Дозиметр говорящий МКС-01СА1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Продам говорящий дозиметр-радиометр МКС-01СА1 (дозиметр, радиометр, рентгенометр, счётчик Гейгера, измеритель радиации). Продвинутая версия линейки МКС-01СА.

Новый, в эксплуатации не был - числился на складе по нормативным требованиям. Имеются малозаметные пожелтения пластика на боках прибора (видно на четвёртом фото). Не разбирался - все пломбы на месте. Царапины или потёртости отсутствуют.

Говорящая модель с микропроцессором, рекомендована ЦБ для контроля загрязнённости денежных купюр. Использует слюдяной датчик Бета-1, благодаря чему является практически единственным прибором, измеряющим все три вида излучений - альфу, бету и гамму. Расширенный диапазон измерений. Ведётся непрерывное ежесекундное уточнение результата измерения и индикация текущей статистической погрешности. Присутствует речевое сопровождение (прибор произносит результаты измерения раз в минуту (можно отключить)). Питание от двух батареек типа АА (хватает на 400 часов непрерывной работы). В комплекте родная коробка и батарейки. Без контрольного источника (прибор чистый).

Цена в магазинах: от 18500 рублей. Продам за 11 тысяч. Задавайте интересующие вопросы - отвечу.

DSCF0936.jpg DSCF0939.jpg DSCF0947.jpg DSCF0955.jpg
 
А нельзя сало размером 1 к 17 и что-нибудь к нему из стекла? :-D
 
Кто заберёт до 30 числа этого месяца включительно - отдам за 8 тысяч. Потом буду ждать покупателя за 9.
 
Нет, к сожалению, да и не в лучшую сторону он от СА1М отличается - эффективность регистрации беты у него выше только за счёт большей площади слюдяного окна, а погрешность и диапазоны одинаковы. При этом я искренне не понимаю для чего в нём сделали режим измерения альфы, так как с заявленной производителем Бета-5 толщиной слюды от 15 микрон против 10 микрон в Бета-1 способность к обнаружению плутония он утратил. Зато добавили пять кнопок управления и большой дисплей. На мой взгляд обыкновенный маркетинг.
 
Нет, к сожалению, да и не в лучшую сторону он от СА1М отличается - эффективность регистрации беты у него выше только за счёт большей площади слюдяного окна, а погрешность и диапазоны одинаковы. При этом я искренне не понимаю для чего в нём сделали режим измерения альфы, так как с заявленной производителем Бета-5 толщиной слюды от 15 микрон против 10 микрон в Бета-1 способность к обнаружению плутония он утратил. Зато добавили пять кнопок управления и большой дисплей. На мой взгляд обыкновенный маркетинг.

Насколько я понимаю, чувствительность у "тройки", на самом деле, меньше, по сравнению с "единичкой", т.к. слюда там толще. Однако, говорят, что он считает быстрее и, предположительно, именно с поиском справляется чуть лучше. Хотя, идеала нет, это точно.
 
Всё верно, считает быстрее опять же за счёт большей площади датчика, хотя мне кажется это не могло не сказаться на погрешности. Про поиск ничего не могу сказать - принципиально будут отличатся сцинтилляционные приборы, но для обнаружения вполне достаточно наличия ежесекундных сигналов и практически любого счётчика - хоть СБМ-20.
 
Ну сцинтиллятор - это вообще мечта. Только купить негде, а тащить с ебея - страшно, пришлют за немалые деньги какую-нибудь каку, стыренную с буржуйской АЭС из самого жерла реактора ))
 
Ниже снижать не буду - 8 тысяч отличная цена для данного прибора. Неужели не нужен никому?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху