GPS Навигаторы

Вот задумал завести такой дивайс. НО что прать прихорошем сочитании цена/качество и функциональность я не знаю. Для меня они делятся на те что с картой на экране и на те что со стрелочкой, которая на что то указывает. Ну какрта то это понятно, наглядно где ты, а покажет такой направление (как идти и куда) к зарание заданной очки, ну допустим туда, где грибов много было.
 
gothicserge написал(а):
Вот задумал завести такой дивайс. НО что прать прихорошем сочитании цена/качество и функциональность я не знаю. Для меня они делятся на те что с картой на экране и на те что со стрелочкой, которая на что то указывает. Ну какрта то это понятно, наглядно где ты, а покажет такой направление (как идти и куда) к зарание заданной очки, ну допустим туда, где грибов много было.
Почти 4 года юзаю GARMIN GPS 12 ХL. Очень доволен. Менять не собираюсь. От себя могу рекомендовать как хорошего друга грибника;-)
 
А я рекомендую Compal z720 - наладонник со встроенным GPS. В него заливается Ozi - и можно и по карте ходить, и по космосъемке. И как наладонник он вполне приличный. Сам сейчас пользую :)
 
chrome написал(а):
А я рекомендую Compal z720 - наладонник со встроенным GPS. В него заливается Ozi - и можно и по карте ходить, и по космосъемке. И как наладонник он вполне приличный. Сам сейчас пользую :)
Наладонник, вестч хорошая, тока для полевых условий неочень удобная, ветровлагозащищённости никакой, да и на аккумуляторе своём он максимум день у тебя протянет, а устройств для подзарядки наладонника от батареек, я что-то невстречал. Хотя возможностей у него побольше.
http://www.rus-roads.ru/gps/index.htm
 
Да, с защищенностью у наладонника хуже, это вещь хрупкая, а питание от батареек - элементарно, 5В на стандартный штекер.
 
работать будет, если у ровера слот поддерживает стандарт SDIO.
 
Поддержка протокола SDIO позволяет использовать в слоте SD не только память, но и периферию
 
По теме что из gps выбрать...
Сначало определись что тебе нужно от прибора , потом выбирай.
Вариантов три-
1) покет + gps
2) ноут + gps
3) gps Приемнк автономный.
увсех вариантов есть + и -
У покета в +сах - возможность работы с растровой картой. Наглядность. Огромный выбор карт. Функциональность покета когда gps не нужен. ( вот я например пишу это сообщение на покете из домодедово приконектившись по wifi :) Ну и еще , похоже это самый дешевый вариант.
В минусах покета малый ресурс батарей , не приспособленность к полевым условиям.. Кстати в покет ози нельзя привязывать карту...
Все объявилипосадку ... потом продолжу
 
Ну я не сказал бы что покет самый дешевый вариант, нужен достаточно дорогой покет и с компактфлешем и плюс само устройство, мой покет не юзает модули, которые можно ему в слот воткнуть, так что надо искать устройсво, что ему в задницу встанет. И вобщем покупать вот такой модуль http://gpshome.ru/cgi/Garmin/runbroker.cgi?action=part&broker=Showroom&part=3890&partgroup=273
 
Не обязательно с КомпактФлэшем - существует достатьчно много SDIO GPSов, да и Bluetoothных немало.

Ноутбуки как вариант рассматривать вообще не стоит - ОЧЕНЬ высокая цена + время работы в 3-4 раза меньше, чем у КПК.

А еще нужно учитывать 2 момента:

а) Если у КПК время непрерывной работы 8 часов, то в режиме "включил-посмотрел-выключил" он может очень даже замечательно протянуть пару дней.

б) Автономный GPS, хотя бы приблизительно сравнимый по своим функциональным возможностям со спаркой КПК+ ГПС(отображение по независимо загруженой карте etc.) стоит в разы выше, нежели самый крутой КПК. Да и дополнительные карты, в отличие от покета, в него забесплатно не загрузишь - одна москва /область стоит около $100 :(( Кстати, карт россии вообще почти нету.....

:-\ :-X :-X :-X
 
в данном случае (гармин) проблема не с загрузкой карты, а в их наличии в свободном доступе. а так машинка хорошая... дорогая, правда шибко...
 
гм ... ссылки на карты (уже привязанные) в этом разделе есть ... в чем проблема?
 
Сделай себе картинку разрешением 320х240 - и получишь полное представление ;)
 
для ч/б космосъемки я увеличивал яркость и контраст снимка - получалось нормально
 
Продолжу тему....
Про сравнение цены покт + GPS и GPS моноблок... как тут уже говорилось не стоит забывать о функционале если за эталон взять вункционал покета то GPS меньше 500-600$ стоить не будет никак... и при этом он все равно не будет работать с растровой картой.

Про ноут + gps в + сах удобство использования, наглядность, возможность привязки карт и спутниковых снимков на местности с высокой точностью , возможность использования ноута по прямому назначению - в частности крайне удобно сливать в пути и просматривать на привале фотки. В минусах - невозможность использования вне машины, громозскость, огромное количество проводов ( внешний блок питания, адаптер 12->220, провод от GPS + антена), заметность и необычность (было несколько случаев когда меня останавливали гаишники что бы посмотреть что это такое в машине светится).

Теперь немного лирики основанной на личном опыте. В данный момент я использую для навигации две платформы:
1) gps+кпк HP2210 256 SD RAM CF GPS BR-307 (PN CGPS010) внешняя антена для CFGPS Софт для кпк - ozi explorer, MacCenter Pocket GPS, MacCenter Pocket GPS PRO Moscow
2) GPS + ноут IBM 600Е USB GPS HI-202E OZI адаптер питания 12В - 220В 200Вт - дополнительно хочу отметить что покупать два приемника было совсем не обязательно , примемник CF при помощи адаптера CF-> PCMCIA и внешней антены можно использовать и с ноутом - определяется как COM порт. И еще все проблемы с питанием ноута, зарядки аккумуляторов для фотоаппарата (очень актуально для мыльниц и компактов) решает автомобильный адаптер 12-220в

Вот изходя из описанных конфигураций и впечатления: ИСпользовать КПК удобно тогда когда едешь по не сложному маршруту по готовым картам или для навигации по москве с программой навигатором. Важный + КПК в том что абсолютно реально использовать его находясь одному в машине без штурмана. А в комплекте к ноуту требуется штурман обязательно, иначе можно донавигироваться до четвертой березы в просике из трех уже выкашеных вашей машиной. Практически не реально использовать КПК на маршрутах больше 200 км , при желании постоянно пользоваться картой километровкой.

Использовать ноут удобно тогда , когда едешь не один , когда поиск ведется по космоснимку , когда космоснимок надо привязывать, когда маршрут больше 200 км , когда сам незнаешь куда тебя занесет , а сидюк с картами с собой.

И главное это не понятия личных предпочтений , просто некотрые вещи практически невозможно делать с ноутом , в то время как другие воабще невозможно делать с КПК

В заключение ссылка на OZI и лекарства для него:
http://www.imho.ws/showthread.php?t=15685&highlight=ozi
 
Сверху