зенит.снимать или нет?

ModeM написал(а):
Угу.. Кроп, однако :)
Век живи.... А я думал там только проблемы с несовместимостью с EF/EF-S могут быть.
А как по маркировке определить несовместимость?
 
Именно. На 350D EF-S, на пленочнике EF. Объектив EF встает куда угодно, EF-S только на EF-S.
 
Darkcat написал(а):
Снимает не камера, а фотограф. Если вы не можете снять нормальный кадр Зенитом, советую срочно пить йад, ибо в фотографии вам делать нечего.
ну стрелки переводить не стоит :) я же ничего про это не говорил.
если хотите обсудить мои способности как фотографа - прошу в личку, покажу и свои снимки и расскажу, чем и как снято.
 
Darkcat написал(а):
Интересно... Надо будет повторить ;)
Не сомневаюсь, что по-английски ты хорошо читаешь, так для тех кто не очень-перед этой переделкой надо внимательно проверить, что зеркало не заденет заднюю линзу ни при каких положениях.

suslik
Что там переводить? Там картинки доходчивые+много где обсуждалось на форумах.
 
Зенит не особо надежный аппарат. Но убить его по крайней мере совершенно не жалко. Для начала вполне сойдет, а оптику вполне можно поменять на более качественную (42 резьба есть у "практики", а на ней хорошие немецкие объективы). Но для очень ответственных случаев зенит лучше не использовать - ибо подводит (проверено на практике), с фэдами мне тоже не везло, у них постоянно плохо работала самая важная выдержка 1/30
Тока имей ввиду - щели в крышке нужно заклеивать черной (и только ей) изолентой, ибо паралон на б/у фотиках усыхает, и через щель (особенно, когда солцне бъет в бок) засвечиваются кадры. Потом при печати будут красные сполохи и пятка засветки... Этим страдают все старые зеркальные камеры, не только зенит...
Также засветка в зените бъет через видоискатель, ибо в некоторых модификациях идиотская конструкция зеркала. Проверь в темноте: сними объектив и посвети в видоискатель фонариком, если свет хорошо пробивается через зеркальце в прижатом положении, значит нужно заделывать дыру: ))))
БОлее лучший аналог зенита - это немецкая практика (хорша тем, что подходит зенитовская оптика. в комиссионках весьма распространена...
 
agapov_ilya написал(а):
БОлее лучший аналог зенита - это немецкая практика (хорша тем, что подходит зенитовская оптика. в комиссионках весьма распространена...
Практики, конечно, поудобнее Зенитов, но механика у них еще менее надежна. Во всяком случае, за то время, пока ими снимал, у меня 2 штуки посыпались. Да и другие жалуются.
 
видоискатель у практик темноват. на мой взгляд, лучшая альтернатива Зениту с тем же креплением оптики (М42) - Pentax Spotmatic. Ну или Fujica, но такую камеру найти трудно.
 
Зачем засрали Зенит? Нашли дома родительский Зенит в абсолютно рабочем состоянии. Фотки получаются отличного качества, если с объективами все в порядке.
 
Чего его засерать, если он сам по себе засран по самое не балуйся!
Фотки хорошего отличного качества, хм, может просто лучше не видели: )))
Какая модель и объектив?
 
dopefish написал(а):
видоискатель у практик темноват. на мой взгляд, лучшая альтернатива Зениту с тем же креплением оптики (М42) - Pentax Spotmatic. Ну или Fujica, но такую камеру найти трудно.
Cпотматик по цене не сравним с зенитом. Зенит намного дешевле будет.
 
ModeM написал(а):
Практики, конечно, поудобнее Зенитов, но механика у них еще менее надежна. Во всяком случае, за то время, пока ими снимал, у меня 2 штуки посыпались. Да и другие жалуются.
ХМ, жалоб на зениты думаю больше: )))))
Из моих знакомых кто снимает на практику жалоб не было, хотя сбои конечно также бывают, но по сравнению с зенитами меньше...
Какие модели практики у тебя были?
 
agapov_ilya написал(а):
ХМ, жалоб на зениты думаю больше: )))))
Из моих знакомых кто снимает на практику жалоб не было, хотя сбои конечно также бывают, но по сравнению с зенитами меньше...
Какие модели практики у тебя были?
B-100, Super TTL, L. Все умерли :(
 
Сейчас хожу с MTL3. Пока живое. И даже TTL не сильно врет. Единственное, что вредит капитально - отсутствие фиксации на "В". В зените можно было повернуть кнопку и не придумывать велосипеду. К практике пришлось троссик прикупить специально обученный.

А жалоб на Зениты больше по вполне понятной причине: просто их больше количественно.
 
Сверху