UA. ЗРП с-125 в окрестностях Киева.

Вэлкам бек ту Юкрэин!
Увы, фотофайл.ру, на котором многие кавесы держали свои фотке, похоже, рухнул окончательно. И мне стоило некоторых усилий перезалить фотки на другой хостинг, чтобы рассказ о моём посещении этого места минувшим летом был полноценным. В прошлых сериях:
- посмотрел доступную часть бывшей огневой позиции,
- искупался.
В городок - кроком руш!

В той части, где был парк и укрытия, вроде все на месте, только выросло много молоденьких сосенок и другой растительности.

А вот чуть поодаль что-то раскапывали. Й щось це було??

Так и не понял я...
Стены большого ангара для техники на месте, а вот крышу кто-то разобрал.

Вокруг запустение... Трудно представить, что еще лет 15 назад здесь звучали команды, строем ходили солдаты, ездила техника.

Какой-то домик рядом с парком - КТП? Склад?

Зайдем. Внутри ничего... Только отметки игрунов.

Каким-то чудесным образом сохранились обои. А рядом - стальная плита, я так и не понял зачем она была нужна.

Самое время пойти наверх, в казарму и жилой городок. Сохранилась ли "Потёмкинская" лестница?

На месте... Дойдя до середины, не мог не оглянуться.

Как еще всё это не снесли, и не застроили дачами? Место то кошерное - до Киева 20 минут езды, газопровод есть, а в ближайших окрестностях дачи разного калибра прут из земли, как грибы после дождя...

В следующий раз расскажу, что я обнаружил и не обнаружил в казарме, котельной и около ДОСов.
До побачення. Хай всiм щастить!
Оставайтесь с нами на каве.сру!

В прошлых сериях:
- осмотрел остатки огневой позиции;
- освежился в прохладной днепровской водице;
- проинспектировал состояние парка и укрытий.
А теперь...

Казарма га кеттык!

Для начала - круг почета. Деревья и кусты растут прямо из бетона и кирпича. Во, где силища!!!

Заглянем в окна.

А вот и самое сакральное помещение казармы:

Самое время зайти внутрь. Изменения по сравнению с моим прошлым визитом заметны. Практически ничего не осталось из армейских артефактов. Нет наглядной агитации, плакатов, информации, табличек. Кому они нужны?

Умывальник. Раковины сданы в чермет.

Захожу в клозет. Оh mein Gott! Кто-то умудрился выдрать из постамента сами очки, по-научному - чаши Генуя.

Кстати, в прошлый раз я не без удовольствия воспользовался одной из чаш по прямому (тяжелому) назначению.:D:D:D И хотя сортир и тогда был в полностью нерабочем состоянии, я испытал ностальжи от процесса. В этот раз можно было с таким же успехом погадить в любом месте казармы....
Зато ссальный желоб на месте, а вот инструкции по пользованию стиральной машиной Bauknecht я не обнаружил.

Минутка прекрасного. Вот какой вид открывается из окна сортира:

Виден верх бетонной шахты, которую я видел с территории парка. Что это - даже не могу себе представить.

Что ж, осталось осмотреть коридор, спальное помещение и другие кабинеты. Везде разруха...

Никаких тебе "Обязанностей дневального", "Средств воздушного нападения стран НАТО" и прочей армейской лобуды, столь милой моему сердцу...
Зато оштукатурено помещение было хорошо. Слава военным строителям!

Да, то состояние казармы, с которым я встречался в Подмосковье, когда всего несколько лет назад военные покидали городок, здесь не увидеть.
И уже не кажется, что сейчас заорет дневальный -
- Батарея, строисся бетонкя на завтракь!
Да, жрать захотелось не по-детски. Надо сворачивать экскурсию и топать на базу.

Выхожу на улицу, а у входа....

растут абрикосы. Еще не совсем спелые, но уже довольно сладкие. Очень кстати они тут растут! Вот такой у меня сегодня полезный фруктовый завтрак. Конечно же, на целую батарею солдат не хватит, но всё равно приятно иметь свои абрикосы и вишни прямо в части.
На сегодня всё. Еще посмотрим немного городка, вас еще ждет загадка в лесу около остановки автобуса, и немного яхтклуба.

Всех причастных с 23 февраля! Мирного неба над головой.
Пишите отчеты, жизнь будет интереснее.!

Пока в соседних темах обсуждаются глобальные проблемы, приглашаю завсегдатаев и гостей каве.сру в уютный военный городок, что остался со времён СССР на берегу Киевского вдхр. В принципе, всё самое интересное я уже увидел и показал, осталось чуть-чуть...

Дорожка от ДОСов к казарме зарастает вишнями и абрикосами, а беседка - курилка, расположенная рядом со входом в казарму, еще на месте. Никаких напоминаний об армии уже нет.

А вот и старая угольная котельная. Напомню, что городок подключен к магистральному газу, и углем больше не отапливается. И теперь.... как можно догадаться, помещения котельной используют для складирования мусора. Очень просто - договор с обслуживающей организацией не заключили, и теперь все сваливают ТБО в котельную:

Еще какое-то строение в состоянии запустения:

А вот сами ДОСы весьма ухожены и выглядят вполне годно. Украинское Ноу-Хау. Утепление отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме, можно встретить в любом украинском городе или селе. Ну и балкончик присобачен.

Местные жители, увидев меня с фотиком, стали расспрашивать - а що сь то ви тут робите? Пришлось по-украински отвечать, что в ПВО тоже служил, и что ДОСы похожие были.
Детской площадки в том виде, в котором она была раньше - с Запорожцем - кабриолетом, уже нет, но все остальное на месте.

Ну и КПП на месте.

От утренней прогулки с водными процедурами не по-детски захотелось жрать, и я развернул лыжи в сторону серф-станции, на которой мы ночевали.
Но что-то меня заставило оглянуться, и это что-то в прошлый раз я не заметил. Дойти и залезть не составило труда. Особенно умилили отверстия в бетоне для деревьев.

Что это было? Что замышлялось? Лесное кафе - веранда? Танцплощадка? Или нетривиальный прожект виллы для отставного генерала?
Пока я ностальгично прохлаждался, моя фрау со своей сестрой набрали приличное количество дикой черной малины, а жратвы осталось много с ужина.
В заключение еще немного фоток...
Адептам федканалов и #соловьиногопомёта, думающим, что украинцы едять исключительно детей, хочу сообщить, что детей там не едят, их любят, и даже организуют им интересный отдых.
На территории яхтклуба каждый год функционирует летний парусный лагерь, где детей учат разным навигацким премудростям.

А это - вид с причала серф-станции.

В ветреные дни сюда приезжают многие любители погонять на серфах.
Увы, вода в Киевском морЭ, сколько раз я был, всегда цветет...
А еще в Киевском вдхр и в Днепре есть маленькие медузы! Статейка на каком-то сайте, увы, я почему-то забыл сфотографировать, медузки именно так и выглядят, как на видосе. Да-да, в пресном водоёме появились морские обитатели.

На этом всё.
Спасибо за внимание.
Пишите отчеты, жизнь будет интереснее.

Последнее редактирование:
Сверху