Волок и сопутствующие проблемы со здоровьем

Обматываем патрон противогаза мокрой х/б тряпкой и будет вам счастье.
Только предупреждаю, работает это очень недолго. Очень. (бегом покинуть опасную зону!)

Просто если концентрация еще и СО2 поднимется, например до 3-5 процентов, а кислорода одновременно упадет до 16-18 (а так его в воздухе 21%) - то тут то вам и крышка.
 
прошу прощения за вмешательство в тему.. интересен один момент: в эпоху химвойн смертельные случаи были? а то судя по отрывистым сведениям волоки были из такого, что сложно себе представить от них защиту действенную кроме изолирующего противогаза....
 
... просто спелеовойны вели опытные люди. Они по волокам не бегали а заранее били аварийные шкуры. И знали гроты с вытяжкой.
 
К сожалению мою реплику удалили(http://www.caves.ru/index.php/topic,24357.msg0.html#new) ,вероятно расценив её как Офф-топ.
Уверяю вас -
Darkcat написал(а):
... просто спелеовойны вели опытные люди. Они по волокам не бегали а заранее били аварийные шкуры. И знали гроты с вытяжкой.
ничего подобного не было.Я в этом немного разбираюсь.
 
Ну в Володарке именно ради аварийных входов ребята делали съемку и пробивали шкуры. Там еще и противогазы где-то лежат...
 
штык написал(а):
не было как ни странно :)

А сколько участников тех химвойн живы на сегодняшний день? Вот вопрос.
То есть может сразу и не отравишься, и из волока выйдешь, а здоровье непоправимо подорвешь!

Просто знаю об одном человеке, довольно молодом... Так вот он БЫЛ участником тех войн - и опытным. Но уже БЫЛ. То есть умер неск. лет назад.
 
Lain написал(а):
А сколько участников тех химвойн живы на сегодняшний день? Вот вопрос.

Ну,вроде прилично. Я,правда,знаю немного,и все - Силикатчики: Министр,Ветер,Прохор. Правда Прохор по-моему во время войн ушел в Кисели,т.к. получил волок в грот за то,что на стенах не то писал. Но инфа непроверенная,точно сказать не могу. А остальные вроде живы и здравствуют. Кто-то правда говорил,что от хим.войн зубы вылетают. Это похоже на правду,хотя в Медицине это отрицают.
 
Не фильтруется азот, угарный и углекислый газ, метан, цианиды, аммиак
 
Krblss написал(а):
Кто-то правда говорил
Это была одна бабка...
Доктор написал(а):
Если вы видите старого опытного спелика с плохими зубами, о чем надо думать?
Только о том, что это у него от возраста, от образа жизни, от наследственности, от питания в грудном возрасте, может быть от недостатка финансов, которые он все тратит на Подземлю. Но только не от
Только не от этого.
Хе-хе.
Наблюдения - правильные, выводы - нет.
==============================
==============================
Самая познавательная часть сообщения СОМа, содержащее рецептуру интересных волоков была затерта каким-то негодяем из числа модераторов.
 
2Доктор
а что было крамольного в описании безобидного, но эффектного углекислотного волока? красиво же ! надо гденить попробовать.
 
Эффективного, говоришь.
Что крамольного, значит?
Ты ведь сам на это ответил:
Николай написал(а):
надо гденить попробовать.
а еще эти модераторы свои правила дурацкие понаписали везде, типа:
Доктор написал(а):
А также удалению подлежит любая информация, использование которой может нанести вред здоровью и жизни человека.
Более строго, чем в других разделах, удаляются с
 
Кто там сомневался насчет избирательности противогазных фильтров?
Ловите!

box1.jpg

box2.jpg

box3.jpg
 
В качестве "самоспасателя", если уж покупать, я бы порекомендовал скорее РПГ-67 или РУ-60. Они компактнее и от основных ОВ защищают. От угарного газа на короткое время поможет мокрое полотенце, обмотанное вокруг маски с фильтрами. Кстати, алкоголь ощутимо усиливает воздействие угарного газа на организм. Сьяновцы, имейте ввиду!
Сам иногда при заброске в пещеры захватывал в рюкзак сумку с ГП-5 или ММ-1 с фильтром от ГП-5 (и средством постановки волоков в кармане сумки), но таких уж убойных волоков не видел, так что СИЗОД не воспользовался ни разу...
Кстати, патрон БКФ вроде от дыма (не от СО) защищает лучше обычного ГП-5. Только здоровый он и тяжелый...
 
Re: Волок и сопутствующие проблемы со здоро&#1

По мне так лучше полумаска 3М с фильтрами 6075 и смоченными предфильтрами поверх. Эти фильтры отлично защищают от орган паров,а предфильтры удобно крепятся на фильтрах,и удобно и быстро меняются. И стоят - копейки. Имеет значение в парафине.


UPD.: Кстати,это единственный респиратор,в котором не чувствуется запаха краски. Я проверил опытноым путем. Поскольку занимаюсь промальпом - там его использую,и не жалуюсь!
 
Сверху