Вопросы про ШПУ ОС....

  • Автор темы Автор темы Yoti
  • Дата начала Дата начала
Всем доброго дня, у меня вот какой вопрос, куда может вести патерна из оголовка шахты МР УР100 возможно УР100? Не маточная.
У МР-УР-100 никаких патерн уже не было. Мне все это напоминает шахту УКП, хотя если бсп внематочная :-), то можно предположить, что это остатки шахты 20-го комплекса, где в аппаратурный отсек шахты вел маленький коридорчик. Или, как сказал уважаемый Актиномер - это сооружение 15П798 Точно ответить на вопрос поможет информация о том, в какой рд это снято.
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь что сразу не сказал, снято под Костромой, объект принадлежал 10 дивизии рвсн.
Координаты 57.53.47.70 41.13.36.42 для гугль планеты.
От себя добавлю что это возможно одна из первых шахт, может какая нибудь эксперементальная т.к. находится недалеко от (6) главной базы трб которая там находилась еше до развертывания шпу, недалеко от нее (6) справа находилась маточная плошадка с жд перроном 57.51.02.43 41.16.23.54.
 
Да я сперва было тоже подумал про тот коридорчик, но пожалуй нет, не подойдет. В оголовке на 15А20 приходилось бывать пару-тройку раз, но там, помнится, от ствола входного люка внизу - до начала оголовочного бетонного "круга - было всего ничего по расстоянию, - буквально надо было переступить порожек. А тут, судя по последнему снимку, который справа - получается целый потерновый коридорище. Посмотри на этот снимок ШПУ 15А20. Тут явно видно, что входной люк (вверху справа) практически опускается в оголовок.

ШПУ.jpg
 
Насчёт патерны и заглублённых помещений на ОСе "сотки"- встречал такое сооружение на одной из позиций 241-го РП ещё до масштабной рекультивации! Спускался вниз, походил по подземелью, которое было в виде комнаты с ящиками под аппаратуру (пустыми уже конечно) и ведущей в это помещение полузасыпанной патерны.
Примерно вот в этом месте позиции они и было-
http://wikimapia.org/#lat=56.2506791&lon=92.7355689&z=19&l=1&m=b
 
Значит, патерна - остаток от 84-го комплекса. На 15/16 комплексах такого не было. Там вообще не было АО в шахте. Вся аппаратура (СПр, САЭ. приемник РБУ) стояли на ТПК. АО, оставшийся от 15П084 засыпали грунтом (шахты 15П715 и 15П715П - в 7 рд это основная масса) на шахтах 15П716 (высокой защищенности) АО заливали бетоном.
В 10 рд было больше ракет, доработанных до 15А16, но шахты с 16 ракетами не всегда дорабатывались до 15П716
 
Всё равно странно как-то. Про особенности ШПУ 15 и 16 комплексов я не знал и потому предположил первоначально, что если это дырка не от УКП, то вполне возможно, что 15, 16 или 8К98. Но раз прояснилось с Костромой и с тем, что оголовочных помещений на 15 и 16 - не было, то всё остальное отпадает. И, тем не менее, для 8К84 очень уж, на мой взгляд, несвойственно. Кроме того, если все переделывали под 15, а потом под 16 (а в Костроме переделали под 15 и 16 кажется все 100% ШПУ от 84), то тогда почему уцелела эта потерна?
Уважаемый Vitek44100! А не могли бы Вы сориентировать более точно по месту нахождения этого объекта. В каком примерно месте он находится. Я уже не первый раз сталкиваюсь с некими-то непонятностями по Костромским ОСвским объектам. Однажды мой знакомец откопал там рядом с одной из бывших ШПУ какой-то бункер непонятного назначения.

8.jpg
 
Да нет проблем, координаты по гугльпланет 57.53.47.22 41.13.39.08 это примерно 4-5 км севернее ППД ТРБ. Маточная находится восточнее ППД, наверно одна из первых.
 
Ммммм-да! На позицию УКП явно не тянет. Это похоже, что шахта 141-го полка. У них маточная была совсем рядом с будущей (в те годы конечно) ППД БЖРК. В дивизии это действительно был первый полк с шахтными ПУ. На б/дежурство он заступил в июне 1968 года. УКП в те годы там конечно ещё не было. Этот полк первым в дивизии стал перевооружаться и на 15 комплекс. Снятие с БД с ракетами 8К84 произошло в мае 1977 года, но уже до этого времени был построен новый УКП на маточной позиции, рядом со старым КП. Про то, что в старый ствол ШПУ устанавливался новый ствол меньшего диаметра и пространство между ними заливалось специальной массой - это я слышал в академии от Костромских ребят, но насчет залития бетоном внутренностей старого оголовка - про это не знал. И всё равно потерна такой длины в шахте - это нечто странное. Может быть на первых модификациях ШПУ 8К84 под Костромой чего нибудь химичили с оголовком ШПУ - типа отдельного входа для РАП?
 
но насчет залития бетоном внутренностей старого оголовка - про это не знал
Бетоном заливали только в шахтах высокой защищенности. в шахтах обычной и повышенной защищенности оголовок засыпали местным грунтом. Сам выдел такое на ПУ БРК-9 7 рд
 
Последнее редактирование:
Так а разве в Костроме были отличия у ШПУ друг от друга во времена 8К84? Это в смысле деления на ШПУ высокой или повышенной защищенности или обычные? Там ведь даже 15А20 не ставили - сразу перешли на 15 и 16 комплексы.
 
Уточняю: заливка и засыпка относятся к переделке шахт 15П784 в шахты для южмашевских изделий.
Т.е обычная и повышенная защищенность была у 715 и 715П. А у 716 была уже высокая защищенность - другое ЗУ и залитый бетоном оголовок. Она должна была выдерживать давление 100 кг/см.кв
 
Понятно. Спасибо. Т.е тогда получается, что 141-й полк, поскольку он был первенцем в Костроме по переходу на Южмашевские изделия, имел шахты обычной защищенности (т.е старые шахты от 8К84 с засыпкой внутренности оголовка грунтом). Ведь по логике вещей - самый первый, так сказать "инновационный" полк в дивизии, наверняка оборудовался комплексом 715, а уже последующие полки - комплексами 715П и 716.
А раз эта ШПУ относится к 141-му полку, значит все её прошлые прибамбасы (в том числе и потерна) - относятся к временам первой постановки на БД этого полка. Интересно, что же это было такое? И значит получается, что в сообщениях о подобных вещах, виденных в ходе рейдов наших коллег по форуму на старых Красноярских точках - есть известная доля правды. Кстати у меня есть ещё некоторые снимки с Костромских земель. Они сделаны тоже на бывших БСП ШПУ ОС. Но до сегодняшнего дня я думал, что это "куски" потерн, ведущих из за границы сетки П-100 в помещения новых карпомов. А теперь вот уже сомневаюсь. Но у меня такое ощущение, что потерны в сторону ШПУ были все таки не на всех БСП под Костромой.

5%20_%~1.JPG2.jpg
 
Вот здесь
Была обнаружена засыпанная патерна к взорванной ШПУ. Совсем немного подкопали и попали в нее, она совсем короткая. Фотки поищу.
 
Тоже получается, что под Костромой и по соседству с той ШПУ. Судя по виду при помощи Google - вполне может быть, что приводимые мною фото сделаны в этом же самом месте, во всяком случае очень похоже на это
0.jpg1.jpg2.jpg3.jpg.
 
Ведь по логике вещей - самый первый, так сказать "инновационный" полк в дивизии, наверняка оборудовался комплексом 715, а уже последующие полки - комплексами 715П и 716.
Да, это так. Но, первоначально все полки 7-й и 10-й рд оснащались 015-ми комплесами. Переоборудование в 016 потом производилось не везде. Причем практиковалось превращение 15-й ракеты в 16-ю без переделки шахты (чаще в 7 рд), а иногда в 716 шахту ставили 15-ю ракету. Так что не все 15П015 со временем стали полноценными 15П016.

Поправлю, 715, 715П и 716 - это не комплексы а шахты.
Резюмируя, скажу, что опознаваемые патерны относятся к 15П084 (но не к 15П020)
 
Назад
Сверху