Восстановление кожанных ботинок

Думаю всем извесно, как со временем гнётся, ломается и мнётся кожа на берцах. Возможно ли каким-либо способом хотя бы разгладить складки?
 
Масло пополам с парафином. Расплавить, натереть, прогреть до впитывания в духовке при 100-150 градусах. Повторить пока не перестанет впитываться. У меня так берцы лет по 10 живут и на ощупь как попка младенца. Ну и ессно не протекают.
 
Darkcat написал(а):
Масло пополам с парафином. Расплавить, натереть, прогреть до впитывания в духовке при 100-150 градусах. Повторить пока не перестанет впитываться. У меня так берцы лет по 10 живут и на ощупь как попка младенца. Ну и ессно не протекают.

Касторовое масло холодное, пока впитываться не перестанет. С духовкой осторожней, можно сварить кожу, скукожится навсегда. Вообще, обувь из натуральной кожи больше 40 градусов греть не рекомендуется, хотя, сапоги с гуталином утюгом гладить приходилось. :)
 
Darkcat написал(а):
Масло пополам с парафином. Расплавить, натереть, прогреть до впитывания в духовке при 100-150 градусах. Повторить пока не перестанет впитываться. У меня так берцы лет по 10 живут и на ощупь как попка младенца. Ну и ессно не протекают.
я для этого использую маленькую газовую горелку (паяльная лампа, насадка на балон).
 
+1 Пропитывать касторовым маслом однозначно. Только вот не знаю, насколько это будет эффективно, когда берцы УЖЕ убились ;D
+ кожа тоже разная бывает. У меня турботинки есть из кожи - 6 лет живут, вибрам уже стерся к буям, а коже ничего. И берцы есть - полшода не ношу - уже все в сопли.
 
Юзаю обычный крем для ботинок. Особо не заморачиваюсь. За 4 года подошва стёрлась местами практически до гладкой. на одном ботинке пара дырок в коже образовались.
 
Касторовое масло раз в три месяца. В промежутках замечательный обувной крем "эфектон" - если найдешь его из "старых запасов" в жестяной банке - возьми на мою душу. денег отдам сколько скажешь. Очень хорошая тема: идеальный внешний вид и увеличеный срок слуцжбы. Не отменяет касторового масла и никак с ним не соотносится.
 
Сверху