Вопросы про позиции Р-16

МИК обслуживания ГЧ в зоне сборочной бригады РТБ.
БСП-12 52-рд (Бершеть).

"Курятник" с подкрановыми путями и ворота в основное помещение:

Гермодверь:

Коридор:

Вид на ворота изнутри:

Да, но на у костромского "легкого" сооружения я не помню чтобы бетонные плиты подходили к этому сооружения (в отличии от остальных 3х сооружений РТБ).
И не логичнее было бы хранить ГЧ сразу на тележках? Изделие не легкое, как я понимаю, руками особо не по подымаешь, а крана в хранилище ГЧ нету (в отличие от МИК).

Федынин Ф.Ф., служил срочную 1972 - 1974 гг. в 1539 РТБ (в/ч 54231) 52-рд (в/ч № 54090, п. Бершеть Пермской обл.). Занимался обслуживанием ГЧ МБР 8К64У.

Федынин Ф.Ф.:
В задачи офицеров входили регламентные работы по обслуживанию боевых головных частей, а мы, по тревоге грузили ГЧ на стыковочные машины при помощи электротельфера или автокрана 8Т210 и везли их на старт, где пристыковывали к переднему торцу ракеты. На автомобиле 8Т332М был манипулятор при помощи которого ГЧ поднималась на определенную высоту и перемещалась вправо, влево облегчая задачу посадки ГЧ на штыри переднего торца ракеты. Затем нужно было аккуратно завернуть разрывные болты 8Х64, не повредив штепсельные разъемы. Я был 4 номером расчета, т.е водителем стыковочной машины. В мои обязанности входило, как можно плотнее подъехать к ракете, обеспечив тем самым скорейшую стыковку ГЧ с ракетой. Затем я должен был закрутить один 8Х64 и состыковать разъем АПР (аварийный подрыв ракеты) и штуцер пневмоколодки ампульного источника энергии. После стыковки ГШРов и АПРа мы ослабляли бандаж такелажа ГЧ снимали его и ехали к себе на зону сборочной бригады (СББР) ожидая отбоя тревоги.

Сержанты Гаас и Копысов у стенда со схемой манипулятора стыковочной машины 8Т332М:

http://rd52.livejournal.com/10607.html

Грузили ГЧ на стыковочную машину 8Т332М во внешнем сооружении МИК ГЧ с тельфером ("курятнике"):

Фото с одной из БСП 52-рд.

Автокран 8Т210:

Ни схем, ни фото стыковочной машины (агрегата 8Т332М) ГЧ МБР 8К64У (Р-16У) наземного ракетного комплекса нет. Скорее всего она мало чем отличается от стыковочной машины 8Т318 БРСД 8К63 (Р-12).

Агрегат 8Т318 с ГЧ БРСД 8К63. Видна ГЧ, манипулятор, тент сдвинут к кабине:

Этапы стыковки ГЧ и установки ракеты на стартовый стол, думаю, может прояснить эта серия фотографий. Но это не МБР 8К64У (Р-16У), а БРСД 8К63У (Р-12У). Фото сделаны в 151-рп 44-рд.

Стыковочная машина (агрегат 8Т318) на фото: 1, 2, 8 - 11.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

http://www.odnoklassniki.ru/

Довелось вчера съездить на Итатку. На второй площадке разобрались как проходит потерна.
Получилось что она сязывала КП, 8 сооружение(компресорную), оба старта и аппарели заправки.
Вот на снимке зеленой линей нарисовал.
3. Боевая зона(пот.JPG
При этом 8 сооружение с тремя воротами, обвалованое. А аппарели с двумя воротами тоже обвалованы.
Ну и нашли ЗКП, он оказался все таки вынесен за 4 километра от ближайшей 3-й площадки.
Вот кто подскажет он для всех трех площадок или для остальных тоже такие же были?

Последнее редактирование:
"Техника и вооружение: вчера, сегодня, завтра", №№ 4, 5, 2013.
Станислав Воскресенский. Янгель работает на нас.

Был...
Зона сборочной бригады (СББР) выглядела примерно так (снимок БСП-2 604-рп 54-рд):

1. Сооружение для подвижных агрегатов??:

БСП-2, 7-рд, Валдай. Фото: dimanit.

2. Хранилище ГЧ:

БСП-2, 7-рд, Валдай. Фото: dimanit.

3. МИК обслуживания ГЧ:

БСП-21, 52-рд, Бершеть. Фото: ACTINIUS.

4. Сооружение для пустых контейнеров от ГЧ?? Кстати, надпись: Ракетчики всегда начеку:

БСП-12, 52-рд, Бершеть. Фото: serg73.

На 2-й площадке 62рд(Итатка) расположение чуть другое.
Хранилище ГЧ расположено там же. А вот на месте "1. Сооружение для подвижных агрегатов??:" находиться "МИК обслуживания ГЧ"
Так же остались развалины похожие на "Сооружение для пустых контейнеров от ГЧ" на своем месте.
А вот "Сооружение для подвижных агрегатов" напротив хранилища ГЧ, вроде было, зарос сильно.

Было несколько типовых схем расположения сооружений сборочной бригады РТБ. Все зависело от места расположения БСП, рельефа местности, подъездных дорог и т.п.

Вот эта же площадка в начале 1960-х гг.:

http://www.ww2.dk/new/rvsn/67mr.htm

Limon2011 а это не Ваши фото?
Правая аппарель:

КП БСП:

А ещё фото с Итатки есть?

БСП-1, 10 р.д.

бсп по конфигурации очень похожа на http://uploads.ru/ZrdbX.jpg но имеются сооружения 6 и 7 причем они были общими для обоих стартов и внешне отличаются от типовых сооружений 6,6а,7,7а.

6

7

Х

ХХ

где то мне попадалась инфа что изначально бсп1 была с подвижной заправкой, впоследствии переделана на стационарную, соор 7 вообще выпирает за кпп прилично. ХХ как я понимаю соор4 или совмещенное с 5, левый (гараж) отделен от правых 3-ех стеной. У меня вопрос по Х что это? И что могут быть за постройки справа от правого старта и внизу левее ХХ?

БСП-1, 10 р.д.

У меня вопрос по Х что это? И что могут быть за постройки справа от правого старта и внизу левее ХХ?
По Х, - если это остатки бетонных стеллажей, то это скорее всего бывшее хранилище ёмкостей для НДМГ. Если там бункер, то это убежище правого старта. Постройки справа от правого старта и левее ХХ - это уже более поздние сооружения. Когда площадка была боевой их не было. А после 1976 года на этой площадке располагались медсклады Варшавского договора. Под них и построили. КПП - это тоже уже более новое сооружение, как и дорого, ведущая от него на север. Обычно на таких площадках, КПП, как и карпомы, располагались у бетонки, ведущей из жилого городка в боевую зону.

крт хранилось в 6и7, а Х слишком маленькое сооружение, внутри представляет собой арку в глубину примерно как в ширину, стелажей нет гладкий пол, в дальней стене проход выходит на противоположную сторону обваловки.

Значит это убежище. Насчет зоны РТБ с хранилищем ГЧ на 1-й могу предположить. что оно находилось тоже где-то левее ХХ, там где поздние постройки. Могу конечно и ошибаться . Обычно эти зоны располагались где-то между ракето/хранилищами или позади их. На 1-й костромской площадке мне побывать не довелось, я был там на 11, 12, 23. Но в качестве аналогии для просмотра в Google к этой площадке, они плохо подходят. Поэтому взял для сравнения вид похожей, бывшей 1-й площадки в Тейково, где тоже потом были построены такие-же мед/склады. Хотел показать на картинке, но пока что-то не вставляется.

12, 13, 23 и тд наверно строились изначально со стационарной заправкой, а первую потом дорабатывали потому и соор 6, 7 стоят нестандартно и имеют другую конфигурацию. Получается перед тем как строить склады полностью сровняли РТБ? А возможно ли что сооружения РТБ были не обвалованными а простыми наземными?

Сверху