модернизация Tikka XP

Зачем отводить тепло? Ток через диод не изменится, выход тепла не изменится.
 
Тепло отводить надо чтобы не перегорел СИД. А то что он изначально без теплоотвода так это ошибка конструкторов пецель. Вернее не ошибка а так сказать маркетинговый ход мыслей (зачем морочится и тратить деньги на проектировку и изготовление теплоотвода,когда он и так нормально светит. Перегорит? - да и **** с ним,главное чтобы покупали.)

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ну если старые диоды массово не сгорают, тогда и новые не будут. К тому же у нового повыше КПД, будет немного меньше греться.
 
Да. И радиатор у него поменьше....раза в 4.
Кстати какой ток течет через СИД в штатном режиме?
 
С чего бы это? Оба в исполнении Star.
Токи точно не помню, табличка дома лежит с измерениями. Кажется на максимальном режиме (не турбо) со средне-свежими батарейками (часа два горения) около 200 мА. Если и ошибаюсь, то не более 50 мА в какую-либо сторону.
 
А,ну с током понятно.
Ты про какие светодиод говоришь? я про ребел и q5. Там никаких старов нет,а другие ставить это менять шыло на мыло.
У ребела и у q5 оч маленький радиатор,вот такой.
LED.jpg
 
angel написал(а):
Ты про какие светодиод говоришь? я про ребел и q5. Там никаких старов нет,а другие ставить это менять шыло на мыло.
Опять попадешься на категоричности ;)

Фурь написал(а):
45 люмен штатного и 85 у EDSW-KLC8-B. (это всё приведено к одному ватту)
45 и 85 - шило на мыло?
85 это максимум. Реальный СИД будет давать меньше. Причем если сильно не повезет то всего 56 как я понимаю... Вы же читали edison_klc8_emitter.pdf....
 
А зачем тогда их в даташитах разбивают на группы -B[1,3,5] по току?..
Возможно предположить, что это связано с более пологой формой графика зависимости эффективности от тока.
 
Бас, респект.
Для тех, кто в танке.
При 350 мА Штатный выдаёт 45 люмен. klc8 выдаёт 85 люмен (значения typical, из даташитов). При 200 мА пропорция сохраняется. 45 и 85 - это "чуть-чуть получше"???
Куча денег - это 200 рублей. Столько стоит трёхваттиник. Одноваттников просто нет в продаже. Не знаю для кого как, но для меня это не куча. Куча сил - отвинтить три болтика, отпаять два проводка, припаять два проводка, завинтить три болтика.
 
еще имеет смысл при частом использовании буст-режима.. хотя теплоотвода недостаточно (ибо, практически нет) 680мА (буст) для 1 Вт диода многовато.. штатный режим - 160 мА был (макс)
 
gross, там же вроде терморезюк в одной термопасте с подложкой плавает, я думал что он просто отрубает цепь при перегреве в бусте ???
 
1. Тепловая инерция арматуры сделает любую защиту бесполезной.
2. Абсолютные максимальные значения РЭК превышаться не должны ни в каком случае ни на какое время, если нет специальной регламентации.
3. Внутренние эффекты в полупроводниковом компоненте при значительной перегрузке не сводяться к одному общему перегреву, т.к. он не успевает произойти и выход из строя происходит из-за других факторов.
 
Freeman написал(а):
gross, там же вроде терморезюк в одной термопасте с подложкой плавает, я думал что он просто отрубает цепь при перегреве в бусте ???
backengeneering'ом не страдал. схему привести не могу. насколько помню там терморезюк введен в токосъемную цепь преобразователя. надо перемерить ток на диоде.. мож я помню результат для мио хр, где стоит 3 Вт. проверю, как появится возможность.
 
Мдаа, в новой версии даташита поправили цифирки...
Интересно получается, у b3 КПД ниже чем у b1?
У b1 при 350 мА - 85 лм, у b3 при 700 мА - 140 лм.
Если это связано с изогнутой характеристикой ток/светимость (чем выше ток, тем ниже КПД), то получается, что b3 при 350 мА будет светить как и b1, на 85 лм. Или неужели и правда у b3 КПД ниже чем у b1, и при одинаковом токе (350 мА) B3 светит меньше чем B1?
 
Думается что КПД у одинаковый. Дело все в том что 85лм это "идеально максимальный" выход, или маркетинговые данные :) . Не помню где я это прочитал поэтому и не настаивал раньше, а только предполагал что выход будет больше стокового люксеона но не так уж на много.
 
Это что же получается... В одном и том же даташите для B3 пишут реальные цифры, а для B1 - маркетинговые и максимальные? (причём в поле typical)
 
Сверху