Лазер vs Глаза

Интересует вопрос ,что происходит при попадании лазера порядка 200мВт в глаза ,то что ожёг сетчатки гарантирован я знаю ,интересно как это происходит визуально - вспышка в глазах от лазера затем бело пятно как от "зайчика" ,или резко зрение ухудшается ,если ухудшается то что имено .
 
Битые пиксели на мониторах видел?

УПД
5 июля 2008 года, Владимирская область. Участники фестиваля техно-музыки «Аквамарин» получили тяжелые ожоги сетчатки глаза в результате нарушения техники безопасности при проведении лазерного шоу: лучи были направлены слишком низко и попадали на людей. Пострадало более 30 человек в возрасте от 16 до 30 лет, многие остались инвалидами на всю жизнь.

«Обычно лазерная пушка на таких концертах светит в небо, в этот раз шел сильный дождь, организаторам пришлось натянуть тент над танцполом, а пушка время от времени направлялась вниз — под тент. В результате в 50-70 метрах от лазерной установки по танцующим скользили ее лучи», — рассказал пострадавший Денис.

«Я хорошо запомнил момент вспышки, когда луч попал в глаза. У меня сразу появилось пятно вроде того, как бывает, когда долго смотришь на солнце. Я не придал этому значения, два дня работал и думал, что пройдет само. А на третий день решил по дороге на работу заехать в больницу. Меня осмотрели, тут же спросили, не с open-air ли я, и тут же госпитализировали, не дав даже за вещами домой съездить», — рассказал пациент офтальмологической клиники Дмитрий.

Врачи-офтальмологи подтвердили, что у всех пострадавших один и тот же диагноз — сильные ожоги сетчатки с рубцами. «У всех ожоги сетчатки, на ней видны рубцы. Потеря зрения в отдельных случаях составляет до 80%, и вернуть его уже не удастся», — пояснил один из врачей.

http://www.genshiken.ru/wiki/физика_химия_техника/лазеры
 
Последнее редактирование:
не радует ,за ссылку спасибо .
Насколько опасен отраженный свет (не от зеркала или отражающих/блестящих предметов ) для глаза ,читал что лазеры класса 3А (в ДВД что то среднее между 3 и 4 ) не будут приносить вреда если смотреть на точку дальше 10см .
В лазерных шоу применяют лазеры от полувата и более http://lasercomponents.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=69&Itemid=59 .
 
От блестящих - как фишка ляжет. Но лучше бросить эту игрушку, пока дров не наколол.
 
Не знаю мощности хирургических лазеров, но когда такми лазером в процессе операции на глаза лупят по сечатке - просто больно: ни вспышек, ни белых пятен, просто боль в глубине глаза.

Насчёт отражённого луча х.з., но на работе в помещениях с лазерными установками все поверхности матовые.
 
может ли травма глаза от лазера зависить от индивидуальной восприимчивости ?
 
может ли травма глаза от лазера зависить от индивидуальной восприимчивости ?

если прямо в глаз – я б не надеялся ;)
это ведь совсем не то, что напругу в розетке пальцами мерять "О, тут вольт на 210 крутит".
ну, может, цвет радужной оболочки какую-то роль сыграет. но до определенной мощности, ИМХО
 
может ли травма глаза от лазера зависить от индивидуальной восприимчивости ?

Зажги спичку и сунь в глаз. Потом попробуй на товарище и спроси больно ли ему было и если больно узнай насколько. Потом сравни кому было больнее.Если этот способ покажется по какойто причине слишком пожароопасным,можно попробывать потушить об глаз сигарету :)

Этот луч спички поджигает, изоленту режет,диски жжот и сигареты прикуривает,что ему глаз то. Сетчатку повредит в любом случае,количество повреждений зависит от времени экспозиции и мощности лазера.
 
Спасибо за сие грамотный и научный доклад ,теперь я буду знать ,что лазеры - очень плохо =:)
 
Пятно в глазу пару недель будет, от 200мвт отр. от зеркала:-(
Если посветить на камеру или фотик, то матрица дохнет участками или вся)))
 
Сверху