Что это?

В Белоруссии музей линии Сталина давно существует. Сейчас он, конечно, очень отличается от того, каким я его первый раз видел. Тогда никаких бетонированных площадок не было, музей на чьем-то энтузиазме фактически создавался. Сделают музей - честь и хвала местным властям. Не уверен, конечно, что через 30 лет что-то можно будет выжать из бывших площадок островской дивизии РВСН, но вдруг ...

Решил поискать, что все-таки за фотография. Нашел интересный блог о псковском музее, и там есть вот такой момент (не судите строго автора блога за изложение, "пианист играет как умеет"):
Командирский дот.jpg

Фотографии интересные. Старые, конечно - датирован блог 22 июня 2011 года. Но фотографии интересные, мне понравилось. Нашлась и фотография командирского дота линии Сталина под Киевом.
кд.jpg

Вероятно, сооружения строились по одному проекту, так что дот на верхней фотографии вполне мог иметь такой же вид.

P.s. Вот теперь исключительно благодаря поиску в GOOGLE нашел, и ссылок - глаза разбегаются. :)

Последнее редактирование:
Вот вы сами и ответили на свой вопрос-именно для этого (стройка/подряды-золотое дно).Это как нацпроекты "Здоровье"-все ограничилось строительством новых федеральных медцентров-в которых не было специалистов и оборудования (хотя какое-то было,но оно благополучно сгнило на задних дворах-некому обслуживать) Почему?Да потому что на стройке можно "наварить","откатить" и тд. А на зарплатах врачей-спецов какой навар?
Про Сармат в 22-м году на бд-ну давно же живете, надо же научится пиар (а скорее самопиар от великого потомка чингисхана) от реальности отличать. Извините если не в тему.
Ничего я не ответил. Тем более про распилы откаты и прочую современную лабуду. Да, согласен, что бардака в стране хватает, но не уверен, что если прекратить финансирование военных проектов, то сразу расцветет медицина и настанет всеобщее благоденствие. Это уже проходили. Однако можно было и в 1941-м году не тратить силы и средства на войну, а просто лечь под немца как это сделали французы и прочие европейские храбрецы, которые в 90-м бомбили Белград вместе с американцами. Они и нас готовы бомбить, но только вместе с американцами, однако вот тут-то у них фокус не пройдет. Для этого Сармат в 2022 году - будет стоять на БД. И никакого пиара тут нет.

Для этого Сармат в 2022 году - будет стоять на БД.
Те без ЛКИ?Страшно подумать куда она прилетит,минимум 5 удачных пусков отдай-не греши. А изделие большое и дорогое."Поставить на БД": вы же военный и понимаете что "поставить на бд" можно только минимальную тактическую единицу-те полк,те минимум 6ПУ (для тяж-ракет)+новый КП+инфраструктура...Выдавать бросковые за лки не надо-пад-ы научились делать ещё лет 50 назад) Можно и один макет воткнуть в старую сатанинскую шахту и обьявить это "постановкой на опытно-боевое дежурство" (совсем не исключаю такого в свете нынешнего времени)-по телевизору показать и "верховному" должить) ЗЫ-уже давно уволены и сняты со своих постов гендиректор "сухого"(Погосян и тд-много их было) и главный конструктор (Давыденко),а ПАК-ФА произведен в кол-ве 1(одного) серийного экземпляра-даже парное звено составить нельзя (не говоря уже об эскадрильи).Свет к конце тоннеля этой истории виден конечно,но он какой-то тусклый)

Ну так уж и без ЛКИ.....Согласно одной компьютерной графики что ли? Не сомневайтесь - будут и ЛКИ. Ещё не вечер. И на БД поставят вовремя. Причём тут какая-то минимальная тактическая единица? И во времена вашей срочной службы и поныне - в полках проводятся плановые трехгодовые регламенты во время которых полк несет дежурство сокращённым составом ШПУ т.е. при понижении готовности какой-то чести ШПУ в связи с регламентными работами. И ничего такого особенного не происходит. Нынешние Авангарды тоже начали дежурить с 2-х ШПУ. Сейчас их уже 4. Думаю. что примерно также будет и с Сарматом. Кстати во времена Р-16У некоторые дивизии вообще заступали на БД в составе 1-2 НПУ и ТРБ.
А считать бросковые испытания за ЛКИ - это может быть лишь плодом воспаленной фантазии. Я такого ни от кого кроме Вас пока не не слышал. Разве кто-то объявлял бросковые испытания летными? Не волнуйтесь - всему своё время. Скоро будут новости и по этому вопросу.

saiLor

Команда форума
Ничего я не ответил. Тем более про распилы откаты и прочую современную лабуду. Да, согласен, что бардака в стране хватает, но не уверен, что если прекратить финансирование военных проектов, то сразу расцветет медицина и настанет всеобщее благоденствие. Это уже проходили. Однако можно было и в 1941-м году не тратить силы и средства на войну, а просто лечь под немца как это сделали французы и прочие европейские храбрецы, которые в 90-м бомбили Белград вместе с американцами. Они и нас готовы бомбить, но только вместе с американцами, однако вот тут-то у них фокус не пройдет. Для этого Сармат в 2022 году - будет стоять на БД. И никакого пиара тут нет.
Да проходили же это уже недавно. Ракеты в обмен на одноразовые шприцы., Кастрюли и чайники.

А я было подумал - уж не ракетное ли что-то после ликвидации по типу этого:
Посмотреть вложение 37957

Посмотреть вложение 37958Посмотреть вложение 37959

Это затопленная шахтная площадка Р-9А под Омском. Недострой.
Я здесь купался когда то в прошлом веке...

Сверху