"Штоленки"...

saiLor написал(а):
А что штольни в гаврюхе разведочные, я буду настаивать на этом. Как-никак в институте кое-чему учили, в т.ч. и геологоразведке немного. И калории изыскатели тратили как раз не зря. Зря-бы они их тратили, если сверху шурфы били. Если хотят узнать мощность глубоколежащих пластов то так и поступают, как поступили на Гаврюхе.
Недавно прочитал в сети очерки одного из геологов который занимался геолого раведкой вначале в Старо-Семейкине а затем 2 года жил и проводил изыскания на Гавриловой поляне.
С его слов всю разведку вели спомощью скважен! На Гаврюхе для этой цели использовались венгерские буровые станки "крелиусы". Ни какие штольни для геолого-разведки они не рыли! Осенью 1940 г . геологи от туда все уехали, стройку свернули. Вот как раз и после отезда геологов была сооружена эта штоленка с шахтой.

И ещё:
- оказывается там находился Пионер Лагерь - напротив 3х домов где жили геологи и начальник ГУЛАГа
- здание недостроенного санотория никогда не планировалось как дача Сталина, на первом этаже находился штаб лагеря а на остальных геологи.
И ещё в Гаврюхе на пристани валяются такие вот артифакты:

Видать в овраге Крестовой поляны мы и раскопали место подобного бурения. Вот как заключённые затащили туда станок? Преклоняюсь.
Характерно, что этот "геолог" довольно спокойно упоминает про группу зеков при его группе, с девочками - реечницами. Приятно иметь под рукой пацанов - рабов, что говорить! Напомню, тогда сажали по указу 7-8 с 12 лет.

Станки бурили круглые вертикальные отверстия небольшого диаметра! Эту шахту долбили и рыли руками!!!

Кайлом, дорогой, кайлом... Даже глаголы у зеков были - кайлить, выкайлить.

saiLor

Команда форума
А я все равно за разведскважины. Для ГЭС, нет ли - не столь важно. А Каменный Крейсер (он же Москва 600, он же Красный Октябрь, он же Столица ОСЕ (Объединенная Социалистическая Европа)) не там ищете, господа. Кстати, когда буржуи ВАЗ купят? Слыхал, уже и нож у бульдозера заточили... Площадку под новые цеха равнять.

Я всётаки в ближайшее время слазию в эту дырку. Мне надо только придумать как закрепить на верху верёвку и раздобыть жумары (устройство для подъёма на верх).
Сам я к сожалению не альпинист...
Успеть бы до зимы...

.........За ВАЗ борится СОК и правительство РФ.....

2 ПАК
смотри посторожней, почитай вот это.
Вереку можно закрепить на бревне, которое положено поперек дырки. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо закрепить репиком в другом месте.

2 Багси
Отстань от новичков )

saiLor

Команда форума
Не, ну можно и без веревки... На мыле сэкономишь. ;D ;D ;D

Берёзовая роща у Подгор - холм Жареный Бугор. Знайте край родной. Воду св. Ильи пили?

DODYK написал(а):
Берёзовая роща у Подгор - холм Жареный Бугор.  Знайте край родной. Воду св. Ильи пили?
Были мы там с Капом. Там ещё есть скит с монахами на холме.
Только монахи там странные-все ходят в кросовках ADIDAS ;D
Наверное сепоратисты или маджахеды 8)

saiLor

Команда форума
Ты, великий квасной король, снова обос...лся с грамматикой. Слово "сепАратисты" пишется через "А", а слово "мОджахеды" - через "О. Ты, наверное в той школе учился, про какую анекдот: "Дэти, слово "сол" пишется с мягким знаком, а слово "тарэлька" бэз". И, видимо в той же Самарканде ты и диплом покупал. За мешок урюка.;D ;D ;D
А монахи там правильные, православные.

Не нравится - читай между строк...филолог юный ;D ;D ;D
А монахи там не х..на не правильные. Это мы с Капом сразу заметили :mad:

А теперь на форуме будем обмениваться мнениями друг о друге.
Уже не первый пост... :mad:

Вопрос 2 Пак - Что из себя представляет тот скит, что на холме?

Сверху