Война на станции "3 болта"

Какой там стоппер, Луноход полная жопа.
Вот что про него Андрей Нефедов пишет:
"От нечего делать сегодня вечером проверил на возможность свободного лазания маршрут "Дана - Луноход" на Челеби. Просто продюльферял его сверху вниз. В верхней трети один из участков не лезется вообще, немного подвисающая развалюшная корочка почти без рельефа. Одни дырочки под скайхуки и гнилые шлямбурки между ними. Есть стремный вариант обойти эту веревку на 8 метров правее, но что-то тянет на 8в, при том что много работы по чистке и еще пробить надо как спортивную дорожку. "

Скокож ты сцуко стройматериала нарезал. Для настоящего экстримала-индустриала антенны, лавинные лопаты и ледобуры в лужах тоже тема для компенсирующих петель.
А вот не было там, за что вязаться. 50-70 метров голой крыши. Те, кто до нас работали (а потом слились в экспедицию на Кавказ) в конёк вкрутили анкеры и натянули линию из веревки. Анкеры расшатывались и вылетали постепенно. ППЦ нах

Вполне, своя ниша у него есть.
https://www.youtube.com/watch?v=Y3bV49dAv3U
Но на роль френда эта трубка конечно не годится.
Когда щель подвисает и от небытия тебя отделяют секунды, тут френду замены я не вижу.
Одно движение и ты опять живешь.

Последнее редактирование:
Мне больше френды и большие гексы нравятся.
И это тоже сгодятся.
По сравнению с тем с чем раньше ходили небо и земля.
Когда готовились на Перья (Ай-Петри) в ноябре 80 г. идти, на помойке попался стол с дубовыми ножками - как радовались не могу передать.
Клинья сделали. Не знаю остались ли они на маршруте сейчас.

Мне больше френды и большие гексы нравятся.
...на помойке попался стол с дубовыми ножками - как радовались не могу передать.
Клинья сделали. Не знаю остались ли они на маршруте сейчас.
Клинья это как, в качестве искусственной опоры или как точка страховки?

В те времена я лазил хреново. Поэтому, когда сложно забьешь крюк и веревку вщелкнешь, возьмешься за крюк(или клин), а потом и на него и наступишь.
Уже потом кмс-ом стал по скалолазанию и 6в+ лазил без страховки онсайтом. Но тоже, когда прижмет за все берешься - жить то хочется. :)

P.S. Клинья использовались для страховки тоже. Падать лучше с вырваными точками, чем без оных: энергия падающего тела гаситься.

Я тоже гексы люблю. Был момент- 8 м подвисающей щели. И туда ни френд ни стоппер не клался. а здоровые гексы шли на ура.
Завтра пойду на второй столб гексы по щелям распихивать. Посмотрим как они на красноярском граните себя поведут

Спасибо :) щелюку на фото выше открюкопузил. Подустал. Но больше всего мне понравился 'столбизм" : веревка, кошки и варежки. Веревку булинем вокруг себя. Спуск по веревке коромыслом.

Кстати, ниодну гексу не поставил за 3 дня лазания. Пробовал одну- вылетела. Зато эксцентрики в заледенелых щщелях хорошо держут.

Сегодня с утра лазил без каски. В одном месте пришлось головой и ногой распереться. Когда убирал голову от стены- шапка осталась на месте. Прилипла)))

Завтра улетаю из Крска в Симеиз. :)

Синего неба, чо. У меня когдато срециальный наплечник был на резиночках от трусоф для коромысла, но всеравно шею отрезало нескодько раз.

Наплечник для дюльфера, в коромысло веревка идет через обе руки и спину.
Костя, на заметку, зимой на маршрутах последняя веревка часто бывает скользкой.
Улетали люди.

Спасибо за дельные советы. Зимнее лазание нынче (надеюсь, если погода в крыму будет норм) закончено. Теперь надеюсь сменю кошки на скальники.

Ари, да, Парфенов прав. Коромысло в отличие от классичного дюльфера вещь не особо болезненная. Во всяком случае я ничего не ощутил

Я про зимний Крым и говорю.
Обычно последние метры маршрута халява, но зимой тут может быть засада: склизнул, а страховки уже нету.

Последнюю веревку пощупать, к сожалению (или к счастью), не удалось. Пытались сходить на Морчеку Кенсицкого. С 3й веревки спустились вниз когда поняли что погода окончательно портится и мы не успеваем уложиться в световой день.

Надо бы с середины 4-й веревки линять, где Кенсицкий с Рыжим Углом сливаются.
Тогда 5б в копилку можно было бы положить с чистой совестью.

Надо бы с середины 4-й веревки линять, где Кенсицкий с Рыжим Углом сливаются.
Тогда 5б в копилку можно было бы положить с чистой совестью.
ну потерплю до тепла, надо все-такипо-человечески. А то несовершенное до конца действие покоя не дает.

А основная стена (где Центр, Мачомба и тд) вообще поражает воображение. Хочется даже просто попробовать первые веревки всех маршрутов.

Лезь онсайтом любую 7в на мизерах - и вся Морчека твоя.
А на ИТО ещё в 80-х её Ваня Ершов всю облазил. Да и преимущественно соло.

Сверху