Вопросы про ШПУ ОС....

176 рп (в/ч 07392, «Алхимик») 52 рд, зима 1990-1991 гг.
Ракетный комплекс 15П020 с 15А20 (УР-100К).

Соор. 2 (КП). Между ёлками виден вход на КП, а слева от ёлок вход в соор. 2АР. Снято с дороги Ленск-Лужки:

Вход на КП:

Слева резервный вход в соор. 2АР. Вид от караульного помещения на соор. 2АР, далее соор. 2 (КП), антенны Р-405 и Р-155МР «Брусника»:

Слева виден угол соор. 6. На переднем плане - соор. 7. Снято с дороги Ленск-Лужки:

Слева дополнительное огневое сооружение, в центре соор. 6. Снято с дороги Ленск-Лужки:

Комната отдыха в соор. 6:

Боевой пост №1 в соор. 2 (КП):

Боевой пост №2 в соор. 2 (КП):

Боевой пост №2 в соор. 2 (КП). Смена частот на Р-155МР:

Боевой пост №2, связь с КП 52 рд по Р-405:

Последнее редактирование:
Разговор по фантомной связи П158:

Обслуживание платформы в главном зале соор. 2 (КП). Герб на коробе, в котором размещено Боевое Знамя 176 рп:

АСДА-100:

Имитация запуска АСДА-100 с пульта:

Гермоклапан:

С Одноклассников.

На том фото в дверях - это конечно не бойцы, хотя тоже несколько расхристанно выглядят. Но уж конечно не по форме 2. Офицер на дежурстве себе такого не позволил бы даже в 40 градусную жару. Этот снимок был сделан уже в ту пору, когда этот полк готовился к расформированию и потому некоторая расслабуха была видимо не только у солдат. Да и зафотаться в потерне решились по той же причине. А смены у нас в 83-89 годах были такие, как я написал ранее - 3-4 суток. Бывали конечно и недельные дежурства, но это только во время учений, или если мороз сильный был и штаб армии запрещал смену. Или когда дороги до караулов переметало снегом так, что добраться туда было невозможно. Тогда бойцы всей смены охраны (или некоторых караулов) - сидели неделю, а иногда и больше.
Но в смены срочники всё же рвались. Потом приходилось их целую неделю в казарме приводить в божеский вид и восстанавливать навыки жить по Уставу. Но, думаю, что 2 года срочной службы - это не 25 лет службы офицера и отслужить эти два года не на границе или в Афганистане - вполне возможно и без специальных выходных. Тем более, что балду бить у солдат всегда получалось успешно. Оно и понятно: солдат спит- служба идет. Но думаю, что для большинства мужчин - служба в армии всё таки имела больше пользы, чем вреда. Сейчас это уже видится совсем в ином свете, чем тогда.
Во время моей службы было все абсолютно как описываете. Помню, что пару-тройку раз зимой, когда переметало дороги, после недельного "сидения", замену делали на вертолетах. Я бы сейчас на два года опять рванул! Жалко, что старый. И таких как я (готовых еще раз "равануть") со своей дивизии встречал не одного и не двух. И, что приятно, даже с 00-х годов. Одно только плохое вижу - в детский сад армию превращают...

Актинометру(ну или кто в теме) вопрос по л/с: а что такое "группа" в ракетном полку? это так называется "смена"? просто стандартное деление полка: батальон-рота-взвод-отделение...а группа?спасибо)
Группа... точно. А еще у нас дневальный кричал утром "Часть подъем!" ( супротив как обычно везде -Рота подъем!)

Если речь идет о названии чисто ракетного комплекса, то как система вооружения он носил индекс 15П014 с ракетой 15А14 или Р-36М (т.е. модернизированная). Первый такой полк заступил на БД в Домбаровской дивизии в 1975 году.
Эта ракета пришла на смену ракете 8К67 или Р-36, которая самой первой стояла в этих шахтах с 1971 года и была тогда без ТПК. Вот после неё и проводились работы по переделке старых ШПУ.....
В результате переделки ШПУ, оставалось довольно много домонтированного "железа". У нас его закапывали тут же возле "зоны". Бульдозером отрывали что-то типа котлована и присыпали потом все это. Всю процедуру не видел ( 495-ый полк перешел на Р-36М в 1977г). Но возвышавшиеся над степью "непонятные предметы" были возле каждого караула.

второй двенадцатый-я писал об этом. Хорошо если копали котлован под строительный мусор.Просто вывозили не далеко и сваливали в кучу.Зил -130-розвальни.Снимали борта и стойки.Грузили краном ,а "разгружали" цепляя тросом за фрагменты ,что потяжелее.Адавомка, и ос -север-северо восток.Какие ,это полки дивизии,я и знать не знал.Мой не посредственный начальник руководил передислокацией группы с место на место.Не мой"уровень" знать где находится ос или маточная.А снега и ветра помню,как метёт пурга по степям оренбуржским.И желтые холмы -летом.Не мой уровень-тогда не было гугл,привезли ,оставили,делай своё дело. И не задавай лишних вопросов.Суслики-сусликов забыл.Коренных обитателей ,тех мест.Это как ,две стороны одной монеты.Ракетная техника и копай глубже-кидай ,дальше.Если,что район Адамовки-78 -79. Заезжали не с Домбаровского ,со станции Шильда. Сейчас так понимаю уир был один для двух дивизий рвсн-13 и 59.

stroitel: УИР - это управление инженерных работ ? Так-то, да, практически рядом две дивизии. И в нашем полку "степные" караулы были, штуки 2 по-моему, остальные - какой-никакой но лес вроде бы как прикрывал от ветров. Про сусликов - много слышал от караульных, на сетку говорят часто попадались. При мне один раз был такой случай - несколько секунд - и уголёк...

Кстати, на фотоотчет один наткнулся, это Козельская дивизия https://voutsen-cv.livejournal.com/212594.html
Поразило фото останков шестого сооружения (самое последнее фото). Как две капли воды похоже на нашу маточную, если смотреть со стороны ворот периметра ТСО, ограждающего тех. зону (КП, ШПУ, ХЦ, карпом, старый КП, энергоблок) на въездные ворота внешнего периметра. Аж мурашки по коже, как будто на 30 лет назад вернулся, и... нет никого....
На фото остатков маточной моего полка я стрелку нарисовал, это направление съемки на том самом последнем фото по ссылке.

Вложения

ВторойДвенадцатый-точки на реконструкции-северней Адамовки,затем-на северо восток, у колхоза "тормоз коммунизма" и дальше-на восток.Ну и сама маточная у Адамовки.Осы вспоминаю так,на первой лежит "забытая ракета.На второй,что у "колхоза" за леском в поле -домик.Ну где то 2на 2метра и крыша была и двери ,а стёкол в окнах не было.Овцебаранные пастухи ,себе убежище соорудили.Внутри нары и секция чугунной батареи,метра полтора.Вот такой казахский юмор.А может и нет.А нужная им вещь.На самой дальней точке ,в холодной казарме с бойцами смотрели новогодний концерт.В нём Боярский выступал впервые с песней про кота.Дай бог памяти,в каком это году....

Dmitry Z-да управление инженерных работ-в Ясном.Управление начальника работ-в Ясном,Новотроицке,Карталах.Вполне возможно и ещё были.Когда точка на реконструкции ,понятно ,что напряжения нет и можно "свободно" выходить за периметр.И ещё ,да простят меня сурки.Сурков в тех степях не меньше,чем сусликов.Наедятся за лето,осенью жирные ,рыжие,как большие кошки.

Уважаемые форумчане кто читает эту ветку ,большая просьба семь раз подумать с кем общаетесь...
вот Вам ,один из многочисленных перлов

ну вот,этого и следовало ожидать.В Киеве выстрелом в спину убит журналист А.Бабченко.Видмакер-сука ,опять скажешь_новичка нет,пули нет,ихтам нет,а вы докажите.Да что видмакер ,все вы руские-подонки.Только и хватает вашей "смелости" стрелять в спину.Сначала Немцов,теперь Бабченко.Твари вы поганые ,а ваш фюрер, путин-хуйло,другого имени этому плешивому окурку-нет и не будет.Меня вы тоже можете убить,но напугать-никогда.Плевал я на вас ватников и плевать буду.Вы же можете плюнуть только на мою могилу,кровью.

видмакер-падла,это ты ватник трусливый ,в армии не служивший.Ты даже выстрелить не сможешь,а только тайком плюнуть в спину.Не тебе чучело говорить :Кому со мной общаться,а кому нет.С этими ребятами мы в одной армии служили и по одним степям ходили,когда твои родители взятку военкому выплачивали,чтоб тебя крысёныша от армии откосить.Обидно мне ,что в росии к власти пришли воры и убийцы.Страну разворовали,армию разграбили(один министр табуреткин 4,5 млрд. хапнул),что украсть не смогли разрушили.Я и сотни тысяч солдат и офицеров ,как "проклятые" горбатились на перевооружении 13 и 59 армий.Где Это всё?Что по позициям дивизий враг нанёс ракетно-ядерный удар?Была война?Где шпу ос,где маточные,где сооружения и ракетные базы?Люди где,которых за службу родине выкинули на улицу?Видмакер-не зли меня ,а то я отвечу и у тебя опять "кровавый понос" откроется.

Уважаемые форумчане-те с кем мы служили в одной армии С.А.В одно время ,раньше или позже.Отдавали лучшие ,молодые годы ,как долг родине.Все, кто мок под холодными дождями и горел под солнцем в оренбургских степях.Как в прочем и других местах дислокации армейских подразделений.Только от вас моих сослуживцев .я приму критику в свой адрес.Без слова оправдания.Только вы,которые помнят "армейские"кровавые мозоли на руках ,имеете моральное право говорить,прав я или ошибаюсь.Я знаю Вы никогда не выстрелите в спину,а правду ,какая бы она не была ,всегда скажете прямо в лицо.По старой армейской привычке.Все мы разные,у всех разные точки зрения.И пусть мы не друзья,но и не враги.

Ёлки-палки, во что превращается форум! Вместо общения ветеранов РВСН, обсуждения технических вопросов - перепалка с активизировавшимися интернет-троллями!
Уважаемые участники форума (и старожилы, и новички, вроде меня)! Давайте стараться уважать друг друга, в спорах не переходить на личные оскорбления и ругательства! Тролли утихнут сами, если на них не реагировать, - это давно известно, и даже на этом форуме отмечалось эдак страниц сто тому назад.
Каждый человек имеет право на собственное мнение, и если оно не совпадает с мнением другого человека - это не повод повышенного тона в разговоре и, тем более, не повод хвататься за револьвер...

Здравствуйте.
Случайно наткнулся на данный топик, с удовольствием прочитал все страницы 177 данного форума, потрясающая информация, особенно от тех, кто непосредственно принимал участие в строительстве, обслуживании и охране объектов такого рода, спасибо за ваши рассказы и фото, очень интересно и познавательно!
Этот топик, в качестве информационно-интригующих примеров, надо мальчишкам школьникам показывать, чтоб глазки загорелись у них.
Всегда интересовало то, как устроены и работают различные механизмы, но такого вида сооружения, это нечто, как то даже и не верится, что до таких технических решений можно было додуматься, особенно в то время. Вот были же талантливые люди!
Не спорю, талантливые люди и сейчас есть, это сейчас доступна какая-то информация о шахтах, ракетах, командных пунктах и о их создателей, но сколько мы ещё и не знаем о новых разработках, о новых технических решениях, да и что говорить, о большенстве старых "изобретений" мы не всё ещё знаем.
Вот к примеру, рассматривая снимки территорий ШПУ в wikimapia, обратил внимание на то, что большинство строений и объектов по расположению, относительно дороги, на снимках очень похожи.
Но больше всего заинтересовало - почему дорога (почти на всех снимках), на которой уложены железобетонные плиты, имеют такой странный вид, в виде своеобразной неоконченной петли, напоминающую букву С, которая идет по территории, но не доходит до самой шахты, почему так?
Может кто из знающих людей объяснить?

Вложения

Сверху