.......это кому как-для кого-то и "не в коня корм"....
Согласен. Я поэтому особенно-то и не сюсюкался никогда с личным составом. Толку никакого, а до беды недалеко. Сами знаете принцип в армии - с "ласкового теля" хитрый солдат вдвое больше возьмёт. А нечистый на душу - возьмет и втрое. Поэтому в городскую баню я водил далеко не всех, а лишь достойных и спокойных. Гнилого человека видно очень быстро. Но нравится он мне или нет - это дело вторичное. Раз положено ему отслужить, значит должен служить как положено, несмотря на свои личные придурства, а значит должен быть одет, обут накормлен, обучен и всё такое прочее. А может быть ещё и не всё для него потеряно. Многие такие уезжали нормальными людьми. Сейчас благодарят через "Одноклассники".
.....многие после дембеля на зону угодили-бывший ком отделения рассказывал что много запросов из милиции приходило. Один даже до дому не доехал-ограбил кого-то в поезде-прямиком на нары.
До такого Слава Богу у меня не дошло. Все мои 12 призывов оттарабанили своё как положено и по жизни вроде бы неплохо прошли. Но одна потеря была. Был у меня сержант Нуршукиров из Башкирии. Классный пацан. Скромный. Ни одного замечания за два года не имел. Перед дембелем говорил мне - не хочу мол в колхоз свой возвращаться, там придется бухать. Я ему предлагал на свехсрочную или, как минимум, поступить в техникум и остаться где-нибудь в Уфе или в другом месте, но только не дома. Но он поехал к себе. А через полгода бумага из Прокуратуры, просят характеристику на него. Я конечно отписал положительно, но поинтересовался, а он оказывается по пьяни случайно кого-то убил из-за девки. Жаль парня. Но это конечно иной случай.
Просто у вас специфика немного другая конечно; закрыли бойцов в караулке-и только по связи проверяй: живы там? не перестреляли там еще друг друга?...
Специфика это верно. Но проверяли конечно не только по связи. По связи это проверял расчет КП время от времени и сержант-помощник начальника смены охраны и обороны со своего пульта. А так - когда сам заступаешь начальником смены ОО, то вместе с водилой садишься на ЗИЛ-157 и вперёд по всем 10 караулам. Каждый день и ночь. Половину караулов по норме нужно проверить строго после 22.00. Ну а в принципе, если уж поехали после 22.00, то это на всю ночь. Зимой или осенью намаешься по полной программе. Если в этот период где-то всё таки засели в поле ночью, то помощи ждать неоткуда, если только утром какой тракторист проедет мимо.
И вроде подбор солдат в РВСН был особый, а всё равно и стрелялись с караулах и с оружием сбегали. Когда отец служил в 60-70-х, то те же ЧП и в то время были.
А еду они сами там в караулке готовили?
Да. Получали на смену сух/паёк на 3-4 дня на 3-х человек. В карпоме кухня с плитой и холодильником и набор посуды. Многие готовить научились так, что пальчики оближешь. Хотя разносолов никаких не было. В Сибири и в Забайкалье в караулы сгущенку выдавали. Была мода её варить. Это я ещё пацаном попробовал, когда с отцом иногда по караулам ездил.
Отдыхать-ну да, конечно время находили, как иначе....
У нас дембеля в караулы перед увольнением ходить всячески отказывались. Под любым предлогом - только на маточную, хотя там и не лафа была. Вроде бы в карауле и спокойнее и отдохнуть можно, но они говорили, что когда в полку начинают отправлять первые партии домой, то в карауле, особенно в лесу, сидеть становится невыносимо. Сна уже нет. А на маточной как-то пошумнее, повеселее и телик посмотреть можно.