налобный фонарь хорошего качества

стоит вопрос о приобретении налобника.
бюджет 1000. максимум 1500
питаниние 4 пальца или/и 4 бочки Д
качество-надежный свет подземлей.
основной свет 30-50 выс качества. Галоген/криптон/Люксеоноподобный LED
ближник-диод(ы) 5мм белые или люксеон с широкой оптикой
если брать с инет магазина сколько сдерут за доставку?
принимаются любые конструктивные советы по выбору основного света.
 
...бюджет 1000. максимум 1500...
...качество-надежный свет подземлей...
Нет оснований полагать, что такая задача решаема.
Вы недавно уже совершили определённый просчёт. Хотите повторить?

http://www.caves.ru/index.php/topic,19863.msg142854.html#msg142854
http://www.caves.ru/index.php/topic,19863.msg142810.html#msg142810
http://peli.ru/flashes/flash_model.php?id=45
http://peli.ru/flashes/flash_category.php?id=5

Отзыв - ?
 
pushistui написал(а):
стоит вопрос о приобретении налобника.
бюджет 1000. максимум 1500
питаниние 4 пальца или/и 4 бочки Д
качество-надежный свет подземлей.
основной свет 30-50 выс качества. Галоген/криптон/Люксеоноподобный LED
ближник-диод(ы) 5мм белые или люксеон с широкой оптикой
если брать с инет магазина сколько сдерут за доставку?
принимаются любые конструктивные советы по выбору основного света.
тикку бери
Плюс или ХР (в зависимости от жадности)
 
pushistui написал(а):
стоит вопрос о приобретении налобника.
бюджет 1000. максимум 1500
питаниние 4 пальца или/и 4 бочки Д
качество-надежный свет подземлей.
основной свет 30-50 выс качества. Галоген/криптон/Люксеоноподобный LED
ближник-диод(ы) 5мм белые или люксеон с широкой оптикой
если брать с инет магазина сколько сдерут за доставку?
принимаются любые конструктивные советы по выбору основного света.
Под ваши требования подходят:
Silva M2
Petzl Myo 3
Но это на пределе заявленной вами суммы.
 
Вариант первый

Магазин петзелей у нас в Воронеже есть.
Тика экспи 1600. отзывы хорошие о нём. Минусы – мелковат что по питанию что по размерам. Словно с дамским пистолетом врываться во вражеский штаб – офицеры противника умрут со смеха.
Тика плюс – что это? Про такое ничего не слышал.
Мио – 1000. посути галоген от малокалиберных батарей. Задолбаешься потом искать к ней эту штырьковую лампочку. И стоят эти лампы по сотне.
Мио с диодами. Отвалить еще 500 рублей за 3 несчастных диода…
Дуо вот это вещь но …
Тиккоподобные фонари на 5мм диодах брать не имеет смысла – не та категория.
Вывод- петзели многим хороши но обладают одним существенным недостатком.
Из всех приемлемых – тика экспи 1600 рублей.
Достать в городе проще.

Пеликан 4 бочки каголен 3 диода. Хорош. Но в Воронеже его нигде нет. Заказывать по сети – еще платить.
Ковея супер дуо 2. сходен с предуцдещем по характеристикам заявленным производителем. Цена 500. в городе не видел. Опять таки не хочется потом сдавать его обратно изза брака.
Хотя цена это не всегда показатель качества и гарант безопаности.
Сильвия производит фонари не для подземки а для спорт ориентирования.

Остаётся экспи как самый доступный вариант.

Вариант два

Самоделка. Здесь ворох вопросов. Для начала надо разобраться с первым вариантом. Ибо хочется вложить деньги качественно и эффективно.
Правда за те же деньги можно собрать оч приличный фонарь самому.
 
pushistui написал(а):
Сильвия производит фонари не для подземки а для спорт ориентирования.
специально для подземки фонари производит серийно производит, на сколько я знаю, только Petzl - "семейство" Duo.
 
воистину так. хотя дуо используется много кем. турецкими спасателями, например. видел на них дуо в одгом телесюжете после землетрясения.
А Сильва должны быть неплохими фонарями - Швеция все же. Хотя ребята из Альпиндустрии знакомые говорят, что диоды там сильно уступают петцлю. это они про люксеон.
 
а кроме пецля (ну тут еще сильва и ковея упоминались, но про них не понятно) есть фирмы с такими же надежными фонарями ?
 
хм. Black Diamond
хотя мне они не сильно нравятся. Ковея *****, кстати.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ну про Ковею ты наверное перегнул... хотя я их не юзал а только под землей в руках вертел...
А блек даймонд мне тоже не нравятся... В общем то у петцеля в налобниках по моему мнению конкуренции нет потому и цены такие :(
 
Назрели вопросы по Tikke XP
Я их сорвал и вот они здесь.

Я хотел бы послушать пользователей фонаря и узнать их мнение об использовании его в тех или иных условиях, поведении в нештатной ситуации. В спарке с каким фонарём вы его используете.

Что за линза стоит в фонаре. Та что вдаль. Градусы.
Светодиод насколько понял это Люксеон 1 вт. Что-то вроде nw98.
Вблизи насколько градусов даёт использование шторки.
В аксессуарах видел какой-то девайс под названием эластичный ремень. Что это?
Упоминается также силиконовая (спермицидная) смазка для щелок и дырок фонаря. Нужно ли её брать или фонарь и без того будет водозащищен.
Разбиваемость, потопляемость фонаря.


Слабые места ТикКи Экспи?
Одним из проблемных мест Тикк вообще является крышка батарейного отсека. При беглом осмотре никаких нарушений выявлено не было.
Вреден ли режим BOOST для кристалла? Он может выдержать и 350 мА по даташиту. Здесь же подается макс 280 мА.

“Водонепроницаемость: 1 м (IP X7)”
Что за стандарт и что под цифрами реально отражается.
“120 часов света.” Так ли это. Сколько и на каких батареях.
Имеет ли смысл питать эту тику от AAA аккумов. Кажется что щелочными дешевле и ярче выйдет.
Что за херня такая XP HAZLOC, XP ADAPT,XP ATEX?
Тикка это мальчик или девочка?)

…Было приятно слышать, что спелеологи его тоже признали. Правда, в качестве запаски)))
Не дешево для запаския бы сказал. Многие подземщики разачарованы в 5-мм LED Тиках.
Обычно они пользуются братьями Дуо и ацетиленовыми генераторами.

В качестве дигсвета он пойдет и в роли основного. В большинстве случаев хватает света 30 метров. Вдаль можно посветить (если уж приспичит) чем-нибудь ручным рублей за 200. Есть китайцы криптон-галоген на D батареях или аккумах (6в 4.5Ач). незачем голову перегружать галогеном - пусть будет просто под рукой.

Мой любимый подводный LED- налобник теперь после тики кажется ФИОЛЕТОВЫМ. Несмотря на новые щелочные батарейки, он светит не так сильно.

По поводу доработок.
Перевести фонарь в более тяжёлую категорию.
Сменить 3xAAA на 4xAA - это тайная мечта всех опытных фонарестроителей.
Перенести питание на затылок.
Есть 2 основных режима - в упор оч широким лучом и вдаль оч узким. Крайности. Было бы неплохо ввести промежуточный режим. Насколько я понял менять ширину охвата луча как у лампочковых нельзя, а только использовать фиксированные границы.
 
для pushistui

http://petzl.ru/cat.php?group=9&cat=95&product=273
ты спрашивал что такое тикка плюс...
более старая модель в линейке тикки, в Москве стоит около 1000р (чуть меньше) , 4 светодиода, 4 режима свечения

поповоду тикки могу поделится впечатлениями от тикки плюс
при покупке стоял выбор между тиккой экспи и плюс..денег хватило на плюс... :(
у тикки плюс есть недостатки
-слабоват баттарейный отсек(защелка)
-нельзя топить (брызг/дождя вроде как не боится)
по утверждениям продавца в экспи это исправили

используется мной в дигге как запаска к дуобелт лед 8
или как основной при необходимости крайне компактного фонаря (да и всего снаряжения)

заряда батареек мне хватает надолго (3 енерджайзеров хватает на 12-14 полазок по 3-6 часов(в основном хожу на среднем режиме), потом просто меняю несмотря на состояние, хотя еще светит вполне сносно)

насчет разбиваемости
налет головой на бетонный косяк а также на фонарь обччный зарешеченый тикка плюс выдержила на ура (в отличие от моего носа ::) )

дорабатывать экспи на мой взгляд глупо ибо лучше сделать получится наврятли
а вещь испортите.. ::)
к томуже со временем приходит понимание что в дигге компактность это одна из важнейших характеристик фонаря (дабы ни за что не цеплялся и всегда носить с собой можно было)
*
менты при общупывании и выворачивании карманов болтающуюся на шее тикку так и не нашли... ;D
*
а вообще (как средства позволят) перейду на экспи
 
pushistui написал(а):
Назрели вопросы по Tikke XP
Я их сорвал и вот они здесь.

Я хотел бы послушать пользователей фонаря и узнать их мнение об использовании его в тех или иных условиях, поведении в нештатной ситуации. В спарке с каким фонарём вы его используете.

Что за линза стоит в фонаре. Та что вдаль. Градусы.
Светодиод насколько понял это Люксеон 1 вт. Что-то вроде nw98.
Вблизи насколько градусов даёт использование шторки.
В аксессуарах видел какой-то девайс под названием эластичный ремень. Что это?
Упоминается также силиконовая (спермицидная) смазка для щелок и дырок фонаря. Нужно ли её брать или фонарь и без того будет водозащищен.
Разбиваемость, потопляемость фонаря.


Слабые места ТикКи Экспи?
Одним из проблемных мест Тикк вообще является крышка батарейного отсека. При беглом осмотре никаких нарушений выявлено не было.
Вреден ли режим BOOST для кристалла? Он может выдержать и 350 мА по даташиту. Здесь же подается макс 280 мА.

“Водонепроницаемость: 1 м (IP X7)”
Что за стандарт и что под цифрами реально отражается.
“120 часов света.” Так ли это. Сколько и на каких батареях.
Имеет ли смысл питать эту тику от AAA аккумов. Кажется что щелочными дешевле и ярче выйдет.
Что за херня такая XP HAZLOC, XP ADAPT,XP ATEX?
Тикка это мальчик или девочка?)

…Было приятно слышать, что спелеологи его тоже признали. Правда, в качестве запаски)))
Не дешево для запаския бы сказал. Многие подземщики разачарованы в 5-мм LED Тиках.
Обычно они пользуются братьями Дуо и ацетиленовыми генераторами.

В качестве дигсвета он пойдет и в роли основного. В большинстве случаев хватает света 30 метров. Вдаль можно посветить (если уж приспичит) чем-нибудь ручным рублей за 200. Есть китайцы криптон-галоген на D батареях или аккумах (6в 4.5Ач). незачем голову перегружать галогеном - пусть будет просто под рукой.

Мой любимый подводный LED- налобник теперь после тики кажется ФИОЛЕТОВЫМ. Несмотря на новые щелочные батарейки, он светит не так сильно.

По поводу доработок.
Перевести фонарь в более тяжёлую категорию.
Сменить 3xAAA на 4xAA - это тайная мечта всех опытных фонарестроителей.
Перенести питание на затылок.
Есть 2 основных режима - в упор оч широким лучом и вдаль оч узким. Крайности. Было бы неплохо ввести промежуточный режим. Насколько я понял менять ширину охвата луча как у лампочковых нельзя, а только использовать фиксированные границы.
По субьективным впечатлениям: собирающая линза - градусов 15. шторка даёт угол рассевания луча порядка 60 градусов.
Не совсем понял что это за упомянутый вами эластичный ремень. Возможно - теменной ремень.
По поводу смазок для дырок и щелей фонаря ничего сказать не могу - я в нём не плавал. Но влагонепроницаема она точно: юзал ночью в ливень, придя домой разобрал - сухо внутри.
По поводу прочности могу сказать одно: удар головой практически с разбегу об неожиданно "снизившийся" потолок выдерживает.
Слыбых мест в крышке батарейного блока у тикки хп не обнаружил.
Режим пвышенной яркости вреден не только для кристала (По идее (читай, по обещаниям Петцля) выключается при достижении кристалом СИДа определённой температуры и не включается вообще пока кристал не остыне), но и для батарее: быстро сажаются.
По поводу света: лично я вынимаю батарейки, когда они разряжены на 70% (индикатор мигает оранжевым) - лично для меня такой вет становится неудобным, глаза устают. до этих пор пользуюсь эконом всеми тремя режимами в зависимости от размеров помещения. На сколько это получаетсся забросок точно сказать не могу, но не меньше чем на пару забросок на выходные.
По повду питания тикки хп от акумов ничего сказать не могу - не пробовал.
 
Сверху