Глубокие разрезы и раны

Если рана глубокая, то :
1- Обработайте её перекисью водорода
2- нанесите йод ВОКРУГ раны
3- сделайте стяжку лейкопластырем, он тонкий и без дырок.
Собственно лейкопластырь
plaster.jpg

4- Перебинтуйте рану и отправляйтесь в местный травм пункт
 
Re: Ответ: Глубокие разрезы и раны

А что вы можете сказать про клей БФ? Года 3 назад в археологической экспедиции по лен. области пропорол ногу стянул края и залили БФом через дня 2-3 уже мог на ногу наступать, всё заросло само к врачам не ходил.
 
Re: Ответ: Глубокие разрезы и раны

А что вы можете сказать про клей БФ? Года 3 назад в археологической экспедиции по лен. области пропорол ногу стянул края и залили БФом через дня 2-3 уже мог на ногу наступать, всё заросло само к врачам не ходил.
сам не пользовался, но могу предположить, что средство эффективное, особенно, с бинтованием ПОСЛЕ ТОГО, как он высохнет.
но советовать я бы я его не стал, есть шанс заклеить анаэробные бактерии с последующими неприятностями. клеить я бы стал ТОЛЬКО читую рану, например порез, или разруб :) пластырь в этом случае универсальнее. а рана неплохо склеивается и сама.
 
Re: Ответ: Глубокие разрезы и раны

По поводу антисептиков хочу сказать: чтобы не таскать с собой кучу ваты и пузырьков с перекисью или йодом, прочей хренью (я беру хлоргексидин), можно взять пульверизатор от одеколона, и залить в него антисептик. Расход меньше, да и пользоваться удобнее.
 
На хрена?!! В продаже уже есть такой антисептик. Называется "Мирамистин". В пластиковой бутылочке, с пульверизатором. Удобно юзать и не надо бояться что разобьется.
 
Re: Ответ: Глубокие разрезы и раны

По поводу антисептиков хочу сказать: чтобы не таскать с собой кучу ваты и пузырьков с перекисью или йодом, прочей хренью (я беру хлоргексидин), можно взять пульверизатор от одеколона, и залить в него антисептик. Расход меньше, да и пользоваться удобнее.

Весь страх колотых и резаных ран на природе это столбняк и газовая гангрена. А они очень чувствительны к кислороду который выделяется из перекиси водорода. Антибиотики тут вообще не спасут. И потом пена которая образуется при действии перекиси дополнительно очищает рану.
А все растворы которые тут написаны это для ссадин и царапин.
 
Re: Ответ: Глубокие разрезы и раны

искал инфу по поводу правильности наложения швов и наткнулся на этот форум. тут все убеждают, что нельзя не при каких обстоятельствах самому шить, все будет плачевно... не выдержал, специально зарегистрировался.... собственно случай произошедший лично со мной: года 3-4 назад в очень длительном водном походе, где до ближайшего населенного пункта идти недели 2-3 если повезет. получил хорошую такую рваную рану на голове. о том, чтобы стянуть пластырем, да и вообще хоть как то стянуть даже речи быть не могло. решили, что нужно шить. слава Богу с нами был человек, который когда-то проходил какие-то курсы и в теории знал как это делать, но крови боялся ужасно...( Из всех препаратов был только спирт, цыганская игла, и шелковый шарфик (нууу какие то антибиотики были еще)... = ) вот собственно под его чутким руководством я и шил сам себе голову, смотрясь в зеркало. Конечно понимаю, что очень повезло и что боль я переношу достаточно легко. Но если бы сам умел шить или хотя бы знал как это делается, было бы намного проще... так, что в таких ситуациях, знать нужно как ЭТО делать... Итог: очень даж симпатичный и уже почти не видный шрам на лбу = ) И еще, моё мнение, лучше я зашью сам себя, чем это будет делать какой-ть полусонный с похмелья хирург в каком-ть деревенском травмпункте...
 
Re: Ответ: Глубокие разрезы и раны

искал инфу по поводу правильности наложения швов и наткнулся на этот форум. тут все убеждают, что нельзя не при каких обстоятельствах самому шить, все будет плачевно... не выдержал, специально зарегистрировался.... собственно случай произошедший лично со мной: года 3-4 назад в очень длительном водном походе, где до ближайшего населенного пункта идти недели 2-3 если повезет. получил хорошую такую рваную рану на голове. о том, чтобы стянуть пластырем, да и вообще хоть как то стянуть даже речи быть не могло. решили, что нужно шить. слава Богу с нами был человек, который когда-то проходил какие-то курсы и в теории знал как это делать, но крови боялся ужасно...( Из всех препаратов был только спирт, цыганская игла, и шелковый шарфик (нууу какие то антибиотики были еще)... = ) вот собственно под его чутким руководством я и шил сам себе голову, смотрясь в зеркало. Конечно понимаю, что очень повезло и что боль я переношу достаточно легко. Но если бы сам умел шить или хотя бы знал как это делается, было бы намного проще... так, что в таких ситуациях, знать нужно как ЭТО делать... Итог: очень даж симпатичный и уже почти не видный шрам на лбу = ) И еще, моё мнение, лучше я зашью сам себя, чем это будет делать какой-ть полусонный с похмелья хирург в каком-ть деревенском травмпункте...
1. Идти в серьёзный поход где недели 2-3 в случае ЧП добираться до цвилизации без медика в команде и грамотной аптечки - хорошая заявка на премию имени Дарвина.
2. Полусонный похмельный сельский хирург такие раны на лбах, руках, ногах и т.д. зашивает, может, штук по пять в неделю. Соотв и руку он в этом деле набил будь здоров.
3. Ссылку на то как тётка одна тожа думала, что уж лучше она сама будет свою дочку лечить, чем какие-то полусонные похмельные врачи и чем это дело закончилось тебе скинуть?
 
Re: Ответ: Глубокие разрезы и раны

вот собственно под его чутким руководством я и шил сам себе голову, смотрясь в зеркало. Конечно понимаю, что очень повезло и что боль я переношу достаточно легко.
Повезло в другом - что ты там сам себе инфекцию в ране не зашил. В этом главная опасность самодеятельной штопки по организму.
 
Re: Ответ: Глубокие разрезы и раны

А что вы можете сказать про клей БФ?

Убойная вещь, оставшаяся от СССР, которая дешевле пластыря-нашлепки и намного эфективнее. ИМХО, должна быть в аптечке без вариантов )))

Вот ток хз, как с глубокими ранами быть... Их как бы промыть-продезинфицировать надо для начала... А вот всякие травмы от ножей на руках - тут БФ незаменим.
 
Re: Ответ: Глубокие разрезы и раны

без медика в команде и грамотной аптечки

Кошка может вылизать все, кроме собственной головы и шеи. Две кошки могут вылизать впринципе все. Если медик сам получит травму? Особенно если выезд рабочий, а не прогулочка туристическая, и в команде всего 3-4 человека? Про аппендицит на подводной лодке найти?
 
Re: Ответ: Глубокие разрезы и раны

Весь страх колотых и резаных ран на природе это столбняк и газовая гангрена. А они очень чувствительны к кислороду который выделяется из перекиси водорода.

Насколько помню про столбняк - он вообще ни к чему кроме йода не чувствителен. Поэтому если есть шанс наступить на гвоздь там, где гуляют лошади, то есть там, где столбняк стопроцентно имеется, только йод. Что, впрочем, не отменяет крайней желательности соответствующей прививки.
 
Сверху