходит маленький "Primus", модель не помню. Главная тонкость - не налить слишком много газа. вот собственно и все :)
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

Ниче не понял :)
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

э. берешь 5-лировыый баллон, идешь на заправку. заливаешь в него газ. приходишь домой. берешь горелку, отвичиваешь с нее рассекатель и все, что еще оттуда отвитится :) навинчиваешь горелку на винтовой баллон. шланг от 5-литрового баллона присобачиваешь к другому концу горелки. Переливаешь газ из одного баллона в другой. все.
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

Штык - 2 вопроса!

А) как не перелить газа?
Б) есть альтернатива горелки,возможно ли сделать самоделку??
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

А зачем самодельная горелка?
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

2 САмодел.
1. интуитивно. ну хотя можно взвешивать еще. :)
2. не знаю, удобнее горелкой. но если сможешь сделать девайс, который будет нормально нажимать на клапан баллона и к которому будет присоединяться шланг от 5-литрового баллона, то попробуй. я бы не стал.
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

veter написал(а):
А зачем самодельная горелка?
не горелка, а девайс для запрвки)
штык написал(а):
2. не знаю, удобнее горелкой. но если сможешь сделать девайс, который будет нормально нажимать на клапан баллона и к которому будет присоединяться шланг от 5-литрового баллона, то попробуй. я бы не стал.
Штык у тебя есть возможность заснять (в цифре фото/видео) сам "девайс" и процесс заправки... просто все это ни разу не видел, а идеи и интерес появились.
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

прикольный девайс
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

Ктати как реагировать на эту надпись???
"Переходник для заправки резьбовых баллонов под горелку от 50-и литрового бытового баллона. Внимание! НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПЕРЕЗАПРАВЛЯТЬ БАЛЛОН БОЛЕЕ 5 РАЗ!!! Это связано с износом клапана баллона. "

Штык
У твого девайса таже пробема??? Сколько ты обычно раз балон заряжаешь?
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

Samodel написал(а):
Ктати  как реагировать на эту надпись???
Переходник для заправки резьбовых баллонов под горелку от 50-и литрового бытового баллона. Внимание! НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПЕРЕЗАПРАВЛЯТЬ БАЛЛОН БОЛЕЕ 5 РАЗ!!! Это связано с износом клапана баллона.
Если подумать, то логично. для неответственных выходов некритично, а вот в дальние/сложные я бы не стал. памятны события 3х-летней давности с татарским газом, когда знакомые остались без газа в горах. У балонов были пластиковые клапаны, которые травили газ, и эта проблема носила массовый характер. у меня например оказалось 3 из примерно 15 балонов бракованых.
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

На ВСЕХ баллонах для наших горелок написано -ОДНОРАЗОВЫЕ,НЕ ПОДЛЕЖАТ ПЕРЕЗАПРАВКЕ.Так что ув.ВЕНТО идёт на прямое нарушение,ну или,если мягче,провоцирует нарушение покупателями инструкций по эксплуатации газовых горелок и баллонов к ним.В этом случае ни фирма-изготовитель горелок,ни фирма-изготовитель баллонов не несут никакой ответственности и не могут гарантировать правильной работы тандема горелка-баллон.
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

Клапан на баллоне, действительно после нескольких заправок теряет герметичность. Обычно это можно проверить послюнявив клапан после очередной заправки. Если клапан подтравливают вы увидите, что будут появляться пузырики. Тоже самое можно проделать с помощью мыльной воды.
Нельзя баллон заправлять до полного сотояния, так как газ имеет свойство расширяться или сужаться при изменении температуры. Следовательно полностью заправленный баллон, при некотором повышении температуры, имеет риск взрыва. При заправке баллона, оставьте в нем немного пустого места, процентов 15 от общего объема. Я обычно определяю количество газа в баллоне при запраке, по звуку, с помощью простого встряхивания баллона.

Удачи!

С уважением, Дмитрий Круковский.
http://krukovskyi.narod.ru
http://speleo.aviators.ru
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

Тем кто всё -таки заправляет баллоны.Заправлять надо по весу.Это единственный надёжный способ контролировать количество газа в баллоне.У "PRIMUS'а" есть даже специальная примочка для взвешивания баллонов и определения их полноты в %.
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

да, баллоны травить начинают после нескольких заправок, но вообще-то в москве с пустыми баллонами проблем нет :) возле любой системы на помойке валяются :)
 
Заправка резьбовых баллонов для газовой горелки

Где можно заправить резьбовые баллоны необходимой смесью газов? Сколько это будет стоить (рублей\литр) ?
Существуют ли специальные перезаряжаемые баллоны для перезаправок? Я читал, что клапан Ковеевского баллона держет 5-7 перезарядок. Потом начинает травить... это небезопасно...
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

Как быстро перелить газ из баллона в баллон: Заправляемый баллон заморозить в холодильнике
Как не перелить: Заправлять до упора, а потом сливать лишнее, при цене автомобильного газа это можно себе позволить. Желательно во время слива не курить, хотя-бы не прикуривать :)
 
Re:Разные баллоны KOVEA зимой, или наконец-то понял, из-за чего разница в цене.

Куда наливать - через воронку что ли? ::)
 
Заправка газовых баллонов...переходник!!

Откопал в Венто вот такую штуку
signed

http://www.vento.ru/shop/goods/878.html

что можно сказать про нее и как ее вобще использовать
может есть у кого нить опыт?
 
Re:Заправка газовых баллонов...переходник!!

думаю примерно след действия
соединил два баллона в месте вентиль открыл
большой баллон лучше положить набок чтобы жидкий газ перетек в заправляемый баллон
краник закрыл шланг отсоединил и все.
только вот надо отследить чтобы не переборщить с колличеством
в любом баллоне над жидким газом должна остаться газообразная подушка для компенсации перепадов температуры
а то на солнышке нагреет и может разорвать баллон.
 
Сверху