Как сушить обувь?

С силикагелем кстати не все просто. Я клал силикагель в пластиковые боксы для Хидового подводного света. Все хорошо пока бумажные пакеты с силикагелем поглощали водяной пар. Однако когда один из боксов протек при ударе то силикагель превратился в то что он и есть - гель, разползшийся по всем лабиринтам в боксе. Его теперь крайне трудно удалить т.к. он не впитывается в тряпки а после сушки феном довольно быстро насасывает влагу снова из воздуха, вытряхнуть его полностью в гелевом состоянии невозможно. Вобщем гадость.
 
Наполняем лёгкие воздухом и совершаем заклинание "пффф пфуу" на обувь которую необходимо высушить. Такая элементарная магия)))))
 
Быстро и хорошо высушить обувь не удастся никаким способом, особенно в походных условиях. Так можно было сушить только резиновые советские сапоги, которые из-за полной деградации промышленности делались из качественной резины - пластмасса тогда стоила раз в десять дороже. Кожа имеет низкую теплопроводность и при интенсивной сушке верхний слой теряет воду и начинает гореть и трескаться, а внутренние слои остаются сырыми. К тому же, подошвенный клей имеет тенденцию взрываться при перегреве, раздувая подошву пузырем. Туалетной бумагой можно слегка подсушить изнутри ботинок, но если вы шлепали в нем по лужам, то так шлепайте до конца похода. Если есть вероятность промочить ноги, одевайте резиновые сапоги, сделанные из пластмассы. Правда греть их у костра опасно - расплавятся, лучше сушить слегка нагревая. Процедура долгая и нудная. Поэтому привыкайте ходить в мокрой обуви, не обращая на это внимания.
 
Шо таке "эбонитовый фен", не ведаю, хотя и дед. В спелеоэкспедициях, когда базовый лагерь стоит несколько дней на месте, я применял такое устройство: в консервной металлической банке 3 литра с одним удаленным дном, делал дырку в другом дне и вставлял туда резиновый шланг диаметром 3-4 см. и длиной метр-1,5, или даже больше. банку клал у костра, втыкал палку в землю, к палке привязывал шланг и надевал сверху кверху подошвой ботинок. Шланг немного входил в ботинок. Банка нагревалась от костра и теплый воздух шел по шлангу вверх. Главное было - чтобы воздух был теплый, но не горячий. Резиновые сапоги сохли в момент, с кожаной обувью было сложнее, но за вечер можно было высушить. главное - не надо держать ботинок в руках и вертеть его как на вертеле - насадил на кол и занимайся своими делами, время от времени пробуя - не высох ли. Тут надо заметить, что в те времена импортных ботинок не было, а была страшная дрянь из свиной кожи за 10 рублей. Она моментально промокала, а при сушке коробилась. При нагрузке, например, на склоне, нога из размокшего ботинка зашнурованного вообще могла выскочить. Поэтому я лично предпочитал резиновые сапоги.
 
Так можно было сушить только резиновые советские сапоги, которые из-за полной деградации промышленности делались из качественной резины - пластмасса тогда стоила раз в десять дороже. Кожа имеет низкую теплопроводность и при интенсивной сушке верхний слой теряет воду и начинает гореть и трескаться, а внутренние слои остаются сырыми. К тому же, подошвенный клей имеет тенденцию взрываться при перегреве, раздувая подошву пузырем. Туалетной бумагой можно слегка подсушить изнутри ботинок, но если вы шлепали в нем по лужам, то так шлепайте до конца похода. Если есть вероятность промочить ноги, одевайте резиновые сапоги, сделанные из пластмассы. Правда греть их у костра опасно - расплавятся, лучше сушить слегка нагревая. Процедура долгая и нудная. Поэтому привыкайте ходить в мокрой обуви, не обращая на это внимания.
Советская резина - практически не плавится. Рвётся, но уж точно не плавится.
Да : сохнет долго : т.к. сохнет не столько резина, сколько обивка изнутри.
Позволю себе дать совет походникам-заливщикам сапог. Покупайте сапоги без внутренней обивки вообще. Типа NORA Anton. Дале воде вытечь, поставили срезами против ветра. Высохнут довольно быстро.
Можно использовать бумагу и тряпку, если нет времени ждать.
 
Сушат газетой или специальными стельками с влагопоглотителем, вставляя на пару часов. Дальше естественная сушка при комнатной температуре.
можете еще здесь посмотреть http://domotmoem.ru/odezhda/kak-pravilno-postirat-i-bystro-vysushit-krossovki/
Я согласен : сушка нагревом - медленное убийство обуви. Дома я сушу сапоги на сквозняках Ставлю голенищами после щели. За ночь гарантированно высыхает всё, кроме сапог с утеплителем типа Thinsulate. Их надо сушить намного больше : я предпочитаю несколько дней !
 
Я согласен : сушка нагревом - медленное убийство обуви. Дома я сушу сапоги на сквозняках Ставлю голенищами после щели. За ночь гарантированно высыхает всё, кроме сапог с утеплителем типа Thinsulate. Их надо сушить намного больше : я предпочитаю несколько дней !
Зачем сушишь худые сапоги, которые давно протухли? Снова заплёванные лужи в них собирать?
 
Позволю себе дать совет походникам-заливщикам сапог. Покупайте сапоги без внутренней обивки вообще.
Для преодоления канав принесите со свалки штаны Л-1. Полтора-два килограмма веса и походники поход продолжат дальше.
 
Полтора-два килограмма веса??? Да пакетики и скотч наше всё!
 
Серьезно,про плавиковую?Серную помню в любом хозмаге ,как и соляную.Дорого правда.Что то евро пол-литра или литр ,давно не покупал.
Кстати для дома можно соорудить приспособу для сушки обуви из простых лампочек накаливания.
Серную только в виде электролита. Прекурсор. Если концентрированную, то надо на свалку идти, либо кипятить электролит.
 
Полтора-два килограмма веса??? Да пакетики и скотч наше всё!
Причем, я запихиваю в компрессионник от бахил ОЗК с той же свалки. Свернув рулетиком, они хорошо помещаются. Клязьму в брод под ВЧ-мостом переходила. Пакетики худые сразу после первого шага. И скотч нисколько не герметизирует. Эта рулька, размером с пивную сиську, совсем не лишняя. Был один сьянист, который в пахот припёр примус с газом. Я ему говорю: "Чертова кукла, ты своими двумя пуговицами них*я не видишь, что вокруг палки валяются. А они есть."
 
Последнее редактирование:
припёр примус с газом.
Ну а чо в этом плохого? Не весит много- профита вагон. Пока будешь ипаться искать поленья и разводить огонь как трУЪ выживальщик огнивом, чертова кукла уже горячий кофий с коньякусом пить будет и подъевывать тебя болезного.
 
Ну а чо в этом плохого? Не весит много- профита вагон. Пока будешь ипаться искать поленья и разводить огонь как трУЪ выживальщик огнивом, чертова кукла уже горячий кофий с коньякусом пить будет и подъевывать тебя болезного.
Да чо только не пихают в свои рюкзачки с какими-то рулонами линолеума. Зимой дура питьевой воды напихала. Я ей говорю: "Чучело, снежку поежь. Ты в сугробе стоишь. Твоя вода в килограммы льда превратилась. Электрочайник, чтоб растопить, ты всё равно не взяла." Еще раздражает, когда все эти либерасты не понимают, что жрать нужно ходить в макдаг или в сьяны. А они на природу тащат всякие конфеты и ананасы, пирогов и салатов целый мешок со всей спелестологией. Верёвок каких-то с жумарами напихают, пилы и топоры. Спрашиваю: "Куда ты лезть собираешься? Мы на свалку идём." Потом сопли начинаются: "Не хочу. Не буду. Живот болит. Вызовите такси и маму." А ноги у всех мокрые. Только я одна нахабарила на помойке гнилого военного гуталина в трохлитровых банках. Никто ж не знает, чем берцы нужно мазать. А кто-то вообще припрётся в какой-то дырчато-пупырчатой разноцветной трекинговой х*ете с рюшечками за дох*я килорублей.
 
Последнее редактирование:
DcrQYRGWkAAt1Bc.jpg
А я знаю, гле в Рошаля воляется большая бутыля с советской серной кислотой. Если школотники ёё не разбили.
 
Сверху