Авто-покатушки, юго-запад МО

Вы бы лучше до Балабаново доехали... с шоссе не знаю, а из электрички перед Балабановым в лесу видно огроооооооомное и высочееееееенное желтое здание без окон и дверей. Вот в тех краях и самое интересное ;)

T

tetra555

Guest
room577 написал(а):
Вы бы лучше до Балабаново доехали... с шоссе не знаю, а из электрички перед Балабановым в лесу видно огроооооооомное и высочееееееенное желтое здание без окон и дверей. Вот в тех краях и самое интересное  ;)
Мы его видели издалека, со стороны аэродрома. Но не стали к нему поворачивать - были настроены на другую тему, да и не придали значения.
Тем более, что по виду это точно живая контора и заниматься ей мимоходом - дело неблагодарное.

2 Tetra батон батоном а вот свой мобильный комплекс (ПВО) я думаю захватить следует (он неплохо себя зарекомдовал по наземным целям) ;D
с батоном там просто нечего делать вагон я бы ещё понял но вот одного батона точно мало (даже с начинкой) ;D

Dasty написал(а):
Умоляю!
не надо пытаться "залезть внутрь" - нету там "нутра", там только маленький технический приямок!!!!
учите матчасть, читайте литературу!!!
http://pvo.guns.ru/images/book/fakel/189-1.jpg

З.Ы. - А вот Hurrier-у респект - этих шаров в кэше моего броузера еще не было ;-)))

mike2140 написал(а):
Умоляю!
не надо пытаться "залезть внутрь" - нету там "нутра", там только маленький технический приямок!!!!
Неужели?
А я то грешным делом думал, что там колхоз "П**дец Коммунизму" картошку на зиму запасает... ;D ;D ;D

H

Hurrier9000

Guest
tetra555 написал(а):
Первый же правый поворот приводит нас, видимо, на бывшую позицию или батареи, или дивизиона ЗРК 2К11 "Круг".  Дорога грунтовая, ямы ...
Абсолютно случайно сегодня оказался в тех краях. Светвой день был на исходе, но всеж тыркнулся в некоторые характерные съезды с А108. В итоге заехал в эту самую заброшенную позицию :) (на самом деле, не заметить её с А108 сложно: остатки ограждения видно издалека). Пока бродил там (а проехать оказалось просто: все ямы - толстый слой льда), припомнил про ваш отчет.

Это всеж был "Круг"?..

Осторожно проходим сотню метров по дорожке и видим за краем леса... шарики - радиопрозрачные радиолокационные укрытия.
Судя по описанию - Наро-фоминск 10. База ПРО а противоракеты 51Т6 которые там наличествовали судя по СМИ уже списывают. Городок сам открыть хотят, рассекретить.
Там сбоку если выезжать оттуда то по правой стороне бывшая позиция С-125. Не было заметно ограждений или подлеска "квадратного"?
По второй елке: там действительно С-300П, причем в гугле все отлично видно. Там же ангары вроде до огражденной части севернее централки судя по космосу. До них не доходили? И еще судя по описанию, действительно если ходить по елке до забора то никого нет, никаких зеленых и никто не палит? Просто там моя дача недалеко и хотелось бы сьездить посмотреть, а с вояками встречатся не охота :p

T

tetra555

Guest
Наша беда в тот день была в том, что мы запланировали посещение только одного объекта - аэродрома. Расчитывали, что на него потратим весь день, не зная, что он окажется полностью живой. И поэтому спутниковыми снимками иных объектов в округе заранее не запаслись.
Всё остальное смотрели уже просто по пути, покуда хватило времени. Соответственно, оринтироваться приходилось просто на ходу, "по местности")) Именно поэтому мы не решились соваться в часть елки, занятую 300-кой, ангаров не видели. В той части елки, что не занята "зелёными" никого не встретили, правда "кирпич" висит заранее, ещё до въезда на ёлку. Учитывая, что вояки совсем рядом, а мы обнаглели и заехали на машине на территорию, старались не высовываться, не шуметь и всё смотреть по-быстрому))

Да, вот ещё: тема старая, ссылки уже умерли, поэтому поправляю:
Аэродром: http://photofile.ru/users/tetra555/525198/
Елка, ближняя к аэродрому: http://photofile.ru/users/tetra555/525181/
Вторая елка: http://photofile.ru/users/tetra555/525209/

tetra555 написал(а):
Именно поэтому мы не решились соваться в часть елки, занятую 300-кой, ангаров не видели. В той части елки, что не занята "зелёными" никого не встретили, правда "кирпич" висит заранее, ещё до въезда на ёлку. Учитывая, что вояки совсем рядом, а мы обнаглели и заехали на машине на территорию, старались не высовываться, не шуметь и всё смотреть по-быстрому))
Судя по описанию я понял были тут?

Вот там ангары до "вояк" видно. Да и "погребок" в начале елки севернее централки. А вот дорога до ЦРН почти 3 км и идеально ровная - впечатляет! Правда если покрытие плохое то все коту под хвост!
Кстати на генштабовских картах с коих срисовывают автомобильные атласы там дислоцируется урочище Новотроицк и эта дорога показана. Так вот и в автоатласе она показана также абсолютно что вызывает интерес туда прокатится, т.к. елка не тронута из-за присутствия вояк. ЦРН там видимо недоступен. ::)

Да, вот ещё: тема старая, ссылки уже умерли, поэтому поправляю:
Аэродром: http://photofile.ru/users/tetra555/525198/
Елка, ближняя к аэродрому: http://photofile.ru/users/tetra555/525181/
Вторая елка: http://photofile.ru/users/tetra555/525209/
Спасибо за обновленные фото а то очень посмотреть хотелось!)))

tetra555

На фотках, относящихся ко второй ёлке, похоже, изображены позиции дивизиона С-125. Во всяком случае, тоннельное убежише и насыпная аппарель для антенного поста очень похожи. Если так, то это должно быть немного в стороне от ёлки.

T

tetra555

Guest
На все вопросы по порядку: :)
Ангары на ёлке - это уже от 300-ки и находятся на отдельно огороженной территории, так что доступ к ним - сомнителен... Да и какие ангары могли быть на елке во времена С-25?
Фактически, свободна для осмотра (если я правильно помню) лишь около четверти елки, или немного больше - в основном угол, что на юге.

Дорога до ЦРН, действительно, 3 км. (догадываюсь, где местные солдатики трёшку бегают - и ведь не срежешь нигде! ;D), покрытие по большей части в хорошем состоянии, и почти никого на встречу, так что зажечь можно неплохо)) На картах она, вероятно есть потому, что с неё поворот на жилой поселок.

ЦРН обитаем, за ним не просто присматривают, а он используется на 100%, так что доступа нет.

Бывшие позиции 125-ки, или ещё чего-то (Линкер, помнится, решил что там был "Круг"), те, что с насыпным ангаром, находятся на пол-пути от бетонки к елке, немного ближе к бетонке. Если ехать на елку - справа.

H

Hurrier9000

Guest
tetra555 написал(а):
Бывшие позиции 125-ки, или ещё чего-то (Линкер, помнится, решил что там был "Круг"), те, что с насыпным ангаром, находятся на пол-пути от бетонки к елке, немного ближе к бетонке. Если ехать на елку - справа.
Эх, Линкер :( Конечно, там никакой не "Круг", а скорее всего бывшая С-75. На местности характерных "следов" С-125 не заметил, а вот сверху гораздо больше напоминает С-75.

Hurrier9000 написал(а):
Эх, Линкер :( Конечно, там никакой не "Круг", а скорее всего бывшая С-75. На местности характерных "следов" С-125 не заметил, а вот сверху гораздо больше напоминает С-75.

Да действительно на этом направлении "Круги" не стояли, по крайней мере у елки, что южнее, был 125-й :

Последнее редактирование модератором:
Несколько ветеранов рассказывали мне, что каждому полку С-25 на внешнем кольце был придан дивизион С-125. Это было примерно в начале 60-х. На эту тему тут у нас с Глебом спор уже был. В отдельной теме попозже попытаюсь описать позиции С-125.

H

Hurrier9000

Guest
Plutonium написал(а):
Да действительно на этом направлении "Круги" не стояли, по крайней мере у елки, что южнее, был 125-й
Эта фото с globalsecurity - считай, классика жанра :)

Но на местности от этого четкого ландшафтного дизайна ничего не осталось. Всё было перестроено под "трехсотку". Разве что ангар - полукапонир остался со старых времен.

Если интересно посмотреть на более-менее сохранившиеся остатки дивизиона С-125 - искать надо к северу от Москвы ;)

Hurrier9000 написал(а):
Но на местности от этого четкого ландшафтного дизайна ничего не осталось. Всё было перестроено под "трехсотку". Разве что ангар - полукапонир остался со старых времен.
Если с гугля смотреть на это место (мой предыдущий пост) то там видать квадрат из леса на месте 125-го. Видимо все заросло ::)

Сверху