Экскурсию по реке в центре Москвы накрыло ливнем, есть погибшие

  • Автор темы Автор темы Yarik
  • Дата начала Дата начала
Вообще по факту гидросеть- это не про коммерцию и не про экскурсии. Как говорится, если периодически опытные люди гибнут, то с чайниками гофрированными вообще нечего делать.
Да и вообще, в свое время было довольно жесткое негласное правило- при любом спуске не более одного чайника на двух опытных в группе. Понятное дело, многие это игнорировали, но...
 
при любом спуске не более одного чайника на двух опытных в группе

Это не тот случай.
Как они решили спускаться, была ими пройдена точка невозврата. Когда идет "паравоз" (вал воды) оытность тут уже не спасает. Спелеологи это хорошо знают. Как и альпинисты, когда лавина над тобой пошла. Тебя бьёт, ломает, скрючивает, душит. Какая тут опытность?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    45,4 KB · Просмотры: 726
Рассказал-то он все правильно.
И погибшего экскурсовода не клеймил, все тактично.
Вот только экскурсионная сторона медали так и осталась нетронутой. Ну (по моему скромному мнению) никак нельзя вести в серьезный поход, дигг, восхождение процент чайников, бОльший чем число опытных участников.
Про незнание деталей (читай - мест спасения, таких как место отсидки и мест аварийной выброски) - кроме мата нЕчего сказать. Как и про совещание с "большой землей" на тему "можно ли аварийно линять".
Тут демократии нет, все решения принимает руководитель. Иногда это право и обязанность становится крестом.
 
Мещанский суд столицы вынес приговор организаторам экскурсии по коллектору Неглинки, в которой погибли восемь человек. По делу проходят диггер-экскурсовод Никита Дубас и гендиректор фирмы, которая продавала билеты, Александр Ким. Еще двое, руководитель экскурсионного бюро Александр Лазовский и бывший гендиректор сервиса бронирования экскурсий Борис Плотица, находятся в бегах.

Дубас был приговорен к 8,5 года колонии, а Ким – к 5,5. Остальных фигурантов уголовного дела суд заочно арестовал. Процесс над ними начнется, как только их задержат и экстрадируют в Россию.
Подробнее: https://www.m24.ru/shows1/185/793043?utm_source=CopyBuf
 
Жаль, что Механик с дигг-шансоном закончил еще давно. Было бы интересно послушать его песенку про данный случай))
Текст был написан почти сразу после случившегося, но тогда как-то неуместно было его публиковать, да и старый акк давно потерялся.
Но - лучше поздно, чем никогда.
Текст на мотив известной шахтерской песни про коногона:

Если вдруг у кого-то получится наложить этот текст на музыку, было бы интересно увидеть результат.

Гроза идёт от Химок к югу
В Москве чернеют облака
А экскурсанты возле люка
Стоят в бахилах ОЗК

И вот по тёмному тоннелю
Уже идём мы полчаса
Дорогу видно еле-еле
Вода шумит как голоса

Наш гид сказал, что дело плохо
На Трубной вылезти нельзя
И мы по мутному потоку
Бредём, по бортикам скользя

Потоп на площади у рынка
В решётки хлещет водопад
Ревёт подземная Неглинка
И больше нет пути назад

Ну что ж, прощайте сёстры, братья
Прощайте френды соцсетей
И восемь трупов у Зарядья
Дополнят выпуск новостей

Нас извлекут из водостока
Поднимут на борт МЧС
За что ж судьба ты так жестока
Зачем в коллектор я полез

Теперь заварены колодцы
Кому СИЗО, а кто в бегах
И лишь поток воды несётся
В своих бетонных берегах
 
Назад
Сверху