Заброшенное кладбище в мещерских лесах (фото, 150 кб)

1423892.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
если не жалко и не трудно, можно привязочку в личку! Дестроить\воровать ничего не буду...
 
Были на даче у родственников в Мещере. Наседенный пункт называется ...
Очень много катались на велосипедах. В день наматывали до 60-ти километров. Однажды наткнулись на одно очень жуткое место.
Мы сразу и не поняли где находимся, но смущало огромное количество холмиков на которых лежали булыжники:
b75d833b3b22.jpg

На душе было не посебе и вскоре, когда мы нашли первые старинные кресты, то все встало на свои места. Мы на кладбище. Но чувство тревоги нас не покидало. Сами посмотрите...
6de23b0075f6.jpg
19fd13f8b9f6.jpg

Некоторые экземпляры были очень интересные. Без укращательств, но их хотелось изучить по-внимательнее.
0fe46605693f.jpg

На следующий день мы туда вернулись и поняли почему состояние у нас было угнетенное. Вокруг было много деревьев, которые выглядели очень не обычно. Со временем мы узнали, что в этих местах выход отрицательной (негативной) энергии.
abfcb3941379.jpg
bcc44d2757df.jpg

Немного позже выяснилось, что рядом есть старообрядческая деревня.
---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение создано в 18:49 ----------
Ну и немного позитива.
На следующий день проехали еще больше и нашли красивейшую старинную колокольню. Выкладываю пару снимков. На второй фотогафии крупным планом элемент колонны. Может найдутся спецыалисты в области архитектурных изысков и прокоментируют этот элемент. По-моему есть сходство с колоннами храма в Карнаке...
32ca9d178df7.jpg
0cc79e5304ce.jpg

Вокруг очень много непроходимых болот
dac69f1baf39.jpg

Так в этих метах очень много торфоразработок, везде много отводных каналов, которые и тут и там перекрывают своими плотинами бобры
6bf51bce8220.jpg

Далее по маршруту озеро не описуемой красоты. Летом сюда приезжали купаться. Водя в нем торфяная коричневого цвета
19aeef95a3fd.jpg

Так как время было ограничено осталось очень много белых пятен в нашем маршруте. Не хватало более серьезной техники.
В округе большинство сельскохозяйственных предприятий разрушено. Очень много охотничьих угодий, мног военных объектов и старинных заводов, точнее мануфактур, которые при советской власти еще работали...
 
Открыли Мещеру, молодцы ) Рекомендую форум: http://shushmor.b.qip.ru/
Никольская церковь в Ялмонте сер. 19. в. - известный боян, про "плохой лес" на том форуме были и раньше темы (в т.ч. про квадратные березы), а вот холмы с крестами - интересно, раньше не встречал. Как-то сомнительно, что это старинное кладбище - разве холмы не сравнялись бы, а деревянные кресты не сгнили?
 
Кладбище на самом деле очень старое. Завтра там буду недалеко. На старых могилах только булыжники сохранились, их обозначающие.
За ссылочку спасибо.
Я в эти места уже более 10 лет езжу.
Эти фотографии 2007 года.
 
А на вики место с крестами не отмечено никак? Там могут быть пояснения, что это.
 
Нет, не отмечено. Там вообще ничего не отмечено.
В непосредственной близости деревня из двух домов. Скорее всего староверы или сектанты. Местные на эту тему не любят распространятся.
Если интересно могу в личку название рядом стоящей скинуть или завтра уточню как непосредственно эта называется, но придется до второй половины воскресенья подождать.
 
Если не сложно, скинь плиз. Могу и подождать. Вряд ли окажусь там, но может что узнаю.
 
Что касаемо колокольни - особо не старая она. Это т.н. "Псевдорусский стиль" - конец XIX века... но лично мне постройки в таком стиле оч. нравятся)))
По кладбищам небольшой оффтоп - однажды, путешествуя по Вологодской области, наткнулись мы на старое кладбище в полумертвой деревне. Запомнилась одна могилка, над которой стоял тяжелый железный, явно кованый сельским кузнецом, крест и на том же кресте ниже 3-й перекладины была немного неровно приклепана железная же пятиконечная звезда...
жаль небыло под рукой фотика(
Что сие могло значить - до сих пор гадаю...
 
А как вам такой крест.

b87b34833bf6.jpg


Ни в коим случае не хочу оскорбить память усопщих. Человечество всегда проявляет повышенный интерес к погостам, со временем производя там раскопки, а на современных даже специальные экскурсии имеются.
 
Открыли Мещеру, молодцы ) Рекомендую форум: http://shushmor.b.qip.ru/
Никольская церковь в Ялмонте сер. 19. в. - известный боян, про "плохой лес" на том форуме были и раньше темы (в т.ч. про квадратные березы), а вот холмы с крестами - интересно, раньше не встречал. Как-то сомнительно, что это старинное кладбище - разве холмы не сравнялись бы, а деревянные кресты не сгнили?
Если быть более точным, то указанная церковь на фотографии это:
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Бусаево, построен в 1846 году, деревянная церковь рядом действующая.
 
Кладбище на самом деле очень старое. Завтра там буду недалеко. На старых могилах только булыжники сохранились, их обозначающие.
За ссылочку спасибо.
Я в эти места уже более 10 лет езжу.
Эти фотографии 2007 года.

Судя по 3ей фотке, "кладбище" на самом деле очень старое... :) Века так 9-11го. На вид вылитая курганная группа.
 
Был там в середине мая как и обещал фоток много,но пока моя муза на эту тему не пришла. В последнее время очень много поездок, завтра опять туда. Но пока сухая погода хочется проскочить по УЖД в Болони и по торфоразработкам. Постараюсь перефоткать колокольню.
 
Сверху