новоиерусалим

Народ если местечко будет свистните. Судя по всему очень интересный объект.

А вот эта штука http://ibi2.photofile.ru/rosario-agro/4574705WUL.jpg действительно похожа на трансформатор Теслы. Кольца скорее всего являются масленными бачками и рассчитана эта хрень на очччень большое напряжение и силу тока.

на фотофайле работает только ссылка на страницу альбома с фотками.на конкретную фотку не работает к сожалению.

Опс забыл про эту особенность. Это не мои фотки я просто дал ссылку что бы было понятно о чем идет речь. Там изображен серебристый трансформатор с кольцами оччень интересной конструкции, внешне отдаленно похож на тот что стоит на объекте 212 бл. Но на 212 трансформатор использовался для радиосвязи там еще очень интересная антена в виде ЛЭП да кстати в подмосковье видел точно такую же антену на нереальной територии ВЧ что за ВЧ и чем занимается неизвестно но судя по слухам и типам присутствующих антен связь с подводными лодками. Кому интересно в личку.

Несколько оболтусов прошлым летом получили по пуле в ж**у решив просто так там погулять. Это так к слову пришлось.

Здравствуйте, все!
Читал-читал форум, но вот решил вопрос задать. Заинтересовал меня представленный на снимках объект в виде системы бассейнов. Кто-нибудь может предположить. чем там занимались? Судя по наличию рядом моделей подлодок - их там и "кунали"... Только вот не верится, что это были просто гидродинамические испытания...
Вопрос к тем, кто там был - на стенах бассейна (который крытый и длинный): не заметно ли следов находившихся в воде теплообменников?

А вы еще в "Изумруд" слазте - там бассейн 100х25х550 м, я не опечатался- последняя цифра это глубина в метрах...
Только по пуле в ж..пу - точно получите..

Сегодня обследовали Новый Иерусалим и ответственно могу заявить :) :Все прикольные и космическо- футуристические сооружения являются высоковольтным испытательным полигоном ОДНОЗНАЧНО !!! Цель испытаний - проверка диэлектриков на пробой . Кроме того в районе обрушенного купола обнаружена весьма интересная лаборатория цель исследовний которой апсолютно не ясна даже мне (вроде как специалист в этой теме) !!!
Свиду установки противоречат соображениям здравого смысла !!! хотя строятся и как я понял плотно используются !!! Явная научная ориентация ,а не практическая как на высоковольтном испытательном полигоне. Доступ туда легок и запала практически нет ,хотя я настоятельно не рекомендую туда ходить людям не имеющим спец подготовк хотябы на уровне 4-3 разряда по технике безопасности при работе с высоковольтными устройствами !!!!!!!!!!!!
Фотоотчет будет через некоторое время представлен.......

P.S. Огромное СПАСИБО Густав - получил огромное удовольствие от прогулки !!!

Grey написал(а):
Опс забыл про эту особенность. Это не мои фотки я просто дал ссылку что бы было понятно о чем идет речь. Там изображен серебристый трансформатор с кольцами оччень интересной конструкции, внешне отдаленно похож на тот что стоит на объекте 212 бл. Но на 212 трансформатор использовался для радиосвязи там еще очень интересная антена в виде ЛЭП да кстати в подмосковье видел точно такую же антену на нереальной територии ВЧ что за ВЧ и чем занимается неизвестно но судя по слухам и типам присутствующих антен связь с подводными лодками. Кому интересно в личку.

Несколько оболтусов прошлым летом получили по пуле в ж**у решив просто так там погулять. Это так к слову пришлось.
Мне кажется вы немног путаете !!! IMHO Ибо свиду для не специалиста диполь Надененко (Часто используеиый военными для радиосвязи) очень похож на высоковольтный фидер ,хотя назначение у них совершенно разное ,а вид очень похож :)
А похожи они ввиду того что в первом случае "толстый" вид антенны обусловлен желанием расширить полсу пропускания антенны ,а во втором случае желанием погасить возможную коронарку и уменьшить нежелательный эфект поверхностных токов. В дальней радиосвязи ввиду огромной мощности необходимой для передатчика в длинноволновом диапазоне - возможно применени высоковольтных изоляторов как на лэп ,но все равно это разные вещи !!!

Спорить не буду я не специалист. Просто увидел 2 одинакивые антены одну на 212 вторую в подмосковье вот и написал, а в этом институте ничего сильно похожего нет.

вообщем так.собрались мы в нии ехать в воскресенье и съездили.я ,Макс1 ,Бомба и его девушка.Макс подъехал немного позже первоначально намеченого времени,но нас уведомил и по этому время пока его поджидали-употребили с толком.встретится мы с ним условились на вокзальной площади новоиерусалима,и поскольку было время-решили прогуляться туда пешочком со станции истра.с заходом в городской парк(где стоит мемориал-самолёт)-весьма симпатичный.про шли мимо места,где на заборе висит табличка,гласящая что сдесь жил А.П.Чехов.но за забором ничего нет-вероятно дом снесли или сгорел.так же посетили новоиерусалимский монастырь,но проходом-скоро Макс подъезжал и нахождение в монастыре отравляли толпы галдящих и снующих школьников-экскурсатов.их там просто орды были(минус при посещении в выходной).дошли потихоньку до вокзальной площади новоиерусалима,где я немного местных собачек пофоткал,а тут и М акс подъехал.ну мы решили времени не терять и сразу отправились покорять объект по снежной целине.зашли сначала-окинули взором котлован,оставшийся от рухнувшего купола и решили пробраться в глубь территори.так получилось,что двигая параллельно забору вышли к кпп с внутренней стороны,были облаяны щенком и осмотрены офигевшим взглядом охранника-вышедшего на лай.но он видно решил не связываться-тем более что мы на него никак не прореагировали-шли мимо него в двадцати метрах как к себе домой.правда по сугробам.вообщем прошли какую то ж.б.конструёвину где ранее было подвешено чтото очень силовое и уткнулись в забор(территория внутри территории) судя по запаху и ассортименту местного магазина и найденым этикеткам и пакетам-завода по синтезу каш и прочей галины бланки.обходя этот заводик(судя по внешнему виду и затеряности вполне не совсем легальный)уткнулись в край котлована,с котороо заманьчиво просматривался ангарчик с стеклянной стеной и девайсами внутри.ну мы туда и двинули не смотря на возвышающуюся на д котлованом будку охраны(в тот день к нас никто не побеспокоил-либо они тоже офигели-либо спали пьяные падлы)ну мы осмотрели ангарчик в котором много интересного оборудования(непонятного даже Максу-единственному среди нас технарю)и исходящую из него громаэную штукуёвину из бруса,поверху которой и вдоль земли идут алюминиевыё трубки(кстати под 90 градусов из ангарчика выходит такая же но раз в 10 меньше.прошли вдоль этой шконструкции и обнаружили тоннельчик который предположительно идёт на высоковольтную площадку(но в середине толи взорван-вобщем засыпан)в нём насладились замечательными ледяными сталагмитами,и покинув территорию двинули через кладбище на высоковольтную площадку.там форсировали забор и ходили поней вдоль и поперёк аж до сумерек.инопланетные летательные аппараты на ней конечно впечетляют-особо если под ними стоять.потом решили выйти через ворота(кстати дорожки там регулярно чистят),но они закрыты были,а в домике возле ворот сто пудов был кто-то-дверь приоткрыта,замка нет на петлях,да и вообще обжито очень.но в домике том нет окон,по этому остаётся загадкой видел ли нас сторож и промолчал во избежании или мирно спал.благо территория в лесу,за кладбищем-тихо,свежо-курорт прямо.но мы решили вернуться как и пришли-на кладбище через забор.оттуда уже по сумерка м двинули на станцию,где основательно закупились хавчиком и трапезничали на платформе в ожидании долгого-наверное часового ожидания электрички.
вообщем вот
http://photofile.ru/default/do.php?aid=263171&np=y
http://photofile.ru/default/do.php?aid=263285&np=y

Дополнить могу пожалуй что только то, что девайсы были не непонятны мне ,а какраз наоборот понятны ,но вот компановка их вызвала у меня "сильную задумчивость"- либо они курят неответсвенно :) или пьют до белки , либо занимаются весьма нестандартными исследованиями !!! - респект ученым -Такую установку собрать ,да и похоже как всегда у нас в постперестроечное время нибось на чистом энтузиазме :( А исследования походу интересные ,я б с удовольствием с теми учеными поболтал бы ,да и пива с водкой им поставил бы - МОЛОДЦЫ !!! Походу установка расчитана на создание мощных электростатических полей в больших обьемах пространства и походу пытаются изучать те эфекты .которые в этом пространстве происходят. Также возможно .но менее вроятно ,что исследуют ударные элетростатические волны - кто знает тот поймет чем все это пахнет ................... 
Вобщем упрощенная схема их установки такова:в домике находится высоковольтный источник представляющий из себя нехилый (ручной работы) умножитель напряжения ступеней так на 20! далее его выход идет на какой-то непонятный девайс ввиде перевернутого тазика из оргстекла ,заполненного маслом из которого запитаны алюминивые трубки видные на фотографиях.Длинна трубок около 50 метров они расходятся от места запитки веером и заканчиваются также.Имеют перелом посередине (запитанны от высокого напряжения) .Такиеже но только запитанные от земли трубки идут по земле и также расходятся и сходятся веером .но не имеют перегибов посередине и расположены под верхними и строго симметрично. заканчиваются трубки на керамических высоковльтных стойках внутренности которых неизвестны ,но похожи на высоковольтные стойки изоляторы.ВОТ ТАКОЙ ВОТ КОНДЕНСАТОР получается длинной в 50 метров и имеющий межобкладочный обьем как у нехилого ангара.

Max1 написал(а):
Дополнить могу пожалуй что только то, что девайсы были не непонятны мне ,а какраз наоборот понятны ,но вот компановка их вызвала у меня "сильную задумчивость"-
пардон Макс я неправильно выразился-я в ообщем и имел в виду что цель всего этого конкретно не прояснилась.а про умножители и прочие коронарные свечения ты весьма интересно поведывал.. ;)

Да сильно попробую на работу к своим техникам оттащить может они сообразят на что это может быть похоже.

Вежливость, главное оружие вора.
Недавно ездил поглядеть на "бесовские сооружения".
Полазил. С начала зашел со стороны кладбища, снега по жопу.
весь вымок.
Потом полез через главный вход и был застигнут неким гржданином(гражданкой),
которая за скромную плату рассказала назначание этих сооружений.
Какие из них работают, а какие нет. Куда стреляла молния и зачем.
С особым упоением данный товарищ рассказывал о пьянках гулянках
которые институтские друзья устраиваю в этом тихом уединенном месте.
У них там и мангал, и посуда. Благодать, сам позавидовал.
Даже зайцы и белки у них там бегают.
Вообще то летом там квасить благодать. Далеко от людей тихо, уютно.
http://terlakky.narod.ru/nirusalim.html
http://terlakky.narod.ru/istra.html
PS. Оказывается опыты и теперь там иногда ставят, токо ночью,
Сирена дудит, все себы...тся, молния фигачит. ИМХО. Можно попросить гражданку
оповестить о ближайших опытах, и съездить глянуть.
Тока вот засада. Шар медный в который стреляют кто то спер.
... Ни у кого не завалялся?

Мелкий - это ты не на тот полигон зашел Ж) С тем где футуристический пейзаж возле кладбища - все ясно - испытательный высоковольтный полигон. Можно конечно на опыты взглянуть .... а вот нехилый интерес представляют те сооружения которые в котловане на места бывшего купола стоят !!! Вот там действительно интересные опыты могут быть - вот про него бы узнать поконкретней .....

Сверху