Дозик ДП-5В

Коллеги, вы пишите пр ремонт приборов ДП-5 но ни кто не пишет про их метрологическую поверку, которая должна проводиться регулярно. У дп и так огромные погрешности, а после ремонта неповренный прибор вообще может показывать все, что угодно. Может быть лучше оставить ДП лишь для антуража, а для дела использовать современные приборы?

Вопрос такой здесь пока не поднимался, потому и не пишем. Поверка большинства современных приборов должна проводиться раз в год. Если говорить о профессиональной эксплуатации в качестве измерительного прибора, конечно. А для применения изделия в классе "индикатор", в том числе профессионально, поверка не требуется. Для применения в быту, в "юннатских" опытах и т.п. - для чего бы поверка? Проверка - нужна, согласен.
Отмечу, что при измерении разных энергий квантов, разных видов излучений отличие показаний любого, даже "современного" прибора от показаний в условиях того метрологического случая, на котором базируется поверка, даст десяти-, сто-, тысячекратное отклонение. А заменяемые конденсаторы имеют разброс 10% максимум, причём не все влияют на точность показаний (схемотехнически).
Поверка - это хорошо и нужно, но не для любого и всякого применения, а только тогда, когда она требуется. Не следует забывать, что это более тысячи рублей за один раз.
Я бы вообще не стал говорить о применении приборов серии ДП-5 в качестве высокоточного средства измерения, поскольку боевой полевой прибор никогда для этого не предназначается. ДП-5ые идеально спроектированы под свою нишу, под свою сферу применения.
А что именно из современного Вы могли бы предложить из современного на замену ДП-5ым в "юннатских" экспериментах, учитывая цену (до 2 тысяч рублей), наличие штанги и устойчивость к климатическому воздействию?
С уважением.
 
Еще вопрос по ДП-5Б. Стрелка прибора также не реагирует на ручку "режим". Замена 2х МБМов на новые не помогла. Замена стабилитрона Л6 на заведомо рабочий также ни к чему не привела. В чем может быть проблема?

Проблема, как выяснил, крылась в нерабочем миллиамперметре М-132/10. Хоть надежда и мала, но может кто подскажет- где можно такой заказать через инет. На электронные письма, написанные первым попавшимся (через поисковик) компаниям- ни одного ответа((
 
Проблема, как выяснил, крылась в нерабочем миллиамперметре М-132/10. Хоть надежда и мала, но может кто подскажет- где можно такой заказать через инет. На электронные письма, написанные первым попавшимся (через поисковик) компаниям- ни одного ответа((
сдаётся мне, что комплектный дозиметр с "лежания" обойдётся дешевше, чем микроамперметр с интернет-магазина. во всяком случае, если мсква, то в бомбоубежище "Молния" целый ящик был головок к ДП-5Б...
 
Есть два ДП-5В, один ржавый и подестроенный, а другой складского хранения. И они оба не работают. Совсем. У складского работает подсветка, но сама стрелка не двигается вообще. Что это может быть? Пытался разобрать, но на обоих образцах на ручке потенциометра у болта сорвана резьба, наверное буду высверливать. Возможно ли будет из двух ДП собрать один, при условии что никаких навыков ремонта таких вещей у меня нет?
 
Есть два ДП-5В, один ржавый и подестроенный, а другой складского хранения. И они оба не работают. Совсем. У складского работает подсветка, но сама стрелка не двигается вообще. Что это может быть? Пытался разобрать, но на обоих образцах на ручке потенциометра у болта сорвана резьба, наверное буду высверливать. Возможно ли будет из двух ДП собрать один, при условии что никаких навыков ремонта таких вещей у меня нет?

На ДП-5В снаружи нет потенциометра, корпус имеет зеленый цвет - это точно ДП-5В у Вас? Для разборки потенциометр на каких-либо ДП-5ых не требуется трогать. Может ручка с переключателя диапазонов не снимается? Начинайте с замены трёх конденсаторов МБМ, если это всё-таки ДП-5В.
 
На ДП-5В снаружи нет потенциометра, корпус имеет зеленый цвет - это точно ДП-5В у Вас? Для разборки потенциометр на каких-либо ДП-5ых не требуется трогать. Может ручка с переключателя диапазонов не снимается? Начинайте с замены трёх конденсаторов МБМ, если это всё-таки ДП-5В.

Да, я перепутал. Ручка переключения диапазонов, на ней у болта резьба сорвана. Возможно ли достать эти конденсаторы через интернет? Живу в Латвии, поэтому купить здесь не вариант. Еще вопрос, как можно проверить эти кондеры на работоспособность? Может можно выбрать из двух приборов рабочие?
 
Да, я перепутал. Ручка переключения диапазонов, на ней у болта резьба сорвана. Возможно ли достать эти конденсаторы через интернет? Живу в Латвии, поэтому купить здесь не вариант. Еще вопрос, как можно проверить эти кондеры на работоспособность? Может можно выбрать из двух приборов рабочие?

Скорее всего в обоих дохлые. Заменить на любые импортные неэлектролитические с теми параметрами, которые на них написаны. Да и советских радиодеталей в Латвии пока хватает, насколько я знаю. В любом случае, это поход в радиомагазин, либо "настоящий", либо в интернете. Для проверки у всех трёх конденсаторов отпаять одну ногу (у каждого) - должно появиться напряжение 400в и прибор начнёт "показывать" (стрелка пойдёт вправо) в режиме "режим", или "треугольник" - на разных приборах разный знак. Если не начнёт - проверять стрелочный прибор, полевой транзистор и далее остальные детали питающей части. Но уж из двух один соберётся. А вот конденсаторы - это надо менять, если прибор отсырел когда-то.
 
Скорее всего в обоих дохлые. Заменить на любые импортные неэлектролитические с теми параметрами, которые на них написаны. Да и советских радиодеталей в Латвии пока хватает, насколько я знаю. В любом случае, это поход в радиомагазин, либо "настоящий", либо в интернете. Для проверки у всех трёх конденсаторов отпаять одну ногу (у каждого) - должно появиться напряжение 400в и прибор начнёт "показывать" (стрелка пойдёт вправо) в режиме "режим", или "треугольник" - на разных приборах разный знак. Если не начнёт - проверять стрелочный прибор, полевой транзистор и далее остальные детали питающей части. Но уж из двух один соберётся. А вот конденсаторы - это надо менять, если прибор отсырел когда-то.

Ладно, спасибо. Буду пробовать, потом отпишусь о результатах.
 
Максимальная активность Sr90+Y90 в источнике Б-8, который применяется во всех приборах типа ДП-5 составляет 20·104 Бк (5.4·10-6Ки), это при учете что он новый, прям с завода, но не надо забывать, что все радиоактивные вещества имеют такую характеристику, как период полураспада, так что активность со временем падает, соответственно и мощность экспозиционной дозы тоже падает.
Если есть вопросы задавайте, буду рад помочь!!! Также вопросы можно писать на адрес: piligrim-irkutsk@yandex.ru Новый точечный рисунок.jpg
 
Последнее редактирование:
Купил дозиметр ДП5В, последний раз проходил проверку в 2012 году, так вот он на режиме х10 шкалит и без контрольного источника, а ткаже шкалит на х1 и х0,1 Так вроде не должно быть. Что может быть ?
 
Купил дозиметр ДП5В, последний раз проходил проверку в 2012 году, так вот он на режиме х10 шкалит и без контрольного источника, а ткаже шкалит на х1 и х0,1 Так вроде не должно быть. Что может быть ?
скорее всего СБМ-20 ушел в саморазряд. такое бывает с приборами с полувекового лежания. лечится путём замены счетчика на исправный. регламент шлёпнули в формуляре не проверяя прибор, это тоже в порядке вещей.
 
скорее всего СБМ-20 ушел в саморазряд. такое бывает с приборами с полувекового лежания. лечится путём замены счетчика на исправный. регламент шлёпнули в формуляре не проверяя прибор, это тоже в порядке вещей.

Если речь идёт не о проверке, а о поверке, то это совсем не в порядке вещей и уж на 2012 год подобное нереально.

Для решения проблемы отключить оба счётчика. Если не поможет, то, не подкдючая счётчики, проверять схему, начиная с C6, R7, V3, радиоэлементов зонда. В зонде обращать внимание на свечение радиоламп - его не должно быть, если прибор без счётчиков. Если сохранность прибора плоха, то проверить и соответствующие диапазонные резисторы R20...R25.
 
...Если сохранность прибора плоха, то проверить и соответствующие диапазонные резисторы R20...R25.
проверить на наличие в них ржавчины. при наличии, отколупать ёё отвёрткой. и отправить жалубу менеджерам непонятных национальностей в металлобазу, которая перед продажей советского военного неликвида, антуквариата и алюминия лепит в формуляры штампики - "у нас всё новое! с хранения! 2012!". :-D
 
Если речь идёт не о проверке, а о поверке, то это совсем не в порядке вещей и уж на 2012 год подобное нереально.

Для решения проблемы отключить оба счётчика. Если не поможет, то, не подкдючая счётчики, проверять схему, начиная с C6, R7, V3, радиоэлементов зонда. В зонде обращать внимание на свечение радиоламп - его не должно быть, если прибор без счётчиков. Если сохранность прибора плоха, то проверить и соответствующие диапазонные резисторы R20...R25.
Без счётчиков тиратроны светятся красным( накал) а с счётчиками дают еле видное голубое сечение с одной стороны
 
Без счётчиков тиратроны светятся красным( накал) а с счётчиками дают еле видное голубое сечение с одной стороны

Да нету у них накала, в том то и дело.
Ищите условия прекращения проявления неисправности - необоснованного хода стрелки.
 
Поменял счётчики СБМ и СИ3БГ а также тиратроны V1 b V2, теперь без источника стрелка в норме, но с источником стрелка на под диапазоне х10 зашкаливает, что теперь может быть?
P.S При измерении со снятым источником на расстоянии 5 см от лежащего настоле источника показывает 15-17 мкр
 
Более всего похоже на то, что лампы имеют другое усиление и требуется настройка заново. Вам поможет цифра, записанная год назад при поверке. Но перед тем надо убедиться, что все элементы, которые являются диапазонными (для этого диапазона) исправны. Особенно контакт в подстроечном резисторе и ёмкость интегрирующего конденсатора (С6). При настройке и проверке нужно тщательно выставлять "режим".
 
Сверху