Аппаратура радиационного контроля

Привет всем! Меня давно мучает один вопрос, что лучше: Терра П или РКС-107? подскажите плиз что лучше
 
Привет всем! Меня давно мучает один вопрос, что лучше: Терра П или РКС-107? подскажите плиз что лучше

Лучше тот, который тебе достался на халяву, ибо платить такие деньги за трубку с вакуумом (1500р) + набор копеечных ИМС, либо 1 контроллер+ ЖКИ+ корпус считаю кощунством.
 
Лучше тот, который тебе достался на халяву, ибо платить такие деньги за трубку с вакуумом (1500р) + набор копеечных ИМС, либо 1 контроллер+ ЖКИ+ корпус считаю кощунством.
+1

А если серьёзно, то Терра П посовременней будет.
 
На три дня дали поюзать МКС-У
Хороший девайс, удобный (насколько может быть удобна коробка на ремне с выносным детектором :-)). Шустро считает и очень эффективен, как поисковый девайс (провели небольшие полевые испытания в ЧЗО).
Но, учитывая цену девайса в 3500 $ рекомендовать данный девайс для покупки, я могу только, сУрьезным организациям с толстым бюджетом или олигархам-дозиметристам (если таковые существуют в природе %-))
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем кто откликнулся, ибо приятно было услышать Ваше мнение:-). Недавно юзал ДРГ-01Т прибор - весч! 4 СБМ-20 и 2 СИ-34Г
меряет до 100 р\ч. Фон меряет за 15-20с. На РИО-3 10мр\ч он сосчитал секунд за десять!
 
А несколько фот прибора можно?
Да, как-то не додумался его фоткать (по ссылке есть общий вид аппарата). Несколько замечаний относительно МКС-У. Некоторые моменты вызывают нарекания (все таки разговор идет не о бытовой игрушке за 100$ ;-)): очень хилое крепление кронштейна датчика к штанге... Я понимаю, это не клюшка хоккейная, но все же... Кофр прошит гнилыми нитками и не смотря на молодой возраст аппарата (пару месяцев), и не очень интенсивное юзание, шов на одном торце крышки чУмадана разошелся :-(. Если б не эти мелкие недочеты в качестве изготовления, смело бы дал девайсу десять баллов из десяти :-)
 
очень хилое крепление кронштейна датчика к штанге... Я понимаю, это не клюшка хоккейная, но все же...
Для такого крутого прибора это не есть гут...
0_1e021_e4b13385_XL

%-). У меня тож немного болтается:-).
 
Заводской вариант.


Рукоятка двойного действия - телескопическая дубинка.
 
Отфотайте плиз весь девайс и напишите коротенькое описание, хар-ки, замечания и т.п. Стоит то он дороже ДП-5... Интересно было бы посмотреть фотки не инетовских магазинов:-).
 
to Mr Aldan
Возникло несколько вопросов о измерениях ИИ, хотелось бы услышать ответ от Вас как от практика.

1. Смотрел и сравнивал на днях разные приборы (по характеристикам, выложенным в интернете) и заметил, что существуют сравнительно простые приборы вроде RSM-102, которые умеют если не измерять, то оценивать альфу. При этом нижний предел энергии регистрируемого бета-излучения у него точно совпадает с АТ6130. Возникает предположение, что АТ6130 тоже должен быть способен зафиксировать альфу. Нет ли у Вас об этом какой-либо информации?

2. Второй вопрос - о смысле верхнего предела регистрации частиц по энергии: как реагирует счётчик на более высокоэнергетические гамма-кванты? Чувствительность счётчика Гейгера возрастает или падает при превышении этого предела?

У самого есть РД1706, чего-то он явно измеряет. Но при этом в учебной лаборатории, где какой-то серьёзный дозиметр серии ДКГ (марку точно не запомнил, но вроде это ДКГ-02У «Арбитр») показывает 0,20 мкЗв/ч, Радекс показывает (0,11 +- 0,02) мкЗв/ч.
 
Подскажите пожалуйста выпускают сейчас такие приборы как ДП-22В, или ДП-24? Если нет, то какие можно подобрать аналоги?
 
Подскажите пожалуйста выпускают сейчас такие приборы как ДП-22В, или ДП-24? Если нет, то какие можно подобрать аналоги?
Такое сейчас не делают(вроде... хотя хз, мож для военов ещё есть).
В этих комплектах одинаковые трубки ДКП-50А. Различаются ДП-22В и ДП-24 только их количеством - в первом 50 а во втором 5:-). Из названия ручки ДКП-50А следут что он на 50Р. На сегодня есть более лучшие по характеристикам и на разумные дозы ручки - http://graza.ru/good/487.htm.
 
Здраствуйте!
Помогите опознать дозиметр.
ТТХ для чего применяется и т.п. и ещё если у кого есть такой или кто сталкивался, на каких элементах питания он баботает (мощность напряжение) и вообще какие отзывы о нём. Уважаемый Mr Aldan с таким сталкивался наверняка я так думаю, так что Вы может что скажите.
 

Вложения

  • DSC02235.JPG
    DSC02235.JPG
    48,9 KB · Просмотры: 602
  • DSC02236.JPG
    DSC02236.JPG
    43,5 KB · Просмотры: 675
  • DSC02237.JPG
    DSC02237.JPG
    41,6 KB · Просмотры: 647
Последнее редактирование:
Здраствуйте!
Помогите опознать дозиметр.
ТТХ для чего применяется и т.п. и ещё если у кого есть такой или кто сталкивался, на каких элементах питания он баботает (мощность напряжение) и вообще какие отзывы о нём. Уважаемый Mr Aldan с таким сталкивался наверняка я так думаю, так что Вы может что скажите.
Дык это же ДП-5 ;-). Наверняка может заинтересовать какого-нибудь антиквара :-)
 
Неужели настолько старый девайс что антиквар? Проблема в том что я ни как не могу его реанимировать он работает но на каком напряжении больше 12в или меньшея не знаю, подавать больше боюсь вдруг спалю прибор, да я себе такого не прошу. Кто сталкивался с таким прибором а ещё лучше у кого он работает и меряет, сейчас? ОЧень прошу помогите
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху