"Штоленки"...

Посетили «штоленки» у Гавриловой поляны.
Хорошо, что добрые люди подзавалили вход в шурф с «шахтой», оставив мягкий шкурник. Меньше бухающей публики шариться будет. Интересно, что из неё есть тяга, что рождает вопросы.
В отчёте о «позициях» милитаристский пафос интересен, но, думаю, не об этом районе.
По всем признакам, это разведочные шурфы для уточнения состояния пластов. Подопрусь мнением автора книги о промышленности Самары и одного инженера-гидротехника (он – в тельняшке).
Проходка выполнена наскоро, без единого гвоздя. Так даже партизанские землянки так не строили.
Да и «Жёлоб» - не жёлоб, а канава для расчистки склона.
А вот и цитата: «С конца 1937 года инженерно-геодезические исследование для целей проектирования Куйбышевского гидроузла переходят в ведение Управления строительства Куйбышевского Гидроузла НКВД СССР.
Изыскания сосредотачиваются в районе Красноглинского створа, наиболее удаленного от оси Жигулевской дислокации (т.е. глубинного разлома в теле Русской платформы) и имеющего хорошо развитые скальные площадки по обоим берегам. Были произведены очень большие по объемам и разносторонние инженерно-геологические исследования. В пойме левого берега был заложен опытный котлован, пробиты в окружающих горах шахты, штольни, штреки, канавы, произведены расчистки. В 1939 году было произведено геологическое обследование, и изучение правого берега от села Подгоры до Липовой Поляны. Изучались условия залегания и режим подземных вод, заложена сеть пьезометрических скважин. Детально исследовался химизм, и оценивалась агрессивность этих вод по отношению к бетону».
Полагаю, с артиллеризмом у Гавриловой Поляны можно заминать.
Не забудьте на кладбище зайти, цветок на невольничьи могилки положить.

Согласен с предыдущим оратором. Отчет пасался 4 года назад, под впечатлением от общения с местными жителями. Как говорит в таких случаях saiLor:"За что купил, за то и продаю".
В колодец самарские спелеологи спускались. Ничего интересного, кроме 4-метрового ответвления на уровне 10 метров от верха, там не было.

Забавно! Мы (ПАК, КАП, Кэт и группа товарищей) были на Гавриловой 8-10 числа, залазили в эти же штольни. Стояли лагерем у села, на берегу немного в сторону Крестовой. Может, виделись? (-;

Насчет артиллеризма у Гавриловой спорить не буду.
Но есть еще интересные данные.

Сначала мы выдвинулись к Больнице. Затем пообщались с женщиной, которая представилась нам как "староста посёлка". Она рассказала, что "тут раньше была тюрьма, а потом психбольница, а дачи Сталина никакой не было", и что в горах за поселком был военный городок, где жили охранники.
Мы пошли по мощеной дороге (кстати, длится она не на 200 метров, как писал Медведь, а очень даже далеко), которая уходила в лес. Городок располагался чуть выше и правее Гавриловой (если стоять спиной к Волге). До него и ведет эта мощеная дорога. В лесу нами были обнаружены фундаменты и обрушенные стены из камня, кирпичи, бутылки древних форм (-; (большое количество останков от мотороллеров и советских радиол 80-ч годов не учитывали)
Кроме того, по склону проходило несколько ярусов искусственного происхождения, по которым шли дороги. По одной такой дороге мы дошли до расчищенной просеки, на которой встретил лесорубов с трактором. Трактор промолчал, а один лесоруб, на вопрос о "зенитных укреплениях" отправил нас в Подгоры, в качастве ориентира указав "березки справа о дороги". С просеки мы вышли перпендикулярно дороге Ширяево-Подгоры, которая шла вдоль поля (выбритый в лесу участок с небольшим наклоном в сторону Подгор, хорошо подходящий на роль того самого "аэродрома").
По дороге для выяснения обстоятельств завернули к паре домиков, одиноко стоящих около леса. Это оказался скит, из которого нам навстречу вышли мужики около-уголовного вида и хитроватый молодой монах в рясе, из под которой торчали черные кроссовки. На вопрос о "укреплениях" был получен отрицательный ответ, и вообще - обстановка не располагала к взаимопониманию (-;
В Подгорах нами был найден пожилой дядя с наколками, который активно размахивая руками, рассказал, что его отец и мать работали в этом ОЛП, а он, будучи "еще воот таким п..юком" жил с ними в этом военном городке. По его словам, там стояли три двухэтажных деревянных здания.
На вопрос о "зенитках" он потащил нас обратно по дороге (мы прошли мимо оказывается) и указал на длинный холм. Там по его словам "стояли зенитки" (и вообще, он утверждал что "их тут вокруг было до ... - и там и там и там" - при этом указывая на окрестные горы). Потом зенитки убрали, а на их месте посадили березовую рощу.
При подъеме на холм мы не обнаружили ничего, кроме 3-4 ям глубиной в метр-два и диаметром 5-6 метров (типа воронки) и берез, посаженных ровными рядами.

Вот собственно и все про "зенитки" и артиллерию. Если что забыл - участники добавят.

Про поход далее - думаю мы скоро напишем еще.

Мы так же были на Серных рудниках (+ фото), на Крестовой на заброшенной турбазе (тут уже батарейки сели, 3 фотки всего), пытались пройти мимо "сектантов" в Пионерлагерь "Горный" (заброшен) по "полке" горы правее Крестовой (в сторну Ширяево) но не дошли (по причине нехватки времени), залазили наверх по этой горе, мимо заброшенной антенны, нашли в лесу на горе несколько больших ям, и деревья с красными ленточками и цифрами (похоже на "маршрут").
Вообщем, интересное продолжается!

А так же фотографии - они есть, мы их выложим.

Да уж с КАПом и КЭТ & компания мы клёво полазили по дебрям от Ширяева до Подгор и обратно. В первый день пахода мы с КАПом прошагали в пути 11 часов, за это время присели только 2 раза: съесть шпроты и сфоткаться на тракторе для валки леса.
Как только от Ширяево добрались пешком в доль берега до Гавриловой поляны нам сразу на берегу рядом с деборкадером попался первый артифакт! Это ось с двумя колёсами от вагонетки (как в сокинских)! Она лежала у воды и к ней была привязана моторная лотка (фото будут!) Откуда она здесь?
В районе бывшей психушки нам сказали что раньше эти места были как конфетка. Все центральные дороги зэки выложили булыжником, в доль дорог росли цветы...
Зимой по рассказам местных зэки подметали снег на льду до самой Самары для проезда авто.
Про зенитки в Гавриловой ни чего не знают. О них как уже писал КАП хорошо знают в Подгорах.
Урепления в подгорах оставили от себя только глубокие воронки и берёзовую рощу высаженную ровными рядами. Ямы от зениток такие же по размерам как и те что в Гавриловой перед входом в штольню о которой писал Додик. Только нет ни каких укрытий. На гавриловой же всё боле солидно. Просуновшись через шкуродёрку я сразу же споткнулся и во время падения чуть не выбил потпирающюю крепь :eek: НО ВСЁ ОБОШЛОСЬ!
Дойдя до конца тонеля наткнулся на искомый вертикальный колодец. По его краям остались 4 столбика для опоры какого то подъёмного устройства. Сделал несколько пробных снимков колодца. Вспышка до дна не добивает. Сделал несколько снимков с 5ти кратным увеличением. Действительно на фото (скоро выложу) видно посредине колодца на глубине метров десять какоето ответвление. Нашим спелеологам я неверю, поэтому будь у меня снаряга срадостью туда бы спустился. Возникла мысль в слёдующий паход в колодец спустить видео камеру с хорошей подсветкой. Я думаю это сразу раставит всё на свои места (да и риск минимальный). Если бы этот колодец был бы геолого разведкой, то зачем вначале делался такой длинный горизонтальный тонель? Геологам не куда было деть каллории? :) И откуда там действительно идёт тяга воздуха?

Вобще тов. дигеры - давайте общими усилиями исследуем эту дырку до конца - не будем никому верить на слово! Только фото и факты!
:eek:

saiLor

Moderator
Команда форума
Вот она - та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли :) Автоград форева!
Когда-то хотели завалить страну "народными" автомобилями, теперь вот, значит диггеры.
Что-ж молодцы.
А что штольни в гаврюхе разведочные, я буду настаивать на этом. Как-никак в институте кое-чему учили, в т.ч. и геологоразведке немного. И калории изыскатели тратили как раз не зря. Зря-бы они их тратили, если сверху шурфы били. Если хотят узнать мощность глубоколежащих пластов то так и поступают, как поступили на Гаврюхе.
И К-66 вы, господа из города имени итальянского террориста ищете не там. В городе он, в Самаре. Впрочем если наткнетесь на железные ворота в склоне скалы около Морквашей, да еще откроете их - снимаю перед вами налобник. ;)
8)

Такими тэмпами "взаимовыгодного сотрудничества" между Самарским и Тольяттинским диггом мы скоро не только К66 найдём, а ещё и вход в неизвестный тоннель, ведущий в тайный бункер Бенладена.

saiLor написал(а):
Впрочем если наткнетесь на железные ворота в склоне скалы около Морквашей, да еще откроете их - снимаю перед вами налобник. ;)
8)
А Куйбышев был прямо - душою чист как белый лист!

Что за вороа?! Где конкретнее?

saiLor

Moderator
Команда форума
Что за ворота!!! Где!!!!! КОНКРЕТНЕЕ!!!! РУКИ НА ШИРИНЕ ПЛЕЧ!!!!! .........ЛЯ!

...... ищите Шура, ищите. Сказку помнишь? "Только чистому сердцем, да смелому душой тайна горы откроется."
А насчет Куйбышева - да, тот еще жук был. Так и Самара теперь не Куйбышев. А Ставрополь просрали! ;)

saiLor написал(а):
А что штольни в гаврюхе разведочные, я буду настаивать на этом. Как-никак в институте кое-чему учили, в т.ч. и геологоразведке немного. И калории изыскатели тратили как раз не зря. Зря-бы они их тратили, если сверху шурфы били. Если хотят узнать мощность глубоколежащих пластов то так и поступают, как поступили на Гаврюхе.
Вот-вот. Именно так все оно и есть. Таких разведочных штоленок и шурфов, закапушек и канав в Жигулевских и Сокольих горах великое множество. Изыскания под строительство ГЭС в Жигулевском створе.
Кстати, штольня, перехрдящая в шурф (как та, что на Гаврюше) должна быть и в районе Управленческого - так называемая "Штольня Маяк". Так что ищите...
И еще - гуляя по Тип-Тяву или, например, по Серной горе, внимательно смотрите под ноги. А то и улететь метров так на 8-15 вниз недолго.... :)

saiLor написал(а):
...... ищите Шура, ищите. Сказку помнишь? "Только чистому сердцем, да смелому душой тайна горы откроется."
А насчет Куйбышева - да, тот еще жук был. Так и Самара теперь не Куйбышев. А Ставрополь просрали! ;)
Вам всё смихуёчки да пиздахаханьки!8)
У вас жигулёвские горы 20 минут езды на омике, а вы по ним нехрена не лазиете!
А веть истина гдето там!

Кстати поднявшись на гору рядом с крестовой (со стороны ГЭС) нашёл не дейсвующую антену метров 7 высотой (наверное принадлежала лагерю Горный). А ещё выше на вершине какие то шурфы по 2метра - прямоугольной формы. Не далеко от них на дереве скотчем примотан 4х значный номер - распечатаный на компе и заламинированый (как будто номер маршрута). Наверное там АВЕСТА ковыряется в земле.

saiLor

Moderator
Команда форума
Не забывайте - тут у нас еще ребята из "Космопоиска" хаживали. Это серьезные челы. А главарь у них - Чернобров.
Насчет смеёчков и хаханек (матюкаться вот в форуме не надо дорогой товарищ) :mad:
так что нам - плакать что-ли? А ворота ищите. ;)

СэйЛор, это хорошо конечно, но ты лучше подскажи где заброшеный нефтеперегонный завод, с которого ты фотки выложил? Спасибо заранее (-;

А то все только смеетесь (-; ... "молодая шпана" (-; а ты с какого года?

На счёт жигулёвских гор соглашусь, ну а вот про шурфы можно помойму не заикаться, а взять геологический отчёт по тем местам который проводился при планировании КГУ и всё там русским языком подробно написано.
А язвить прекращайте. И гонки устраивать не к чему, нужно работать и получать результаты. А трёп разводить тут мало того что бессмыслено и глупо, так ещё и нагло, поскольку трафик жрёт всё это дело, который денег стоит...

ВМФ - пять баллов (пардон за бестолковость данного сообщения, но не справился с положительными эмоциями.....) :-[

saiLor

Moderator
Команда форума
НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ, как сказал "зеркало русской революции" Толстой Л. Н. (для молоджой шпаны - это тот, кто Войну и Мир написал).
Мне эти вопросы (а ты с какого года?) напомнили времена моей юности - конец 70-х. Тогда, при встрече на узкой тропинке были в ходу такие примерно фразы: "а ты чё тут7 а у тебя брат есть? А он в каком классе учится? - А у меня брат сидел! А он тебе ща как надаёт ващще! - А мой брат старше твоего. А он тебя ващще уроет!..." и т.д.
Ну, а если без шуток, то мне 97 лет и я Ленина видел.;D
А завод заброшенный - он вовсе не нефтеперегонный, а катализаторный и расположен он на территории Новокуйбышевского НПЗ за колючей проволокой и охраной из ментов. Просто так туда не попадешь.:(

А насчет траффика - ну что тут поделать, нету у бедных диггеров клуба, где можно было-бы потрепаться, позубоскалить.... Вот и жгем килобайты. ;D ;D ;D

На счёт нефтепереработки это моя ошибка. Я не уточнил в коментариях к альбому, учту, исправлю.
Тока ногами по лицу не бейте :'(

Сэйлор, ну ёмоё, ну смайликов же специально понаставил. (-; Неужто не ясно, что шутка имела место быть? Да, и про Толстого слышали, и даже то, что фраза про "шпану" была сказана БГ по отношению к Цою - знаем (-; Ваш конечно форум, чего там, но не надо уж так как то.. по-отечески то.. типа "Служи, сынок, как дед служил.." (((-; Нам все же не по 18 лет.
Наверное стоит закрыть тему про "штоленки" (и шпану, хехе) и переключиться на другие интересные места.

А вот за завод - спасибо. (-;

saiLor

Moderator
Команда форума
Ой, не могу... не могу...! А я думаю, что это за занки такие? А это-ж смайлики, едренть!

Ладно, посмеялись и хватит. Если у вас возникнет непреодолимое желание пофотать индастриал в районе Новокуйбышевска, есть там места с подступами. Звоните, примем как родных. Все покажу.

Сверху